На кого (из должностных лиц) возложена обязанность по затребованию от провинившегося работника объяснительных.

• г. Тула

На кого (из должностных лиц) возложена обязанность по затребованию от провинившегося работника объяснительных. Дело в том, что наше предприятие достаточно большое и директор не может лично требовать объяснительные. В ТрК в ст.193 написано "Работодатель" обязан... А кто именно, не уточнено - должен ли это быть непосредственный начальник, кто-то из отдела кадров или все же директор, если официально никому такая обязанность не вменена. Дело в том, что часто начальники отказываются брать объяснительные т.к. считают, что это не их обязанность, а отдел кадров соответственно несвоевременно узнает о происшествии - в итоге своевременно объяснительная не взята со всеми вытекающими.

Ответы на вопрос (1):

в ст.193 во всех пунктах указан работодатель - и в том пункте, в котором сказано что работодатель обязан затребовать объяснение в письменной форме, и так же то. что работодатель обязан издать приказ. Кто у Вас в организации издает приказы? Я так полагаю, что директор.

Но если есть желание уточнить кто требует объяснения - то необходимо уполномочить на истребование объяснений начальников отделов - внести изменения в их должностные инструкции и положения об отделах.