Придя в организацию обнаружила, что сотрудникам с 2002 года не предоставлялись отпуска.

• г. Москва

Как правильно поступить в следующей:

придя в организацию обнаружила, что сотрудникам с 2002 года не предоставлялись отпуска. Нужно ли сейчас предоставлять за прошедшие периоды?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.124 ТК РФ отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года за который он предоставляется. Но В Вашем случае отпуска и не были предоставлены - компенсировать просто необходимо. Поскольку: За нарушение положений законодательства о труде и об охране труда, запрещающих непредоставление ежегодных отпусков в установленный срок работодатели или иные уполномоченные лица администрации могут быть привлечены к административной ответственности. Так, согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение подобного рода влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ.

При начислении сумм компенсации за прошлые рабочие годы расчет среднего заработка производится в общеустановленном порядке исходя из расчетного периода, предшествующего месяцу, с которым связана выплата среднего заработка.

В Письме Минтруда России от 25.04.2002 N 966-10 разъясняется, что по соглашению между работником и работодателем права работающих лиц на оплачиваемые отпуска за прошлые годы могут быть реализованы по следующим схемам:

- отпуска за прошлые годы (без их ограничения) могут быть приурочены к основному отпуску за текущий рабочий год работника и оплачены в порядке, предусмотренном ст. 126 ТК РФ (в порядке денежной компенсации). Указанная схема предоставляет администрации организации раз и навсегда решить проблему, связанную с предоставлением отпусков за все прошлые годы.

Пример. Один из работников организации в период с 2000 по 2004 гг. не пользовался ежегодным оплачиваемым отпуском минимальной продолжительности.

При предоставлении отпуска за 2005 г. оплачиваемые отпуска за прошлые годы могут быть компенсированы в порядке выплаты денежной компенсации. Компенсации подлежат 140 календарных дней оплачиваемых отпусков (28 календарных дн. х 5 лет);

- компенсироваться может та часть каждого из оплачиваемых отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Пример. Воспользуемся условиями предыдущего примера и предположим, что работник пользуется правом на ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней и дополнительным отпуском продолжительностью 7 календарных дней.

Выплатой денежной компенсации может быть заменена часть каждого из ежегодных отпусков, превышающая 28 календарных дней, то есть по 9 календарных дней за каждый из годов ((30 + 7) - 28).

Всего компенсация может быть выплачена за 45 календарных дней отпусков прошлых лет (9 календарных дн. х 5 лет).