Отказ от показаний в суде - можно ли ему и что это может повлечь?

• г. Артем

Начальник подал в суд на 2 продавца, якобы они не возвращают долг. Их опрашивал почему-то опер, а не дознаватель, теперь вызывают меня, старшего продавца для показаний, но я уволена по собственному желанию, могу ли я отказаться от показаний?

Ответы на вопрос (1):

Елена, опер тот же дознаватель, видимо ему поручили провести доследственную проверку. Можете поинтересоваться его полномочиями по этому материалу ознакомив Вас с письменным поручением начальника, следователя дознавателя (обычно это делается на заявлении потерпевшего, например: Иванов проведите проверку в порядке ст.144 УПК ПРФ; или на бумаге называемой "Отдельное поручение") на проведение этим сотрудником данной проверки. Если он сам такой инициативный, будете наблюдать любопытную реакцию с его стороны. От дачи показаний Вы имеет право отказаться, это предусмотрено ст.51 Конституции РФ (не купитесь, если Вам будут говорить, что проверка не в отношении Вас, а потому Вы обязаны давать показания, а то привлекут к уголовной ответственности, это не так). К оперу можете сходить с адвокатом, это Ваше право, разовая услуга не такая уж дорогая. С уваж.