Натариус говорит, что процент госпошлины береться с рыночной стоимости, а не по оценки БТИ.

• г. Москва

Здрасте!

У меня вопрос насчет наследства. Мой дедушка умер 16.01.2005 до этого написав совещание на меня, в течение 6 месяцев я открыла дело по наследству, осталось только оплатить госпощлину нотариусу. Натариус говорит, что процент госпошлины береться с рыночной стоимости, а не по оценки БТИ. Вопрос: это правильно, что надо брать именно с рыночной стоимости и какой процент, и если это правильно кто имеет право выдавать такие бумаги?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 8 ст. 333.25 Налогового кодекса при исчислении госпошлины - стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.(БТИ).

Следовательно плательщик государственной пошлины, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, за исключением земельных участков, вправе воспользоваться НА ВЫБОР как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества.

Эти данные приводятся в разъяснительном письме Министерстава финансов РФ

от 29 марта 2005 г. N 03-06-03-03/16

БТИ проводят каждый год оценку объектов, они могут самостоятельно привлекать различные организации для этой деятельности, но считается что БТИ предоставляет лишь инвентаризационную стоимость, часто далекую от рыночной, но в Налоговом кодексе не указано то что берется рыночная стоимость. Если нет возможности сменить нотариуса - остается только нанять оценщика с лицензией, и определить рыночную стоимость на день открытия наследства так как это выгодно Вам - не намного выше стоимости БТИ.

Есть письмо мин.фина РФ от 27 июля 2000 г. N 04-04-10 (неясно насколько оно действующее) в котором говорится:

Вопрос: Просим предоставить разъяснения по порядку определения стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, в целях исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если в нашем регионе с 1 января 1997 г. действует коэффициент пересчета, равный 6325 к уровню цен на 1 января 1982 г.

Ответ:

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.47 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о праве на наследство пошлина взимается со стоимости (оценки) всего имущества, переходящего в порядке наследования, на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства.

Министерство архитектуры, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации Приказом Министра от 4 апреля 1992 г. N 87 утвердило Порядок оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в соответствии с которым с 1992 г. местные бюро технической инвентаризации при оценке строений должны применять расчетные коэффициенты, используя соотношения показателей, отражающих динамику изменения стоимости продукции в строительстве и стройиндустрии.

Во исполнение этого Приказа местные органы власти для определения стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, должны соответственно утверждать повышающие коэффициенты перерасчета восстановительной стоимости указанных строений.

Как видно из Вашего письма, в Вашем регионе с 1 января 1997 г. действует коэффициент пересчета, равный 6325 к уровню цен на 1 января 1982 г.

Согласно этому коэффициенту и должна определяться стоимость (оценка) имущества, переходящего в порядке наследования, на день открытия наследства.