А по поводу машины - она недавно досталась должнику в наследство от умершего отца и оформлена точно на него.

• г. Белгород

Уважаемый Шуваев Вячеслав Александрович! Спасибо за ответ на вопрос №324676 от 09.03,2006. Пожалуйста, дайте разъяснение как поступить если судебный пристав говорит, что нет у должника имущества, потому что с его слов (должника) он не прописан по данному адресу, а это явная ложь, так как в паспорте указано место прописки и там же он проживает. А по поводу машины - она недавно досталась должнику в наследство от умершего отца и оформлена точно на него. В исполнительном производстве никаких документов о проверке принадлежности имущества нет. Каким образом заставить пристава это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего письма следует, что пристав действительно не работает.

Есть различные способы воздействия на пристава, но откровенно говоря, если пристав видит что с ним "говорит" знающий (свои и его права, последствия и пр.) человек, он начинает работать.

Вам необходимо сдать через канцелярию, либо отправить по почте ходатайства с простьбой совершить конкретные действия, а так же указать почему их необходимо совершить.

Например: В связи с получением объяснений должника, о том, что он не проживает по адресу указанному в его паспорте серия номер, дата выдачи, прошу Вас запросить там то выписку из домовой книги. и т.п.

Относительно автотранспорта - он должен быть зарегистрирован (ГИБДД), на должника, если это наследство.

Если по какой то причине автомобиль не зарегистрирован, то запрос нотариусу (но нужно знать от кого он получил наследство).

Затем, когда вы приставу пальцом указали где и что делать (письменно и со ссылкой на нормы права) следить за его работой. Если он просто плюнул и не отреагировал и т.п., то жалобу в суд на незаконные бездействия пристава, с обязанием его совершить то то.

Если он не будет исполнят решение суда, то это ст. 315 УК РФ.

Можно написать жалобу прокурору на его бездействия, они друг друга не любят.

Спросить
Пожаловаться

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

Передал исполнительный лист приставам для взыскания. Говорят выезжали по адресу прописки, но там родственники мать и брат - говорят его имущества тут нет, не пустили приставов. Сам должник проживает у своей жены, у нее есть машина, у него тоже, по адресу проживания приставы тоже выезжали там теща сказала что его имущества там тоже нет и не пустила их. Все это с их слов. Страшая пристав исполнитель родственница пристава подчиненного, видимо друг друга покрывают, пишет что все в рамках закона, наложила арест на автомобиль должника, но на торги не передают вот уже год. Имущество по месту жительства должника, надо говорит сначала выделить а потом описывать, но как выделить если оно не описано? Что можно предпринять в такой ситуации?

Должник снялся с регистрационного учета, с августа 2013 г, Проживает по адресу, у жены (с женой в разводе)

Данный адрес помимо, регистрации указан в исполнительном листе, Но судебные приставы отказываются налагать арест на имущество по данному адресу и по адресу прежней регистрации. Ссылаясь, что со слов должника он проживает в автомобиле бывшей жены и имущества не имеет и не работает. На основании этого прекращают исполнительное производство,

Исолнительное производство с 2008 г.

Подскажите, каковы мои действия. Спасибо

С уважением мария.

Должник по исполнительному листу проживает в одном месте, прописан в другом городе, судебный пристав который исполняет материал свою работу по розыску имущества и доходов должника в том месте где проживает должник исполнил, так же им с его слов был отправлено поручение провести опись имущества должника по месту его прописки, но ничего сделано не было, и ответа никакого нет от судебных приставов куда было отправлено отдельное поручение. Что мне предпринять, и на кого жаловаться?

В июле 2009 г. возбуждено исполнительное производство, в ходе которого выяснилось, что должник умер в апреле 2006 г. Пристав обратился в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, т.к. у должника есть наследники, принявшие наследство. Однако, суд отказал в удовлетворении заявления пристава, указав на то, что приказ был вынесен после смерти должника, поэтому требования не распространяются на наследников умершего должника. Каким образом можно взыскать долг с наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Скажите имеют ли право судебные приставы одновременно с удержанием 50% по исполнительному производству из пенсии описать имущество по прописке в жилом помещении которое не принадлежит так же как и имущество должнику, (а принадлежит дочери должника). то есть должник просто там прописан.

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение