8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
2107консультаций за 24 часа
Таня, г. Воронеж
Таня Россия, г. Воронеж
04.03.2002 в 16:07
номер вопроса №3248
прочитан 15 раз

Является ли действительной расписка, где сумма данная в качестве аванса указана в долларах США?

В соответствии с чем?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    04.03.2002 23:06

    Уважаемая Таня!

    Гражданское законодательство России говорит о необходимости совершения всех сделок в рублях, но на практике в частности при заключении договоров займа между гражданами расчёты часто производятся в долларах и других видах иностранной валюты. Если в Вашей ситуации речь идёт о займе, то распика вполне законна. Ст.317 ГК РФ гласит:"Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст.140). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определённой сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его поределения не установлены законом или соглашением сторон..."

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение