Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу разъяснить права водителя в следующей ситуации:

На стационарном посту ГИБДД, принадлежащий мне легковой автомобиль остановил инспектор и, проверив документы, потребовал открыть багажник для досмотра. Требование было выполнено. После этого инспектор потребовал открыть сумку, которая стояла в багажнике. Я отказался и предложил ему самостоятельно открыть сумку, мотивировав это тем, что я не обязан досматривать сам себя. После этого "страсти накалились" и я потребовал проводить досмотр в присутствии понятых и с составлением протокола. На это инспектор с ухмылкой пообещал мне, что сейчас я буду до утра стоять возле машины (дело происходило поздно вечером), пока он не найдет понятых. Я потребовал составить протокол о моем задержании и указать время задержания, поскольку меня и мою машину необоснованно задержали. На это я также получил отказ и реплику, что я сам виноват, надо было выполнять требования представителя власти. В итоге, после того как я переписал из удостоверения инспектора его данные и пообещал о его действиях написать жалобу в прокуратуру, минут через 15-20 документы мне вернули и отпустили (без дальнейшего досмотра машины). Прошу пояснить, обязательно ли составление протокола и наличие понятых при досмотре автомобиля, если водитель настаивает на этом. Обязаны ли работники ГИБДД в этом случае составлять протокол об административном задержании (пока не найдутся понятые), ведь фактически водитель не имеет права покинуть пост ГИБДД. И вообще как грамотно вести себя в данной ситуации?

вопрос №32483
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Вы формально поступили, на мой взгляд, правильно. В данном случае я выступаю "за" при условии, что такая проверка не похожа на вымогательство. В результате таких проверок выявляется достаточное количество правонарушений, но оформлять все действия по закону довольно сложно и трудоёмко. Поэтому в аналогичной ситуации, когда меня на стационарном посту вежливо просят открыть багажник и что-то показать, я на вежливость отвечаю пониманием ситуации и показываю. Но, если меня останавливают не на стационарном посту, я вежливо интересуюсь причиной остановки и, если вижу, что причина необоснованная, то вежливо прошу предъявить удостоверение, переписываю данные или прошу составить протокол задержания (КоАП обязывает). После таких действий меня более не задерживают.

Вам помог ответ: ДаНет

Если сотрудники ГИБДД остановят водителя лишенного прав, что грозит водителю?

вопрос №5857944
прочитан 88 раз

водителю грозит арест.

Вам помог ответ: ДаНет

статья 12.7 часть 2 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вам помог ответ: ДаНет

При задержании нетрезвого водителя обязательно изымают права?

вопрос №7314190
прочитан 171 раз

Нет, в настоящее врем водительское удостоверение не забирают.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это делает суд.

Вам помог ответ: ДаНет

К моему мужу приезжала милиция он инвалид 2 группы и имеет права водителя милиция взяла объяснительную мужу за это что нибудь грозит? Спасибо.

вопрос №9425629
прочитан 31 раз

Смотря по какому факту была получена объяснительная?

Вам помог ответ: ДаНет

В милицию прислали на мужа анонимное письмо что он инвалид и имеет права милиция сделала ксерокопии всех документов.

вопрос №9425678

Водитель Киргиз, может ли он ездить по своим правам? Если нельзя, то какое будет наказание?

вопрос №12616282
прочитан 24 разa

Водитель Киргиз, может он ездить по своим правам, но не имеет право по ним работать в России, для работы нужно получать российские права.

Вам помог ответ: ДаНет

Если киргиз ездит на собственном автомобиле по личным делам, то пожалуйста, Если же он хочет работать с этими правами, то необходимо заменить на российское водительское удостоверение.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на шлагбауме при выезде с частной территории водитель который не имел права заезжать на территорию при выезде шлагбаум уже опускался он поехал на выезд и по неизвестной мне причине шлагбаум при нахождении под ним машины не остановился как должен а резко упал на машину и сделал вмятину кто виноват и будет оплачивать ремонт.

вопрос №6798214
прочитан 29 раз

Неизвестно. Ремонт - водителю юридическое лицо, работником которого являетесь. Вы, этому лицу - возможно, в порядке регресса, если обнаружится Ваша вина.

Вам помог ответ: ДаНет

Права водителей работающих в ночь.

вопрос №8056688
прочитан 12 раз

Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). Согласно части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время — 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов. Если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1).

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если мой ответ помог Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли судья лишить прав без присутствия водителя за выезд на встречку при этом не сообщив дату и время когда будет проходить суд.

вопрос №2844969
прочитан 40 раз

Согласно части 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении

рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Отсюда, если водитель не извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, то дело не могло быть рассмотрено по существу с вынесением решения и подлежало отложению. Нарушение этого правила должно влечь отмену вынесенного постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских