Ответственность посредника во взяточничестве при размере взятки менее 25000 рублей

• г. Владикавказ

Извините, может кто сможет подсказать. Посредник во взяточничестве несет ответственность если размер взятки не составляет 25000 рублей? Сумма взятки 10000 руб. Вот читала где то, но найти еще раз не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 291.1. УК РФ Посредничество во взяточничестве

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Примечанием к УК РФ разъясняется, что значительным размером признается стоимость предмета взятки, превышающая 25 000 рублей, крупным размером – превышающая 150 000 рублей, и особо крупным – превышающая 1 000 000 рублей.