Как обратиться к прокурору для решения сложной ситуации с наследством и сменой собственника квартиры?

• г. Тверь

Вопрос касается наследства. В наследство вступают два человека мать умершего и дочь умершего. При сборе документов выяснилось что квартира умершего уже в собственности у дочери, из выписки ЕГРП следует что дата оформления собственности 25.04.2013 года, а человек умер 28.04.2013 года. Комментировать данную ситуацию дочь умершего отказывается и вообще пропала. При этом последний месяц умерший с трудом кого либо узнавал, и находился в больнице, последние две недели в комме. Наследство отсутствует. Договор дарения тоже, так как остальное имущество числилось на нем. Вопрос заключается в следующем могу ли я обратиться лично к прокурору города или к его канцелярии объяснив сложившуюся ситуацию, что бы тот в свою очередь сделал запрос в юстицию на основании чего была произведена смена собственника. Или к кому мне лучше обращаться в такой ситуации? Время очень мало, так как дочь может продать эту квартиру и уже ничего не докажешь, если конечно кроется какой то обман. Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте! Нет, не будет этим прокуратура заниматься.. Вам предложат обратиться в суд и будут правы. Если нотариус отказывает в истребовании по его запросу справки о содержании правоустанавливающих документов, то истребуете все по запросу суда. И, конечно, можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, включении квартиры в состав наследства умершего, признании права собственности в порядке наследования.. Из рег. дела узнаете, какая сделка. И будете уточняться.. Вместе с иском подайте ходатайство о наложении ареста. И до подачи иска срочно напишите заявление в Росреестр, чтобы не осуществляли гос. регистрацию перехода права по сделкам в связи с Вашим обращением в суд и, например, полицию..

Обратитесь к юристу на месте.

Возможно, договора была заключен ранее, чем наследодатель оказался в больнице, а отдали на гос. регистрацию документы позднее..

С уважением,

Харченко О.В.