Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли быть свидетелем по делу об административном правонарушении один из инспекторов ДПС передвижного поста ГИБДД?

вопрос №32489
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

Да, могут (ст. 61 Гражданского процессуального кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 251 Кодекса об административных правонарушениях, "в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу".

В качестве свидетеля могут быть также допрошены работник милиции. Дружинник, инспектор ДПС и т.д. и т.п.

По вызову органа (должностного лица) в производстве которого находится дело, свидетель обязан явиться в указанное время, дать правдивые показания, сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы.

Кроме того, если дело об административном правонарушении рассматривается судом, то тогда в силу уже ст. 61 ГПК, инспектор ДПС также может являться свидетелем, поскольку, как указывает данная статья, "свидетелем может быть ЛЮБОЕ лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу".

Статьей 61 ГПК установлены также установлены исключения и перечень таких лиц является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ. В качестве свидетелей не могут быть вызваны и допрошены:

1)представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2)лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания.

Таким образом, в Вашем случае инспектор ДПС может быть свидетелем.

Удачи вам!

Давыдова Людмила Валерьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Может ли инспектор ДПС быть свидетелем по делу об административном правонарушении, протокол по которому он же и составлял?

вопрос №76549
прочитан 214 раз

Административное законодательство не устанавливает каких-либо ограничений для свидетелей.

КоАП РФ.

" Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли инспектор ДПС быть свидетелем по делу об административном правонарушении?

вопрос №6109381
прочитан 16 раз

Нет, он заинтересованное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был осужден по КоАП (оставление места ДТП) 1 год назад. Сейчас появился свидетель. Есть ли возможность пересмотра дела?

вопрос №10730958
прочитан 18 раз

Подать жалобу можете, но вряд ли чего добьетесь на основании только показаний свидетеля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сейчас такой возможности нет, так как свидетель может быть допрошен только в суде, а суд уже состоялся. При подаче жалобы на вступившее в силу постановление об АП возможности допроса свидетеля также нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мама быть свидетелем при рассмотрении дела об административном правонарушении.

ГИБДД.

вопрос №15685214
прочитан 8 раз

Разумеется может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста должны ли быть какие либо рапорты сотрудников ГИБДД в деле об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8?

вопрос №6042609
прочитан 15 раз

Могут быть.

Но может быть так, что административный материал их не содержит: доказательствами по делам такого рода являются не только рапорты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Может ли второй инспектор ДПС являться свидетелем в суде по административному правонарушению ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

вопрос №4136077
прочитан 386 раз

Светлана Вячеславовна, необходимо уточнить... понятым или свидетелем?

Понятым-однозначно нет.

Что касается свидетеля... известно, что свидетель предупреждается об административной ответственности по ст. 17.9 за заведомо ложные показания.

Далее, согласно статье 2.5 КоАП РФ сотрудники органов внутренних дел имеющие специальные звания за нарушение нормы права зафиксированной в статье 17.9 несут лишь ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ответственность, следовательно предупреждать их об административной ответственности суду нет ВООБЩЕ НИКАКОГО СМЫСЛА.

Учитывая вышеизложенное могу вас на 100% заверить, что быть свидетелем сотрудник полиции, который является подчиненным старшего наряда (который в свою очередь составил протокол об административном правонарушении) НЕ ВПРАВЕ (это даже Верховным судом, как я изложил выше, отмечено) . Будьте уверены в этом! В России очень часто бывает подобная ошибочная практика, когда сотрудники полиции (которые кстати говоря, за лжесвидетельство вообще НИКАКОЙ административной ответственности не несут в связи с тем, что их защищает ст. 2.5 КоАП РФ) допускаются к делу в качестве свидетелей, но на мне, это МНОГО РАЗ НЕ ПРОКАТИЛО. Я прямо на суде ссылаюсь на пятое постановление, норму ст. 2.5, а также на кучу других нормативно-правовых актов подтверждающих мои доводы. Результат ЕСТЬ! Их просто не допускают в качестве свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инспектор ДПС может быть свидетелем. Свидетель - это лицо, которому, что либо известно об обстоятельствах подлежащих установлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может и чаще всего он им и является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках одного административного дело выявлено 3 нарушения по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ. Будет ли штраф за каждое нарушение.?

вопрос №10724990
прочитан 90 раз

Будет один штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По каждому нарушению будут отдельные штрафы, если эти нарушения совершались в разные дни.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение