Бывшая жена имеет 1/8 и проживает в квартире.

• г. Красноярск

Квартира 2 х комнатная. Я собственник 7/8 доли. Бывшая жена имеет 1/8 и проживает в квартире. У меня другая семья. Совместное проживание не возможно. Выделить долю в натуре невозможно. Выкупать у меня 7/8 у бывшей жены денег нет. Свою долю не продает. Помогите как поступить. С каким иском обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день!

А попробуйте через суд установить порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности (ст. 247 ГК РФ). Судя по всему, если доля супруги будет признана незначительной, то Вы сможете выплатить ей компенсацию (фактически, выкупите ее долю) в порядке ст. 252 ГК РФ.

С уважением,