Как предпринять действия после признания деда ограниченно дееспособным и какие меры Детский попечителький совет может принять?

• г. Москва

Косов Сергей Анатольевич спасибо за ответ на вопрос о детском попечительком совете. Но не совсем понятно фраза алее в ответе "обратится в суд с заявлением о признании данного лица ограниченно дееспособным". Хрошо я обратилась с таким заявлением и что далее последует выселят деда за постоянное злоупотребление алкоголя и провокации скандалов мешающих нормальному проживанию ребенка или последует какое то другое решение суда? И какие действия предпринимать после того как его признают не дееспособным? И еще вопрос: Что может предпринять Детский попечителький совет против деда и к какой отвественности может его привлечь?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если в судебном порядке деда признают ограниченно дееспособным - с согласия органа опеки и попечительства будет назначен его попечитель, распоряжающийся доходы подопечного и действующий в его интересах с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Дед сможет самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки.

Не исключено, что подопечного (деда) поставят на учёт в ПНД, возможно, будут осуществлены мероприятия, связанные со стационарным медикаментозным лечением деда.

"Что может предпринять Детский попечительский совет против деда"? Орган опеки и попечительства должен будет представить в суд заключение о необходимости признания деда ограниченно дееспособным и назначении ему попечителя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.