Будет ли учитываться при разделе имущества - кто является ответственным квартиросъемщиком или нет?

• г. Москва

У меня разводятся родители, причем указана странная причина развода-тяжелый характер ответчицы. На 1-м судебном слушании никаких требований к ответчику высказано небыло, кроме требования развода и было сказано, что имущественных притензий не имеется. Квартира зарегистрирована на человека, подавшего вна развод, жилье муниципальное. Мать настаивает на примерении, но отец против - им дали испытательный срок в 2 месяца (они состоят в браке 30 лет) . Вы можете подсказать - что по этому поводу говорит законодательство? Будет ли учитываться при разделе имущества - кто является ответственным квартиросъемщиком или нет? Будет ли,в дальнейшем, учитываться, что подавший на развод не имел имущественных претензий? Можете ли вы обьяснить - что произойдет с квартирой и людьми, что в ней прописаны в случае развода родителей? (на данный момент нас там прописано 4-ро: отец с матерью + мы с сестрой).

И что вы можете еще посоветовать по действиям в данном случае.

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Алекс, добрый день!

Родителей разведут вне зависимости от указанных в иске причин.

Если речь идет о муниципальной квартире, то ее во-первых: никто делить не будет; во-вторых: на проживающих в ней факт развода никак не отразится в том варианте, о котором Вы спрашиваете.

С уважением,