Я управляю автомобилем по генеральной доверенности, надо ли заверять доверенность у нотариуса, выписанная мною другому лицу. Спасибо. | Лобня

Вопрос №3249

Я управляю автомобилем по генеральной доверенности, надо ли заверять доверенность у нотариуса, выписанная мною другому лицу. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
09.03.2002, 11:12

Да, на основании ч. 3 ст. 187 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12669490

Действительна ли доверенность на машину написанная от руки и не заверенная нотариусом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
09.06.2017, 17:53

Если доверенность выдана физическим лицом тот недействительна. Доверенность от физического лица физическому лицу должна быть оформлена в нотариальной форме..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
09.06.2017, 17:59

Уфа!

Доверенность на распоряжение транспортным средством подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 154ответов: 13 241
09.06.2017, 18:10

Станислав Сергеевич!

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Действующее законодательство Российской Федерации в настоящее время не предусматривает обязательного нотариального удостоверения сделок в отношении движимых вещей, к которым относится и автотранспорт, за исключением доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия. В связи с этим доверенности на право управления транспортным средством, оформленные в простой письменной форме (то есть рукописные), являются действительными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18484941

Разовую доверенность надо заверять у нотариуса или можно по согласованию сторон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
25.05.2021, 12:31

А какая именно доверенность у Вас?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 263ответов: 21 367
25.05.2021, 12:32

Наталья Божко

Нет такого понятия - разовая доверенность, любую доверенность следует заверить иначе могут возникнуть неудобные вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 484ответов: 918
25.05.2021, 12:32

Все зависит от того для какой цели Вам нужна доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 234ответов: 5 757
25.05.2021, 12:33

Какие полномочия предусматривает доверенность?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18484960

О предоставлении интересов в написании зададкого соглашения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 234ответов: 5 757
25.05.2021, 12:50

Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18104309

Фирма выписывает на автомобиль генеральную доверенность но водить будет моя жена, на нее тоже нужна будет доверенность, будет ли она иметь право водить эту машину если доверенность не на ней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 4 646ответов: 7 651
31.12.2020, 09:28

Руслан!

Для чего нужна доверенность?

В Вашем случае для того, чтобы на каждую поездку на автомобиле, принадлежавшем организации не выписывать путевые листы.

Законом предусмотрен штрафы за отсутствие путевого листа как на водителя, так на организацию. Однако, есть большая разница, как штрафуют организацию и водителя.

Водителя штрафуют по ч.2 ст.12.3 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Цитата:
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Для организации нет четко прописанного штрафа за отсутствие путевого листа, так и нет предусмотренного наказания. Однако, важно понимать, что в законе предусмотрены штрафы, если водитель вышел на рейс с нарушением правил обеспечения безопасности: не прошел медосмотр, инструктаж или техосмотр. Все отметки зачастую проставляются в путевом листе. Поэтому, за отсутствие путевого листа организацию могут наказать по одному из пунктов статьи 12.31.1 Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом КоАП.

Доверенность от организации возможна для одного автомобиля, который не перевозит ни пассажиров, ни грузы.

Поэтому на водителя управляющего корпоративным автомобилем необходимо оформить соответствующую доверенность.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Не забывайте нажимать на зеленую панель под ответом

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512252

В связи с переездом доверенность на сдачу квартиры в ЖЭУ нужно заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 389ответов: 2 484
08.06.2021, 12:56

Цитата:
доверенность на сдачу квартиры в ЖЭУ
Что Вы имеете ввиду?

Любая доверенность, выданная физическим лицом, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 777ответов: 28 371
08.06.2021, 12:57

Непонятно о какой сдачи квартирв идет речь и при чем здесь ЖЭУ или УК?

Любая доверенность заверяется через нотариуса. Если квартира по соцнайму, то обращаться надо в администрацию. Неполный вопрос, мало информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 601ответов: 58 320
08.06.2021, 13:45

Внесу поправки, далеко не любая доверенность заверяется у нотариуса. Заверению у нотариуса подлежит доверенность если это прямо предусмотрено законом

В вашем случае такого требования нет

Если речь о служебной квартире и от вашего имени её будут сдавать ЖЭУ другой человек, то можете заверить доверенность в самом ЖЭУ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17503025

Есть ген. доверенность. Изменился адрес регистрации доверяемого прописанный в доверенности. Действительна ли доверенность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
19.06.2020, 16:33

Да действительно важно чтоб доверитель был жив и дееспособен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нефтеюганскотзывов: 24ответов: 38
19.06.2020, 16:53

Андрей.

Доверенность не утратит свою юридическую силу и будет действовать при ее предъявлении в компетентные государственные или муниципальные органы. Изменение места жительства не влияет на её подлинность, так как в паспорте доверяемого лица есть штамп о прежней регистрации которая у него была ранее, т.е. на момент составления доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17503057

Действительна ли доверенность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 136ответов: 245
19.06.2020, 16:39

Да, смена адреса прописки не влечёт прекращение действия доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509945

У меня на руках фотокопия доверенности полномочий истца, а мне нужно официальную копию из суда. Как сделать грамотный запрос на получение копии доверенности полномочий истца по кредиту так как фотокопия не является официальным документом. Прошло уже более 3 лет после вступления решения в законную силу. И у меня есть подозрения что копию доверенности могут подменить. Хотел официально запросить копию доверенности но не знаю как это сделать. Основания для подозрений у меня есть, так как один документ уже подменили. Я уже знакомился с документами на официальном уровне и у меня фотокопии на руках, но для дальнейшего разбирательства нужна официальная копия доверенности так как она липовая и не уполномочивает истца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 623ответов: 33 517
07.06.2021, 11:26

Фотокопия и ксерокопия имеют одинаковую силу.

Вы можете ходатайствовать в суде об ознакомлении с материалами дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 646ответов: 7 651
07.06.2021, 11:30

Если Вы сторона по делу, то а соответствии со ст. 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле ГПК РФ

Цитата:
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

Поскольку дело в архиве, то Вы должны написать мотивированное заявление на имя председателя суда об ознакомлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 482ответов: 1 154
07.06.2021, 14:03

Суд копию вам не выдаст и не заверит.

Если вам нужна копия из суда, напишите в суд заявление об ознакомлении с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №444587

Скажите пожалуйста допускаются ли исправления в доверенности, заверенной нотариусом, или необходимо делать другую? Конкретно - доверенность на продажу дома в деревне (в которой всего 13 домов и номеров никогда не было) не указан номер дома. И, если можно, номер статьи? Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
18.05.2007, 09:54

Принципиально - возможно. Закон допускает исправления, важно, чтобы они были оговорены.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 2 ноября 2004 г., 1 июля 2005 г., 30 июня, 29 декабря 2006 г.)

"Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий.

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью".

Одновременно цитата.

Настольная книга нотариуса

"2. Исправление ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий

Закон практически никак не регулирует порядок исправления дефектов нотариальных актов в рамках нотариального производства. В этом проявляется отличие нотариального производства от судебного процесса, для которого характерно выделение специальных процессуальных стадий пересмотра судебных актов и различных систем устранения судебных ошибок. Нотариальные акты приобретают юридическую силу немедленно, если иное не указано в тексте самого нотариально удостоверенного документа или явствует из его смысла, например, в тексте доверенности указано, что она вступает в силу с определенной даты. Поэтому нотариальному производству и не свойственны специальные правила вступления в силу и соответственно исправления в них ошибок.

Ошибки, допущенные при совершении нотариальных действий, носят двоякий характер. Они могут быть исправимыми либо неисправимыми. Так, опечатка может быть исправлена. Однако ошибка, связанная с существенным дефектом содержания сделки, влечет недействительность самой сделки, например отсутствие какого-либо существенного условия сделки. Такого рода ошибки не могут быть устранены и приводят к одному результату - признанию нотариального действия несовершенным. В этом смысле цена нотариальных ошибок может быть очень значительной. Например, ошибка в завещании, допущенная по вине нотариуса и обнаруженная только после смерти завещателя, практически неустранима.

Анализ законодательства и сложившейся нотариальной практики позволяет говорить о том, что нотариальному производству свойственны следующие основные способы исправления ошибок нотариусов: во-первых, путем внесения исправлений в текст нотариально удостоверенного документа самим нотариусом; во-вторых, по соглашению сторон или по заявлению лица, в отношении которого было совершено нотариальное действие; в-третьих, по решению суда. При этом исправление ошибок возможно в еще не реализованных до конца нотариальных актах. Если сделка исполнена, то, на наш взгляд, исправление в ней ошибок вряд ли возможно.

Первый способ исправления ошибок в нотариальном документе может применяться в момент совершения нотариального действия, когда вносятся исправления в уже подписанный документ, например в удостоверительную надпись, которая следует в тексте документа за подписями сторон. Внесение каких-либо исправлений в текст документа, подписанный лицами (лицом), в отношении которых совершается нотариальное действие, без их согласия недопустимо.

Второй способ исправления ошибок по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие, может производиться по заявлению сторон, в частности исправление описок, опечаток, искажающих смысл сделки, но не связанных с изменением нотариального документа по существу. Такие исправления должны быть совершены нотариусом, удостоверившим сделку, в присутствии ее участников и с их согласия. Исправления вносятся нотариусом и заверяются его печатью и подписью. Хотя Основы законодательства РФ о нотариате никак не регламентируют такой способ исправления ошибок, тем не менее его возможность явствует из смысла ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой документы не должны иметь неоговоренных исправлений.

Если ошибка носит существенный характер, например в договоре упущено какое-либо условие, имеющее существенный характер, то, на наш взгляд, такой дефект может исправляться не путем внесения исправлений в договор, а путем внесения в него исправлений и дополнений отдельным соглашением сторон либо прекращением действия прежнего договора по соглашению сторон и составления нового по существу договора, т.е. совершения нового нотариального действия.

Третий способ исправления ошибок нотариальных документов - судебный - возможен в том случае, если одна из сторон возражает против внесения исправлений в еще не исполненный до конца нотариальный акт. В данном случае спор будет разрешен судом в зависимости от установленной подведомственности дел.

Возможно ли исправление нотариусом в документах ошибок и опечаток, ранее допущенных иным нотариусом? Здесь рекомендуем руководствоваться разъяснениями Федеральной нотариальной палаты, которые заключаются в следующем. Внесение нотариусом исправлений в текст нотариального документа, исходящего от иного нотариуса, не является допустимым, поскольку это предполагает корректировку нотариального действия, совершенного нотариусом, что Основами не предусмотрено".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение