Я отказалась и она грозит подать в суд. Скажите пожалуйста что будет если она подаст в суд?

• г. Москва

В декабре 2005 года я купила квартиру с помощью кредита. Основная сумма была взята мною в качестве кредита на недвижимость в банке, а недостающую сумму родственница моего гражданского мужа дала ему в качестве подарка.

Родственница взяла эти деньги в банке на неотложные нужды.

Квартира полностью оформлена на мое имя. У нас с мужем договоренность - в случае расстования я ему возвращаю эту сумму.

Сейчас выясняется, что его родственница требует чтобы квартиру я переоформила в долевое участие - 50 % мои и 50 % мужу.

Я отказалась и она грозит подать в суд.

Скажите пожалуйста что будет если она подаст в суд? и что лучше сделать сейчас.

Заранее благодарна. Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, добрый день!

А на предмет чего она собралась подавать в суд? Максимум, что в этой ситуации она может сделать, это попытаться взыскать долг, но и то - не с Вас. При этом необходимо будет доказать факт передачи денежных средств.

С уважением,

В каком виде она передала Вашему гражданскому мужу эту сумму? под расписку? существует ли письменная договоренность ?

Если нет - то неясны основания, по которым она может подать на Вас в суд.

Если же догор займа либо расписка в получении денег существует - то посмотрите в какие сроки должна быть возвращена сумма. Если эти сроки еще не наступили - то у родственницы вообще нет оснований для подачи заявления в суд. Если в той же расписке (что маловероятно) или в договре займа (что более вероятно) - оговорено условие, что сумма выдается при условии долевого участия - тогда требования росдтвенницы обоснованы.

Пока ничего не предпринимайте, скорее всего на Вас просто пытаются оказать давление.