Бесплатный вопрос юристам онлайн

49 юристов сейчас на сайте
2170ответов за 24 часа
Сергей, г. Казань
Сергей
15.02.2002 в 09:27
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Сергей, Казань, 15.02.2002

Моего брата, студента, задержали на улице и держат в ОВД уже почти сутки. Подозревают в совершении нападения на сотрудника милиции. На какой срок его могут задержать, не предьявив обвинения и когда его обязаны выпустить, если он невиновен?

Спасибо.

номер вопроса №32480
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.02.2002 в 11:16
    Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    В соответствии со ст.22, п.2 Конституции РФ "арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов".

    Сотрудники милиции на практике чаще руководствуются ст. 122 УПК РФ, где сотрудникам милиции (или другому органу дознания)дано право в течение 24 часов сделать письменное сообщение прокурору, а прокурор, в свою очередь, должен в течение 48 часов - дать санкцию на применение меры пресечения - заключение под стражу или освободить задержанного. Но Конституция, как известно имеет прямое действие и,если Вашего брата не освободят через двое суток, пишите во все инстанции (суд, прокуратуру, УВД и т.д.), "бейте во все колокола", требуйте адвоката и т.п. В этой ситуации, чем больше шума, тем лучше для Вас и Вашего брата.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0