Как соблюсти досудебный порядок и чем можно подтвердить факт обращения к ответчику ...

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №3248193

Как соблюсти досудебный порядок и чем можно подтвердить факт обращения к ответчику до суда в связи с требованием по поводу установления сервитута на участке ответчика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.01.2014, 20:54
Это лучший ответ

Александр, факт обращения подтвердить можете почтовой квитанцией. Лучше обратитесь к адвокату в своем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.01.2014, 20:59

Александр,добрый день! Согласно ч.1 ст.23 Земельного кодекса РФ Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Право требовать установления сервитута в отношении земельного участка принадлежит собственнику недвижимого имущества, находящегося на данном участке, а также обладателю права хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним земельным участком (сервитута). Напишите обращение кв адрес ответчика,направив заказное письмо с уведомлением....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца?

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца? Решение уже прислали ответчику письмом. Ответчик в командировке, о чем суд предупреждал, судья устно сказал, что суд перенесут до момента приезда ответчика. Что делать в этой ситуации?

Обязан ли суд прислать копию экспертизы днк ответчика, по запросу ответчика? И в решении суда сказано, что ответчик должен платить алименты в размере 25%, а ответчик работает заграницей. Необходимо ли ждать ещё какого-то документа от суда по поводу алиментов? И как их платить в этом случае?

Юрист г. Красногорск
01.07.2022, 10:17

Надо обжаловать это решение. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
01.07.2022, 11:32

Здравствуйте.

1. Истец вправе просить суд рассмотреть дело в его отсутствие. В таком случае суд вправе рассматривать дело в отсутствие истца.

2. Ответчик имел право ходатайствовать (письменно) об отложении судебного разбирательства. В таком случае необходимо было представить суду доказательства уважительности причины, по которой ответчик не мог присутствовать в судебном заседании. Однако отложение судебного разбирательства - это право, а не обязанность суда.

3. Копии документов, имеющихся в деле суд отправлять истцу или ответчику НЕ обязан. Стороны (а также их представители) имеют право знакомиться с материалами дела, а также делать из них выписки, изготавливать копии.

4. Оценить законность решения суда, без ознакомления с его полным текстом невозможно. Но ответчик вправе подать апелляционную жалобу. Если у ответчика имеются основания оспаривать заключение экспертизы, он вправе заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, но уже в суде апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли для подачи в суд устного уведомления о просьбе установить сервитут и устного отказа.

Хочу поддать в суд на установление сервитута под проезд в соответствии со статьей 274 ч.1 УПК РФ.

Из выписки ЕГРП известны только Фамилия Имя Отчество собственников, а также кадастровый номер и месторасположение участка, на который устанавливается сервитут.

Собственников я в глаза никогда не видел.

Предварительное требование об установлении сервитута мною было озвучено собственникам устно через агента по недвижимости, который эти участки продает (в суде хочу привлечь его третьем лицом, он подтвердит).

Вопрос: могу ли я подать в суд, в соответствии с частью 1 статьи 29 ГПК РФ (Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества …) указав только адрес месторасположения земельного участка ответчика. Достаточно ли для подачи в суд устного уведомления о просьбе установить сервитут и устного отказа. (т.к. письменную просьбу я не могу отправить по той же причине – неизвестен адрес ответчика).

Юрист г. Анапа
24.03.2015, 15:22

вы можете обратиться в суд по месту нахождения участка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2015, 15:25

Да, обращайтесь в суд по месту нахождения участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2015, 15:36

письменную претензию отправляйте по тому адресу, который указан в выписке. В суд подавайте по месту нахождения участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как возможно снизить расходы по оплате землеустроительной экспертизы (установление сервитута) ответчику?

Истец хочет взыскать полную стоимость за экспертизу с ответчика. Подскажите как возможно снизить расходы по оплате землеустроительной экспертизы (установление сервитута) ответчику?

Юрист г. Тверь
23.09.2021, 15:07

Если иск был удовлетворен в полном объеме, то и судебные издержки взыскиваются в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.09.2021, 15:07

Здравствуйте, Ирина! Снизить расходы по экспертизе никак не получится. Все будет зависеть от принятого решения. Если суд откажет истцу в иске, то нужно просить отказать о взыскании расходов на экспертизу, т.к. инициатором являлся истец.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
23.09.2021, 15:08

[b]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела[/b]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, [b]взыскиваются с ответчика, [/b]не освобожденного от уплаты судебных расходов, [b]пропорционально удовлетворенной части исковых требований.[/b] В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

[b]Следовательно, все зависит от исхода дела, так и будут распределены судебные издержки!, можно заранее подать на рассрочку исполнения решения суда! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Какой исп. орган может повлиять на выплату от ответчика?

26.07.2016 решение вступило в зак. силу. 16.08.2016 ответчик подал апелляцион. Жалобу без заявления о причинах позднего обращения в суд, в связи с чем суд вынес определение и вернул жалобу ответчику. Фонд соц. страхования (ответчик) не выплачивает положенную суму по суду. Какой исп. орган может повлиять на выплату от ответчика? Служба судебных приставов не занимается исполнением подобного рода.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
25.10.2016, 22:26

Виктория, Вв заблуждаетесь относительно того, что судебным приставы не занимаются такими исполлистами. С чего Вы это взяли? Приставы вернули Вам исполлист? Поясните. Вообще госорганы быстро производят выплаты, если взыскания идут с них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Отправка писем ответчикам заказным с уведомлением

Отправила ответчику заказное письмо с уведомлением с моими требованиями чтобы соблюсти досудебный порядок спора. Ответчик его не получает, хотя находится по указанному адресу. Почтальон сказала что дверь никто не открывает. Письмо мне почта вернула с отметкой что срок хранения истек. В данной ситуации имеет значение факт отправки письма или его получения ответчиком?. Так и срок исковой давности можно пропустить.

Адвокат г. Москва
04.05.2012, 16:05

Добрый день Елена, для суда достаточно документа об отправке, однако хочу обратить Ваше внимание, на адрес: если ответчик юридическое лицо то адрес должен подтверждаться выпиской из ЕГРЮЛ, если физическое то выпиской из домовой книги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На следующем заседании суда по поводу установления порядка встреч с ребенком она заявила, что у нее нет решения суда.

Решением суда на котором интересы ответчика защищал адвокат был установлен факт моего отцовства. Решение суда вступило в силу. Ответчик не намерена позволять мне общаться с 5 летней дочерью. Свидетельство о рождении не переделала. На следующем заседании суда по поводу установления порядка встреч с ребенком она заявила, что у нее нет решения суда. Тем самым тянет время. Судебный процесс по поводу установления отцовства длился 7 месяцев (4 заседания суда) Могу я просить суд принять административные меры к ответчику либо адвокату.

Юрист г. Новосибирск
26.04.2015, 10:19

Решение суда порождает права и обязанности вне зависимости от осведомленности стороны о его содержании и факта наличия. Тем более, наверное, при подаче документов, в обосновании иска, Вы прилагали и копию решения суда, с копией для ответчика. За затягивание процесса ответственности нет, к сожалению, мер в связи с данными обстоятельствами Вы принять не сможете. С учетом позиции ответчика, вероятно, исполнение решения суда об определении порядка общения также будет затруднено. В таком случае, нужно будет фиксировать факты злоупотребления родительскими правами и, впоследствии, рассматривать вопрос о возможности определения места жительства у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Законно ли данное требование ответчика?

Я сотрудник. Обращался в суд по поводу не выплаты зар. платы, а также меня уволили задним числом и возмещение морального ущерба. Иск удовлетворен частично. Работодателю-ответчику суд назначил оплату пошлины. В данный момент ответчик подал на возмещение услуг адвоката, при чем сумма намного больше чем мы выйграли. Законно ли данное требование ответчика?

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2022, 13:57

Добрый день, заявить ответчик может все, что угодно. Вопрос удовлетворить его требования или нет будет решать суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.04.2022, 14:08

См.

Однако Верховный Суд РФ пояснил, что при рассмотрении трудового спора в суде работник с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию освобождён трудовым законодательством от любых судебных расходов независимо от результатов рассмотрения судом его требований, в том числе в случае частичного или полного отказа в их удовлетворении. В итоге определения судов отменены, дело по заявлению о взыскании судебных расходов направлено на новое рассмотрение (Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. № 41-КГ 21-14-К 4).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Как долго это может продолжаться,

Наш ответчик не получает извещения из суда апелляционной инстанции о судебных заседаниях, суд откладывается, но представитель ответчика присутствует в суде. Как долго это может продолжаться, как можно решить этот вопрос что бы ответчик должным образом был уведомлен и расписался в получении извещений, чем грозит ответчику и нам такая ситуация может ли суд вынести решение при таких обстоятельствах?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2022, 01:12

Доброй ночи! Вам не о чем беспокоится. Даже если ответчик и представитель не станут являться на слушания, суд может вынести решение без их участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.09.2022, 08:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без него решит вопрос суд и тем более представитель имеется, который обязан сообщить ответчику все претензии и предоставить копии документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Кто платит за генетическую экспертизу при установлении отцовства.

Пожалуйста кто должен платить за проведение генетической экспертизе при установлении отцовства? Истец или Ответчик? И можно ли подребовать от суда при возвражение отвечика назначить экспертизу за счет отвечика? Или хотя бы вернуть деньги в случае установления отцовства?

Спасиба.

Адвокат г. Москва
24.02.2010, 18:28

Здравствуйте, Алена. Экспертизу должна оплачивать сторона, которая заявила соответствующие ходатайство. Если ходатайство о проведении экспертизы было заявлено истцом, то в случае удовлетворения истовых требований, ответчик должен будет возместить стоимость проведения экспертизы в истцу (в соответствии со статьей 98 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.02.2010, 20:04

Уважаемая Алена !

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ, сокращённо ГПК,

устанавливает порядок назначения и проведения экспертизы (см.

ниже статьи ГПК):

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,

требующих специальных знаний в различных областях науки, тех-

ники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение

экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учрежде-

нию, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе

представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведе-

нии экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требу-

ется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение пред-

ложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить

суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экс-

пертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заяв-

лять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знако-

миться с определением суда о назначении экспертизы и со сформу-

лированными в нем вопросами; знакомиться с заключением экспер-

та; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, допол-

нительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставле-

нии экспертам необходимых материалов и документов для исследо-

вания и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без учас-

тия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависи-

мости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также ка-

кое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выясне-

ния которого экспертиза была назначена, установленным или опро-

вергнутым.

В таком же порядке назначается судом и проведение экспертизы

методом "генетической дактилоскопии". Заключение экспертизы по

вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной мето-

дом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ являя-

ется одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в

совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, по-

скольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства

не имеют для суда заранее установленной силы.

2. Что касается отнесения расходов по проведению указанной вы-

ше экспертизы, то это решает суд на основании статей 96 и 98 ГПК

(см. ниже эти статьи):

Статья 96 ГПК. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих

выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и спе-

специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, при-

знанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый

в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Феде-

рации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховно-

ному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерально-

го значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному

(флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента

в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему орга-

низационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявив-

шей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена

обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение

специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по

инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств

федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение

специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по

инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за

счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории кото-

рого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его

имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью

первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы

возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими

в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судеб-

ного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денеж-

ных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает

возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 насто-

ящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в на-

стоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально

размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропор-

ционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся

также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в

связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной ин-

станциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на

новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей

инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет рас-

пределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей

инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных

расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявле-

нию заинтересованного лица.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие доказательства можно ходить

Выселение из нежилого помещения. Ответчик на заседания не ходит. Какими доказательствами можно подтвердить факт нахождения ответчика в нежилом помещении?

Юрист г. Новокузнецк
29.05.2014, 08:23

Только актами и свидетельскими показаниями

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение