Ответственность посредника во взяточничестве при размере взятки менее 25000 рублей

• г. Владикавказ

Извините, может кто сможет подсказать. Посредник во взяточничестве несет ответственность если размер взятки не составляет 25000 рублей? Сумма взятки 10000 руб. Вот читала где то, но найти еще раз не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 291.1. УК РФ Посредничество во взяточничестве

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Примечанием к УК РФ разъясняется, что значительным размером признается стоимость предмета взятки, превышающая 25 000 рублей, крупным размером – превышающая 150 000 рублей, и особо крупным – превышающая 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли дача взятки через посредника, если посредник не введён в курс преступления и не осознаёт что участвует в преступлении. У лающего взятку в этом случае будет дача взятки лично или дача взятки через посредника?

Где можно получить информацию об ответственности за взяточничество?

Какая форма ответственности предусмотрена если должностное лицо получило взятку в размере 1000 рублей?

С уважением, Наташа.

Студент техникума, заочного отделения, дал взятку в размере 1500 рублей преподавателю! Студент оказался работником ОБЭП! Ответственность студент не несет за дачу взятки должностному лицу! На что может рассчитывать преподаватель, по обвинению?

Какую ответственность несет посредник в передаче взятки ст.291, 4, если он активно сотрудничает со следствием.

Какой договор следует создать, при условии если участвуют заказчик, посредник, исполнитель. При этом посредник не несет ответственности за работу исполнителя и существует фиксированный % за услуги посредника. Спасибо.

Кроме того, введена новая статья 291.2 УК РФ, определяющая как уголовное преступление мелкое взяточничество. В соответствии с ней:

Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вот изменения по 290 ст т.е. щас законом вышла новая ст которая гласит что если взятка была данна не выше 10000 руб. то за это наказание дается до одного лишения свободы и т. д. Брат мой дал 5000 руб взятки и его осудили на три года по статья 291 часть 3 значит получается что ему должны пересмотреть приговор и освободить.

Пожайлуста как нам доказать в суде чёрную заработную плату, в договоре стоит сумма 10000 тыс руб а на словах мы договаривались на сумму в 70000 тыс руб мы находимся на острове кунашир где средней заработок составляет 25000-30000 тыс рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что грозит студентам если дали взятку через посредника по 5000 руб преподавателю, сознались во взятки студенты на третьем допросе! ?

Может ли банк выдать кредит многодетной матери в размере 250000 рублей, и назначить выплату 10000 ежемесячно, если мой доход составляет 8000 рублей?

Был взят потребительский кредит на 4 года под грабительские проценты. Сумма 25000 тысяч рублей, через четыре года необходимо вернуть 400000 тысяч! По-человечески интересно, законно ли это, выдавать кредит на такую сумму с моим доходом в 8000 тысяч и выплатой 10000 ежемесячно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение