Натариус говорит, что процент госпошлины береться с рыночной стоимости, а не по оценки БТИ.

• г. Москва

Здрасте!

У меня вопрос насчет наследства. Мой дедушка умер 16.01.2005 до этого написав совещание на меня, в течение 6 месяцев я открыла дело по наследству, осталось только оплатить госпощлину нотариусу. Натариус говорит, что процент госпошлины береться с рыночной стоимости, а не по оценки БТИ. Вопрос: это правильно, что надо брать именно с рыночной стоимости и какой процент, и если это правильно кто имеет право выдавать такие бумаги?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 8 ст. 333.25 Налогового кодекса при исчислении госпошлины - стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.(БТИ).

Следовательно плательщик государственной пошлины, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, вправе воспользоваться НА ВЫБОР как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества.

Эти данные приводятся в разъяснительном письме Министерстава финансов РФ

от 29 марта 2005 г. N 03-06-03-03/16

Спросить
Пожаловаться

БТИ проводят каждый год оценку объектов, они могут самостоятельно привлекать различные организации для этой деятельности, но считается что БТИ предоставляет лишь инвентаризационную стоимость, часто далекую от рыночной, но в Налоговом кодексе не указано то что берется рыночная стоимость. Если нет возможности сменить нотариуса - остается только нанять оценщика с лицензией, и определить рыночную стоимость на день открытия наследства так как это выгодно Вам - не намного выше стоимости БТИ.

Есть письмо мин.фина РФ от 27 июля 2000 г. N 04-04-10 (неясно насколько оно действующее) в котором говорится:

Вопрос: Просим предоставить разъяснения по порядку определения стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, в целях исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если в нашем регионе с 1 января 1997 г. действует коэффициент пересчета, равный 6325 к уровню цен на 1 января 1982 г.

Ответ:

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.47 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о праве на наследство пошлина взимается со стоимости (оценки) всего имущества, переходящего в порядке наследования, на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства.

Министерство архитектуры, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации Приказом Министра от 4 апреля 1992 г. N 87 утвердило Порядок оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в соответствии с которым с 1992 г. местные бюро технической инвентаризации при оценке строений должны применять расчетные коэффициенты, используя соотношения показателей, отражающих динамику изменения стоимости продукции в строительстве и стройиндустрии.

Во исполнение этого Приказа местные органы власти для определения стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, должны соответственно утверждать повышающие коэффициенты перерасчета восстановительной стоимости указанных строений.

Как видно из Вашего письма, в Вашем регионе с 1 января 1997 г. действует коэффициент пересчета, равный 6325 к уровню цен на 1 января 1982 г.

Согласно этому коэффициенту и должна определяться стоимость (оценка) имущества, переходящего в порядке наследования, на день открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я у нотариуса открыла наследственное дело о наследстве 2-х комнатной квартиры после смерти мамы. Предоставила оценку росреестра и БТИ, нотариус отказался применять оценку с БТИ, есть горит закон который обязал нотариусов брать госпошлину с кадастровой стоимости, т.е рыночной. Это правильно?

Как быть в данной ситуации:

Чтобы получить свидетельство о наследстве (получить в наследство квартиру в Москве)-надо выплатить госпошлину нотариусу. Читали, что нотариус обязан брать госпошлину, исходя из БТИ квартиры, и что недобросовестные нотариусы могут брать исходя из рыночной стоимости и они это делать не должны. Нотариус, ведущий наше наследственное дело, категорически заявила, что госпошлину берет исходя из рыночной стоимости квартиры и что если не нравитсянам это-можем идти суд (при этом продемонстрировала 2 судебных иска, по тому же вопросу, которые она выиграла). Скажите, в действительно нотариусы должны брать госпошлину за наследство исходя из БТИ или рыночной стоимости недвижимости. Если исходя из рыночной стоимости-то из какого закона, законодательного акта или постановления это следует?

Получил недвижимость по наследству (не завещание) как внук, единственный наследник. Обратившись после 6 месяцев к нотариусу, для получения права на наследство, нотариус сообщил, что им была проведена оценка рыночной стоимости недвижимости, и мне именно от рыночной стоимости необходимо оплатить 0,6% госпошлину. Сумма по рыночной стоимости очень большая, выше чем кадастровая чуть ли не в 5 раз и сумма оплаты госпошлины для меня пока не посильна.

Найдя в интернете статью, нотариус должен был мне предложить три стоимости

- инвентаризационную-рыночную

- кадастровую и я должен был выбрать какую из этих оценок оплачивать 0,6%

Когда я сообщил об этом нотариусу, он сказал, что тогда я могу забыть о наследстве так как у меня только 3 месяца на оплату.

Уточните, прав ли нотариус, какую в итоге оценку должен произвести нотариус и от какой оценки я должен платить госпошлину?

Есть статья закона, чтобы я смог сообщить её нотариусу, что он не прав?

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Популярный вопрос: с какой стоимости недвижимого имущества (рыночной или БТИ и Зем. Кадастра) должна исчисляться госпошлина при оформлении наследства? Дело ясное, что дело спорное.

Хотелось бы знать, на какой нормативный акт нотариусы опираются, требуя оценки именно рыночной стоимости? Говорят, что существует какое-то письмо Федеральной Нотариальной палаты. Но Нотариальная палата не законодательный орган, значит, она сама должна ссылаться на какой-то закон. На какой? И где можно прочитать это письмо? В «Правовой системе «Гарант» мне его найти не удалось.

2-ой вопрос. Согласно ст.66 п.3 Земельного кодекса РФ,

«В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости.» Но откуда берется этот самый процент? Как и кто его определяет?

У меня к Вам 3 (три) вопроса. Скажите пожалуйста, мне мой гражданский муж (умер по болезни в апреле 2008 г) оставил завещание на квартиру в Москве (брак не зарегистрирован),

1 ВОПРОС - какой процент я должна заплатить за наследство по завещанию?

В пакете документов необходимых при вступлении в наследство требуется справка о стоимости недвижимости из БТИ. Но нотариус говорит, что у них есть свой оценщик, который оценит недвижимость и от этой стоимости я должна оплатить налог.

2 ВОПРОС - от какой суммы оценки надо платить налог? От оценки БТИ или Рыночной оценки?

3 ВОПРОС - подскажите пожалуйста, где можно найти примеры расчета налога?

С уважением Валентина.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

При вступлении в наследство нотариус объявила, что госпошлина будет взиматься с кадастровой стоимости жилья. Но статья 333 25 НК РФ п. №8 говорит, что оценочную стоимость может проводить БТИ. Человек умер в 2014 г. Кадастровая стоимость жилья намного выше инвентаризационной БТИ. С какой суммы всё-таки правильно? Можем ли мы сами решить с какой суммы платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение