Будет ли учитываться при разделе имущества - кто является ответственным квартиросъемщиком или нет?

• г. Москва

У меня разводятся родители, причем указана странная причина развода-тяжелый характер ответчицы. На 1-м судебном слушании никаких требований к ответчику высказано небыло, кроме требования развода и было сказано, что имущественных притензий не имеется. Квартира зарегистрирована на человека, подавшего вна развод, жилье муниципальное. Мать настаивает на примерении, но отец против - им дали испытательный срок в 2 месяца (они состоят в браке 30 лет) . Вы можете подсказать - что по этому поводу говорит законодательство? Будет ли учитываться при разделе имущества - кто является ответственным квартиросъемщиком или нет? Будет ли,в дальнейшем, учитываться, что подавший на развод не имел имущественных претензий? Можете ли вы обьяснить - что произойдет с квартирой и людьми, что в ней прописаны в случае развода родителей? (на данный момент нас там прописано 4-ро: отец с матерью + мы с сестрой).

И что вы можете еще посоветовать по действиям в данном случае.

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Алекс, добрый день!

Родителей разведут вне зависимости от указанных в иске причин.

Если речь идет о муниципальной квартире, то ее во-первых: никто делить не будет; во-вторых: на проживающих в ней факт развода никак не отразится в том варианте, о котором Вы спрашиваете.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Необходима Ваша консультация.

Мои родители в браке более 25 лет. Около 12 лет прописаны и проживают в муниципальной 2 х комнатной квартире г. Москва, также с ними прописана я (их совершеннолетняя дочь). Ответственным квартиросъемщиком является отец, и приватизировать жилье категорически отказывается. Также имеется дачный участок, на котором стоит дом. Собственником участка с домом является мама. Все выше перечисленное имущество является совместно нажитым.

На данный момент совместное проживание родителей невозможно в связи с постоянным пьянством отца и угрозами в адрес мамы (имели место случаи рукоприкладства).

Добровольное согласие на развод и раздел имущества отец не дает (опять же сыпятся постоянные угрозы).

Имеются ли в данной ситуации законные способы размена квартиры, с последующим разъездом.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Может ли жена подать на раздел имущества после развода, если в судебном решении при разводе указала, что ко мне имущественных претензий не имеет? Если может, то как будет делиться имущество? Спасибо!

Я собираюсь подать на развод. В браке 23 года. Жена прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире с дочкой, 23 года. Я прописан в двухкомнатной квартире, оставшейся после смерти родителей, один. Квартиру я приватизировал после смерти отца 8 лет назад. Никаких сделок с квартирой, в которой я прописан еще до брака кроме приватизации не проводилось. Кроме этой квартиры я все оставляю ей, т.е с моей стороны никаких материальных претензий. В праве ли жена при разводе подать на раздел моей квартиры? Что я могу потерять?

Вопрос такой: у меня было муниципальное жильё в котором являлся ответственным квартиросьемщиком, после развода в квартире остались прописаны бывшая жена и ребёнок, по прошествии времени дом признали аварийным и его расселились предоставив другое жильё,имею ли я право на какую либо долю или еще что то,на раздел имущества при разводе не подавали, срок исковой давности прошёл (более трёх лет), спасибо.

Какие варианты развития событий в данной ситуации. Грядет развод, есть ребенок. Ребенок прописан в муниципальной квартире мужа. Квартира трешка в Москве, всего в ней прописано 3 человека: мой муж, мой ребенок, и мать мужа. Я прописана в трехкомнатной приватизированной квартире своих родителей, но у меня нет доли собственности, кроме меня в квартире прописано ещё 9 человек. Жить там, сами понимаете негде. Имею ли я право после развода остаться с ребенком в квартире мужа? Мы прожили в ней 6 лет. Или по закону мы с ребенком должны идти на улицу после развода?

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Я с несовершеннолетним сыном прописан в неприватизированной квыартире, которую получала моя мать, (являюсь ответственным квартиросъемщиком), квартира получалась еще до брака. Супруга прописана у свое матери, в приватирированной квартире, а проживают они (совместно с сыном) в квартире, которая приватизированна на мою мать. Каков будет раздел имущества при разводе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировать квартиру она отказывается.

Подскажите, пожалуйста, останутся ли у меня права на пользование данной квартирой после ее смерти, или данное жилье перейдет государству, а меня выпишут?

Заранее спасибо,

Владимир.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Доля детей при разводе родителей.

Добрый день! У родителей есть квартира 98 кВ м, муниципальная, но в марте-апреле будет приватизирована. Прописаны в квартире оба родителя, двое их детей (одна в браке и совершеннолетняя, вторая несовершеннолетняя) (причем та что в браке-дочь от первого брака матери) и 1,5 годовалый внук. Родители разводятся. На что может претендовать женщина (их дочь) с ребенком? Куда надо обратится чтобы участвовать при разделе имущества. Кроме того есть загородный дом, оформлен на мать. Можно ли в этом случае подать заявление или иск на участие в разделе имущества женщине с ребенком? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение