А по поводу машины - она недавно досталась должнику в наследство от умершего отца и оформлена точно на него.

• г. Белгород

Уважаемый Шуваев Вячеслав Александрович! Спасибо за ответ на вопрос №324676 от 09.03,2006. Пожалуйста, дайте разъяснение как поступить если судебный пристав говорит, что нет у должника имущества, потому что с его слов (должника) он не прописан по данному адресу, а это явная ложь, так как в паспорте указано место прописки и там же он проживает. А по поводу машины - она недавно досталась должнику в наследство от умершего отца и оформлена точно на него. В исполнительном производстве никаких документов о проверке принадлежности имущества нет. Каким образом заставить пристава это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего письма следует, что пристав действительно не работает.

Есть различные способы воздействия на пристава, но откровенно говоря, если пристав видит что с ним "говорит" знающий (свои и его права, последствия и пр.) человек, он начинает работать.

Вам необходимо сдать через канцелярию, либо отправить по почте ходатайства с простьбой совершить конкретные действия, а так же указать почему их необходимо совершить.

Например: В связи с получением объяснений должника, о том, что он не проживает по адресу указанному в его паспорте серия номер, дата выдачи, прошу Вас запросить там то выписку из домовой книги. и т.п.

Относительно автотранспорта - он должен быть зарегистрирован (ГИБДД), на должника, если это наследство.

Если по какой то причине автомобиль не зарегистрирован, то запрос нотариусу (но нужно знать от кого он получил наследство).

Затем, когда вы приставу пальцом указали где и что делать (письменно и со ссылкой на нормы права) следить за его работой. Если он просто плюнул и не отреагировал и т.п., то жалобу в суд на незаконные бездействия пристава, с обязанием его совершить то то.

Если он не будет исполнят решение суда, то это ст. 315 УК РФ.

Можно написать жалобу прокурору на его бездействия, они друг друга не любят.