Я собираюсь где-то через месяц продать его и купить новый.

• г. Владимир

Очень нужна Ваша консультация.

1. Отец подарил мне грузовик иностранного производства стоимостью 900 тыс. руб. Вопрос: нужно ли мне платить налог на дарение и сколько?

2. Я собираюсь где-то через месяц продать его и купить новый. Надо ли платить налог с продажи грузовика? Если да, то какую сумму.

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке дарения, отменён. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ (действует с 1 января 2006 года) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В случае продажи Вы получите доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). При этом Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Если имущество (движимое) находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму. Если менее 3 лет, то на сумму 125000 руб., а с суммы превышения платится налог.

С уважением,