Имеет ли право милиция задержать моего друга, за нахождение в моей квартире после 23 часов?

• г. Москва

Я живу с мамой и братом. Все прописаны в одной квартире. У меня часто останавливается мой друг.

Имеет ли право милиция задержать моего друга, за нахождение в моей квартире после 23 часов? Где можно ознакомится с письменным документом.

Существующие ответы:

09 марта 2006 г. 16:41

Вы имеете право давать разрешения на проживание в своей квартире кого угодно. И милиция не имеет право задерживать ВАшего друга по той причине, что он находится в квартире после 23 часов.

Удачи

Разуваева Наталья Борисовна

Мой брат начал хулиганить в 18.00. Был вызван отряд милиции, написано заявление, получены справки из травмпункта о телесных повреждениях, а его отпустили через 3 часа. После чего брат, вернувшись, решил вызвать милицию для задержания моего друга, находящего в квартире вместе со мной, после 23.00. У друга московская прописка.

На каком основании было задержание моего друга милицией? На что опирались сотрудники милиции?

Ответы на вопрос (1):

Тогда все правильно, Ваш друг нарушает правила и мешает жить другим членам семьи. Ваш друг может проживать в данной квартире. если все согласны на это. Если кто не согласен - он может требовать принудительного выдворения из квартиры, что и было сделано.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мамой и братом. Все прописаны в одной квартире. У меня часто останавливается мой друг.

Имеет ли право милиция задержать моего друга, за нахождение в моей квартире после 23 часов? Где можно ознакомится с письменным документом.

Я имею грузовую машину. В страховку на машину вписан мой друг. Я ему дал машину перевести вещи. Друга вместе с машиной забрали в милицию по подозрению в краже домашних животных. В момент задержания машина была пустая, без всяких улик. Уже 2 суток друг находится под арестом в милиции, моя машина стоит возле милиции на улице. Ответьте, пожайлуста, могу ли я забрать свою машину, и как мне это сделать. Имеет ли право милиция удерживать мою машину и не отдавать мне ее?

В последнее время участились случаи (или просто мне раньше везло) превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов. В связи с этим ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Меня останавливает сотрудник милиции, документы в порядке, московская прописка имеется. Имеет ли сотрудник милиции право по каким либо соображениям задержать меня, если да, то насколько (12 часов, 24 часа?) и должен ли он объяснить причины моего задержания? Обязан ли он предоставить мне какую-либо справку или документ по окончании задержания (допустим "выяснение личности гражданина", "проверка не состоит ли он в розыске" и т д)?

2.Сотрудник милиции просит меня пройти с ним в отделение, мой друг хочет пройти со мной, сотрудник милиции не дает ему это сделать и оставляет его за дверью: имеет ли сотрудник милиции на это право? Не могу ли я взять друга с собой как свидетеля со своей стороны или понятого?

3.Имею ли я право попросить у сотрудника милиции дать мне его документы и дать мне достаточно времени, чтобы я смог записать данные о нем? Имею ли я право звонить по мобильному телефону, находясь в отделении? Имеет ли право сотрудник милиции на время задержания конфисковать вещи: мобильник, кошелек, паспорт?

Заранее спасибо! Ваш ответ поможет многим людям!

День добрый.

Находясь в г.Москве я был задержан сотрудниками ППС после проверки документов (российского паспорта) на улице (доблестных служителей правопорядка итересовала конечно же регистрация, коей у меня не было). После чего я был подвергнут задержанию и препровожден в отделение милиции, где в течение 3-х часов мне пытались предъявить обвинение в проживании в г. Москве без регистрации. Закончилось это составлением протокола об административном задержании (составленном после моих настойчивых требований и с явными нарушениями, в частности в протоколе не указаны мотивы задержания) и постановлением по делу об административном правонарушении с постановлением о прекращение производства по делу.

Но - перечень ситуаций, когда возможно доставление правонарушителя в милицию и его административное задержание, в исчерпывающем виде содержится в соответствующих разделах Кодекса. Ни доставление в милицию, ни административное задержание за нарушение правил регистрации, даже при условии его реального установления в жилом секторе, тем более при обнаружении такого “нарушения” на улице или в общественном месте, соответствующими статьями Кодекса не предусмотрены и являются незаконными, а действия сотрудников милиции, осуществляющими привод или административное задержание по такому основанию, являются противоправными, за что сотрудники милиции должны привлекаться к ответственности в установленном порядке.

Насколько я понимаю дествия сотрудников милиции попадают под статьи УК карающие за превышение должностных полномочий (ст. 286), незаконное задержание (ст. 301), самоуправство (ст. 330).

По моему требованию мне были предоставлены копии протокола об административном задержании, копия постановления по делу об административном правонарушении. У меня есть данные сотрудников непосредственно задержавших меня и дежурного составившего протокол об административном задержании. Также у меня есть 2 свидетеля присутствовавшие в процессе задержания и проследовавшие вслед за мной в отделение милиции.

Собственно вопрос как правильно возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции по изложенным фактам и к кому лучше обрашатся за помощью?

С уважением, Дмитрий.

В мою квартиру ворвался человек с ножом в руках, угрожал. Его забрали в милицию, при этом он ранил человека, милиция взяла у него объяснение и отпустила после чего он опять повторил попытку проникновения в квартиру. В милиции пояснили, что у них нет основания его задерживать, а как же нож с каторым он угрожал?

К моему отчиму приехала бывшая любовница в состоянии опьянения и ворвалась в квартиру, начала всех покрывать матом. Я начал вызывать милицию, а она в это время разбила окно и спрыгнула со второго этажа. Я до милиции не дозвонился, так как звонки сбрасывались, после этого отчим вызвал скору помощь и через скорую милицию. К моменту приезда милиции и скорой помощи она уже ушла. Приехавшая милиция сказала, чтобы я на следующий день пришел написать заявление, так как время было около 24.00 часов. На следующии день я пришел в милицию и узнал о том, что она написала на меня заявление, что я скинул ее со второго этажа. Креме меня в квартире находились моя жена, брат и отчим и все видели как она спрыгнула, но в милиции говорят, что это я. Никаких осмотров места не было и никаких протоколов не составлялось. Как мне доказать, что я этого не делал?

Такого рода: мой друг, сотрудник милиции был задержан по подозрению в получении взятки. Возбуждено у/д по статья 290 часть 1 УК РФ.

Однако в ходе проведения мероприятий сотрудниками ОСБ были допушены некоторые нарушения. Так задержание произошло около 16 ч. 00 мин., рапорт о задержании зарегистрирован в 17-50, а заявление человека, о вымогательстве взятки только в 18-15. При проведении мероприятий по задержанию использовались средства аудио и видео наблюдения, насколько правомочно было использование подобной техники в данной ситуации?

Если сотрудниками ОСБ велась оперативная разработка, то имеет ли право разрабатываемый человек ознакомиться с материалами дела?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, 1 метр моей комнаты в собственности находится у моей мамы, прописана только я одна. Живу вместе с мамой и братом одной семьей, они прописаны по другому адресу в том же городе. Когда въехали новые соседи, начали выживать мою маму и моего брата, мотивируя это тем, что они не прописаны, и все время грозят вызвать наряд милиции. Насколько обоснованы их требования. Если я правильно понимаю то тот факт, что мама собственница доли дает ей право проживать здесь без прописки. Но может ли мой брат?

Друга моей дочери, ему 19 лет, избивали двое молодых людей 18 и 16 лет. Дочь позвала на помощь своего отца, тот начал разнимать дерущихся. Друг моей дочери, которому нанесли тяжкие телесные повреждения, подал заявление в милицию. А те двое молодых людей подают заявление на моего мужа, якобы тот избил одного из этих молодых людей, и при этом нашли лжесвидетелей. Теперь они шантажируют моего мужа. Говорят, чтобы он повлиял на друга дочери, чтобы тот забрал свое заявление из милиции. Что нам делать? Ведь мой муж не виноват.

Если в милицию подано заявление о незначительном правонарушении (один ребенок у другого отобрал телефон). Какая последовательность действий милиции по этому заявлению в отношении того на кого написано заявление? Может ли милиция без возбуждения угол. Дела придти домой с обыском и т.п.?

Это два друга, а не просто незнакомые мальчики.

Наталья Руслановна, так вы не ответили на сам вопрос про последовательность действий милиции. Ответьте пож-та.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение