На кого (из должностных лиц) возложена обязанность по затребованию от провинившегося работника объяснительных.

• г. Тула

На кого (из должностных лиц) возложена обязанность по затребованию от провинившегося работника объяснительных. Дело в том, что наше предприятие достаточно большое и директор не может лично требовать объяснительные. В ТрК в ст.193 написано "Работодатель" обязан... А кто именно, не уточнено - должен ли это быть непосредственный начальник, кто-то из отдела кадров или все же директор, если официально никому такая обязанность не вменена. Дело в том, что часто начальники отказываются брать объяснительные т.к. считают, что это не их обязанность, а отдел кадров соответственно несвоевременно узнает о происшествии - в итоге своевременно объяснительная не взята со всеми вытекающими.

Ответы на вопрос (1):

в ст.193 во всех пунктах указан работодатель - и в том пункте, в котором сказано что работодатель обязан затребовать объяснение в письменной форме, и так же то. что работодатель обязан издать приказ. Кто у Вас в организации издает приказы? Я так полагаю, что директор.

Но если есть желание уточнить кто требует объяснения - то необходимо уполномочить на истребование объяснений начальников отделов - внести изменения в их должностные инструкции и положения об отделах.

Спросить
Пожаловаться

Живу и работаю в Казани. Непосредственный руководитель в другом городе. Отдел кадров в Москве. Непосредственный руководитель забросал письмами по корпоративной почте с требованием объяснительных по различным несущественным поводам с целью подвести по увольнение любым способом. Последние требования - писать объяснительные на имя начальника отдела кадров с личной подписью и отправлять сканом. Поводы несущественные, не приводящие к увольнению или дисциплинарному взысканию.

Объяснительную записку на имя начальника отдела кадров следует писать по запросу отдела кадров, если они расценивают данный повод существенным, или такое распоряжение может поступить от непосредственного руководителя по любому поводу?

Мне нужна моя характеристики с места работы для следователя. Я начальник отдела. Кто ее должен заверять на работе - непосредственный начальник, начальник другого отдела, отдел кадров? Есть еще какие-то варианты кто может заверить кроме генерального директора, который является моим непосредственным начальником по штатному расписанию? Спасибо.

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

Запросили у работника объяснительные (для назначения дисциплинарного взыскания) от объяснительных они отказались, а написали РАПОРТ на начальника.

Как нам быть? Запросить в письменном виде? Или просто составить акт о том, что такого то числа отказались дать объяснительные такие то работники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: начальник финансового отдела просит отдел кадров оформлять увольнение работника до обеда (лучше с утра), объясняя это тем, что если приказ на увольнение издается во второй половине дня то он не успевает произвести ему расчет и приходится платить пени. Впоследствии угрожая отделу кадров наказанием в виде лишении премии за то, что ему приходится платить пени. Отдел кадров в свою очередь объясняет начальнику финансового отдела, что не может начать процесс увольнения пока работник не придет в день увольнения в отдел кадров. И если работник появился только после обеда, соответственно и процесс увольнения начнется после обеда, ведь работник может и заболеть и передумать. Кто прав в данной ситуации и как отделу кадров себя подстраховать в данной ситуации, чтобы они с соблюдением ТК РФ были правы и не лишены премии?

Как доказать начальнику отдела о нецелесообразности введения в штат заместителя начальника отдела? Имеет ли значение малая численность 5 человек в отделе для введения зама? Директор и начальник кадрового/юр отдела настаивают на введении. Кто при этом проект должностной на новую должность должен составлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение