Как предпринять действия после признания деда ограниченно дееспособным и какие меры Детский попечителький совет может принять?

• г. Москва

Косов Сергей Анатольевич спасибо за ответ на вопрос о детском попечительком совете. Но не совсем понятно фраза алее в ответе "обратится в суд с заявлением о признании данного лица ограниченно дееспособным". Хрошо я обратилась с таким заявлением и что далее последует выселят деда за постоянное злоупотребление алкоголя и провокации скандалов мешающих нормальному проживанию ребенка или последует какое то другое решение суда? И какие действия предпринимать после того как его признают не дееспособным? И еще вопрос: Что может предпринять Детский попечителький совет против деда и к какой отвественности может его привлечь?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если в судебном порядке деда признают ограниченно дееспособным - с согласия органа опеки и попечительства будет назначен его попечитель, распоряжающийся доходы подопечного и действующий в его интересах с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Дед сможет самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки.

Не исключено, что подопечного (деда) поставят на учёт в ПНД, возможно, будут осуществлены мероприятия, связанные со стационарным медикаментозным лечением деда.

"Что может предпринять Детский попечительский совет против деда"? Орган опеки и попечительства должен будет представить в суд заключение о необходимости признания деда ограниченно дееспособным и назначении ему попечителя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Человек проживал в коммунальной квартире. Постоянными беспорядками, шумом, злоупотреблением спиртными напитками причинял беспокойство соседям.

Соседи обратились в прокуратуру с требованиями предпринять какие-нибудь меры.

В ответ на поданное заявление прокурор обратился в суд с заявлением о признании Человека ограниченно дееспособным. В заявлении было указано, что человек злоупотребляет спиртными напитками и нарушает покой соседей. К заявлению была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что человек страдает хроническим алкоголизмом. Суд вынес решение о признании человека ограниченно дееспособным.

Вопрос: Является ли решение суда правомерным?

Кто имеет право обращаться с требованием о признании гражданина ограниченно дееспособным?

Обратился с заявлением к главе администрации села--ответ дан но нет решения даннного вопроса. Написал заяление на заседание совета депутов. Председатель совета отказалась этот вопрос выносить на совет. Куда обращаться в прокуратуру в суд то в какой--районый или мировому судье.

В суд поступило заявление от прокурора о признании гражданина ограниченно дееспособным. Жена гражданина возражает против признания супруга ограниченно дееспособным.

Действия суда?

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! Большое спасибо за ответ! Но мне не совсем понятно, что означает фраза "основания для оформления РВП без учета квоты". Буду очень признательна за объяснение!

Здравствуте!

Подскажите может ли детский попечительский совет выселить из квартиры жильца (дед) который постянно пьет, провоцирует скандалы и создает неблагоприятные условия жизни для ребенка 2-х лет? И что для этого нужно сделать? И какие действия должен или может предпринять попечителький совет по отношеню к жильцу? Больше так жить невозможно.

Спасибо!

Уважаемый Сергей Анатольевич Косов, большое спасибо за ответ на мой вопрос (№346300)! Если можно, подскажите, пожалуйста, что будет служить подтверждением для суда факта моего постоянного проживания на территории РФ, какие документы я должна предоставить в суд вместе с заявлением и как оформляется подобное заявление (иск). Заранее благодарю.

Нагатинским районным судом принято решение по иску ограниченно дееспособным.

Иск подал Сафу, затем его признали по суду ограничено дееспособным. Опекун присутствовал в суде. Само исковое заявление не переоформили. Судья вынесла решения указала что иск подан Сафу. Признают ли что решение не законное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос для Косова Сергей Анатольевича! Сергй Анатольевич, спсаибо за ответ на вопрос № 66658. Хотелось бы уточнить. А что мне делать до тех пор, пока я соберу все документы для разрешения на проживание. Нужно ли мне уезжать из РФ, как настаивают в ОВИР? Спасибо.

Зыкин злоупотреблял спиртными напитками. Всю зарплату расходовал на эти цели. Его семья состояла из трудоспособной, но не работающей жены, 17-летнего сына, объявленного полностью дееспособным, 12-летней дочери и 70-летней матери, имеющей постоянный доход (проценты по вкладу) и пенсию. Жена обратилась с заявлением в суд о признании мужа ограниченно дееспособным. Суд признал Зыкина ограниченно дееспособным, и над ним была установлена опека. Зарплату стала получать жена. Зыкин считает, что он имеет право сам получать зарплату. Вопрос: правильное ли решение вынес суд? и какие гражданско-правовые возможности сохраняются за Зыкиным после признания его ограниченно дееспособным?

Прокурор обратился о признании Кириллова ограничено дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые и обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой сказано, что Кириллов-хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограничено дееспособным. Как определить условия признания гражданина ограниченно дееспособным и что следует для него после такого признания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение