Бывшая жена имеет 1/8 и проживает в квартире.

• г. Красноярск

Квартира 2 х комнатная. Я собственник 7/8 доли. Бывшая жена имеет 1/8 и проживает в квартире. У меня другая семья. Совместное проживание не возможно. Выделить долю в натуре невозможно. Выкупать у меня 7/8 у бывшей жены денег нет. Свою долю не продает. Помогите как поступить. С каким иском обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день!

А попробуйте через суд установить порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности (ст. 247 ГК РФ). Судя по всему, если доля супруги будет признана незначительной, то Вы сможете выплатить ей компенсацию (фактически, выкупите ее долю) в порядке ст. 252 ГК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры, бывший супруг имеет 7/9 доли в квартире, а бывшая жена имеет этой квартире 1/9 доли. Квартира 3-хкомн., 58 м. У бывшей жены есть в собственности другая дквартира, 2-комн. И двое несовершеннолетних детей. Бывший супруг требует продать свою долю в квартире ему за определенную сумму, но бывшая жена не соглашается. Может ли он черз суд заставить ее продать свою долю ему? И как бывшая жена может оставить за собой эту долю дальше, не продавая, и ничего с ней не делая..?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира, собственником которой является жена. Соглашения или брачного контракта между нами нет. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты Однокомнатная квартира является неделимым в натуре имуществом (нельзя выделить мне комнату, а жене - кухню). Тогда суд разделит однокомнатную квартиру на 2 равные не в натуре части, пол-квартиры мне, пол-квартиры жене. Но совместное проживание в однокомнатной квартире невозможно, а другого имущества у нас нет. Поэтому суд, так же, может признать собственником этой квартиры жену, а мне присудить выплатить денежную компенсацию. Но у жены нет денег мне на компенсацию, а эту квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

2-х комнатная квартира куплена в браке, в договоре купли-продажи определены доли: 1/3 моя, 1/3 бывшей жены, 1/3 несовершеннолетнего ребенка. Как можно получить свою долю в денежном выражении, если после предложения бывшей жене выкупить мою долю последует отказ? В настоящий момент бывшая жена проживает в этой квартире с ребенком. Можно ли как-то обязать ее выкупить долю или продать квартиру с выплатой моей доли?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Развод. Бывшая жена хочет подать иск в суд о признании моей доли в квартире незначительной, выкупить ее и выселить меня. Квартира 4-х комнатная благоустроенная 87,4 кв.м. В квартире у каждого по 1/5 доли собственности, т.е. у меня, у бывшей жены и трое детей. Может ли суд признать мою 1/5 долю незначительной и обязать продать ее бывшей жене? Бывшая жена основывается на том, что я не нуждаюсь в данной доли, т.к. у меня есть своя отдельная квартира и то, что я не даю ей строить свою личную жизнь.

Можно ли выделить 1/4 долю в натуре в 4-х комнатной квартире и как?

Квартира была приватизирована на 4-х собственников: меня, бывшую жену и двух сыновей. После смерти одного из сыновей я отказался от доли умершего сына в пользу его матери, бывшей жены. Таким образом, у меня и сына - по 1/4 доли, а у бывшей жены - 1/2. В квартире один вход и места общего пользования. Другой недвижимости не имею. Прописан в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Сын проживает в другом городе в своей квартире. Бывшая жена чинит мне препятствия в пользовании квартирой, сделала перепланировку, не поставив меня в известность, на контакты не идёт. Могу ли я выделить свою долю в натуре? И как лучше поступить для последующей реализации этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 1/2 доли отца, другая доля несовершеннолетного ребенка. Родители ребенка развелись, мать с ребенком переехали в другой город. Ребенок выписан. Бывшая жена не соглашается на продажу квартиры. Может ли отец без согласия бывшей жены продать свою долю? Или для начала он должен предложить бывшей жене выкупить 1/2.

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Если квартира двухкомнатная, в ней помимо проданной доли проживают еще мать и взрослый сын., как будут выделять долю в натуре? Семья из 3 человек имеют равные доли в двухкомнатной квартире. Муж при разводе продает свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение