Кто разъяснит законность противоречивых решений разных судов по одному вопросу?

• г. Краснодар

В данный момент у меня на руках есть 2 решения суда по одному и тому же вопросу с участием одних и тех же лиц, только одно вынесено городским судом и поддержано краевым, а другое арбитражем. Решения полностью противоречат друг другу, хотя рассматривает одни и те же обстоятельства. Есть ли инстанция, которая может разъяснить какое из решений законно? На основании какой статьи и какого закона туда можно обращаться? Каким решением суда на данный момент стоит руководствоваться? Имеет ли значение, что вопрос имеет исключительную подсудность и арбитраж рассматривал его не по подсудности? Срок обжалования истек.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Вышлите мне копии этих решений. Посмотрим.

Наталья, в любом судебном решении есть резолютивная часть, руководствоваться следует тем судебным решением, которое применимо к тем обстоятельствам, которые интересны Вам и определяют тяжбу в Вашу пользу. Без знания ситуации и решений, врядли кто Вам даст ответ, который устроит Вас в полной мере. Могу лишь сказать, что в случае каких-либо действий (бездействий) по интересующему Вас спору, Вы действия Вашего противника можете обжаловать в суде, ссылаясь на Вам выгодное судебное решение, а там как повезет. Скоро мнение по Арбитража по гражданским делам будет едино и незыблемо, Арбитраж нынче уже не свободен от Верховного Суда. С уваж.