Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация следующая: Еду в потоке. На разделительной полосе - машина ДПС.

Инспектор останавливает и "шьет" (другого слова подобрать трудно) ст.115 п.5 "Пересечение сплошной...".В моей машине пассажир. При составлении протокола, я прошу внести фамилию пассажира в качестве свидетеля. Получаю отказ. Фамилию свидетеля внес сам. Жалоба начальству на действия инспектора результата не дала. Подал в суд. В качестве свидетеля со стороны заинтересованного лица в судебном разбирательстве участвовал второй инспектор. Вопросов у меня два:1. Может ли быть свидетелем по делу один из инспекторов, ведь они находятся в отношениях подчиненности? 2.Как доказать свою невиновность-суд первой инстанции оставил жалобу без удовлетворения, а Я НЕ ВИНОВЕН.

вопрос №32490
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Да, могут, так как свидетель - это любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу (ст. 61 Гражданского процессуального кодекса), но естественно, что учитывая их служебную подчинённость суд должен был критически отнестись к его показаниям (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса).

2. Идти выше, в Московский областной суд и далее в Верховный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуй, соглашусь с ответом г-на Трусова, но добавлю, что можно попробовать поступить следующим образом: дать объявление в газету: " Свидетелей правонарушения... (опишите кратко нарушение) прошу откликнуться". В таком случае, свидетели обязательно найдутся. Надеюсь, вы меня поняли.

Удачи Вам!

Людмила Валерьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Инспектор ГИБДД остановил водителя и выписал три протокола сразу. Правомочны ли были действия инспектора?

вопрос №6182571
прочитан 10 раз

Правомочны, каждое нарушение отдельный протокол, кроме того за поворотом вас может ждать следующий экипаж и повторить процедуру. Вопрос правильно ли написаны сами протокола.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если были основания - то есть три состава правонарушения, то мог выписать и три.

В любом случае, вы имеете право на обжалование действий инспектора в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему инспектор госжилинспекции возбудил в отношении собственника квартиры административное правонарушение по воспрепятствованию законной деятельности должностного лица КОЖИ при осуществлении мероприятия по контролю за исполнением предписания, если его впустили в квартиру родственники собственника, с собственником он был на телефонной связи и на вопрос собственника " нужно ли ему что-либо ещё" ответил, что "нет" .После чего прислал уведомление об административном правонарушении, сославшись, что собственник не присутствовал на мероприятии, не расписался и тем самым воспрепятствовал его деятельности? Разве такие действия инспектора законны? Очень похоже на обман или умышленное введение в заблуждение.

вопрос №13607805
прочитан 12 раз

Это незаконно, обжалуйте предписание инспектора ГАИ в суде. Отсутствие собственника никак нельзя расценивать, как воспрепятствование деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае обжалуйте предписание инспектора жилищной инспекции в суде. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инспектор ПДН при проверке осуждённого по месту жительства не обнаружил его там, действия инспектора?

вопрос №15401093
прочитан 1 раз

Составляет протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 КОАП Рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На территории предприятия по окончании рабочего дня рабочие находились в нетрезвом состоянии, произошла драка в результате которой человек получил повреждения не совместимые с жизнью. Инспектор по труду вменяет несчастный случай на производстве, не учитывая что драка произошла после 17.00,так ка потерпевший был пьян позвонили его жене что бы она забрала его домой, но жена приехав увидев его пьяным отказалась забирать. Потерпевшего оставили в бытовом помещении. Утром его обнаружили мертвым Смерть наступила по заключению эксперта наступила с 6.00-до 8.00 утра. Прав ли инспектор, что это несчастный случай на производстве, а не на территории работодателя. Спасибо.

вопрос №12532455
прочитан 11 раз

В данном случае не может быть никакого несчастного случая связанного с производством, поскольку травма причине на не при исполнении служебных обязанностей. И не в связи с этими исполнением этих обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несчастный случай может быть признан связанным с производством, и после окончания рабочего дня, т.к. учитывается не только рабочее время, но и время в пути на работу и с работы домой, как правило час туда и час обратно. Кроме того, смерть наступила в бытовом помещении работодателя. Еще это усугубляется нетрезвым состоянием и не оказанием помощи пострадавшему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий. Добрый день. Придется обжаловать решения инспектора по труду через суд с помощью юриста. Факт и причина смерти не связана с производством.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мою внучку избили за то что она сказала своему другу о группе людей которые курили какую то соль. Как я понимаю что это что то наркотическое. Он у них спросил, они отказались и отправили свою подругу на разборки, которая подкараулила её возле школы и избила. Перелом носа и множественные гематомы. Этой бандитке 16 лет исполнится только в октябре. Инспектор ПДН в протоколе не указала об этой соли. Мотивируя тем что на эту бандитку нельзя завести уголовное дело по причине что ей нет 16 лет, а только поставить на учёт. А если указать о этой соли то и мою внучку поставят на учёт за то что водится с такой компанией. Правомерно ли всё это. Да и эта бандитка угрожает если обратится в полицию то она внучку убьёт. что нам делать и куда обращаться?

вопрос №12539072
прочитан 20 раз

Зачем говорить о какой-то соли, если у вас нет доказательств, а только слова.

Если нет 16 лет, то действительно уголовное дело не заведешь

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо бояться постановки на учет. Обращайтесь в полицию и не верьте запугиваниям инспектора ПДН. Она так говорит, потому что работать не хочет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конкретно ее привлечь к ответственности нельзя а вот родителей запросто предоставить необходимые документы факт избиения подайте в суд на выплату материального ущерба и приобщить данные угрозы в дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша внучка соприкоснулась с преступным миром, связанным с оборотом наркотических средств, ТК. потребление, хранение. Перевозка. Сбыт наркотических веществ, к которым относятся соли, являются общественно опасными деяниями и строго преследуются законом. Эта группа, потребляющая соли, прекрасно знают о тяжелых последствиях привлечения к уголовной ответственности за оборот нарк средств, поэтому они предприняли такие меры в отношении вашей внучки, которая рассказала об этом. Это очень опасно для вашей внучки-рассказывать о потребляющих соли, потому что они больные люди, и ни перед чем не остановятся, лишь бы не мешали им потреблять нарковещества.

Поэтому, если у вас нет железных доказательств того, кто, когда и что курил, то в полицию идти не с чем. Внучка только навредит себе, т.к. начнут допытываться-оТКуда ей это известно, и не участвовала ли она сама и т.п. Все продумайте. Если обращаться в полицию, то надо делать это с 100-% успехом, а голословно-нет смысла.

Советую после получения оТКаза в возбуждении уголовного дела в отношении "бандиТКи" обратиться в гражданский суд и взыскать материальный и моральный вред за причиненные телесные повреждения. Сохраняйте чеки на лекарства, перевязочные средства и т.п. , требуйте от врачей официальные рецепты.

(текст отредактирован 17.05.2017, 16:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня утром меня остановили сотрудники ГИБДД сначала на предмет проверки документов. Инспектор ознакомился документами, обошел мою машину. Спросил не был ли я вчера в торговом центре неподалеку. Потом пригласил в машину оформить протокол?! какой я не понял. Я сел в машину ГИБДД, там второй инспектор сказал, что ему не нравиться запах исходящий от меня и попросил пройти тест на алкотестере. Я "дунул" и на экране, сам я не разглядел, но со слов инспектора выскочило 0,217 промилле. Я был очень удивлен т.к. не пил ничего спиртного. Я вообще не пью, даже легких напитков уже несколько лет. Инспектор спросил про лекарства которые я принимаю, пил ли квас или кефир и предложил проехать на освидетельствование, оторвал от листка бумаги какой то "корешок" и попросил подписать его. Я согласился на освидетельствование устно, но подписывать ничего не стал, ответив что всё подпишу только после проведения экспертизы и при этом позвонил жене и стал говорить что вот так меня сейчас повезут, жена спросила, что с машиной и можно ли ее забрать самим. Инспектор не дал мне договорить, оборвал меня. Я вышел из машины. Через минуты две вышел инспектор ГИБДД отдал мне мои документы и сказали, что мол они верят мне, что я трезв, сели в машину и уехали. На руках у меня нет никах протоколов, ничего. Какие могут быть последствия после такой встречи с инспекторами ГИБДД? Штраф? В каком размере?

вопрос №12864486
прочитан 14 раз

Ну тут несколько вариантов.

1. Могут направить материалы в суд по ст. 12.8 КоАП РФ-КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

2. Направят материалы в мировой суд по ст. 12.26 КоАП РФ-КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я просрочил временный ввоз служебного автомобиля на территорию таможенного союза. Автомобиль зарегистрирован в Абхазии. Автомобиль принадлежит юр. лицу, а я сотрудник этой фирмы находящийся в командировке. Я гражданин РФ. Ввоз просрочен на два месяца. Мне нужно проследовать обратно в Абхазию. По пути много постов ДПС. Что мне грозит, если сотрудник ДПС меня остановит и выявит факт просроченного ввоза? Какие его КОНКРЕТНЫЕ действия и ПРАВОВЫЕ основания? Заранее спасибо.

вопрос №15578907
прочитан 19 раз

Ответ такой, очень печально что вы допустили подобное поскольку:

В соответствии со статьей 16.18 КоАП РФ Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

То есть очень высокие шансы что автомобиль будет изъят!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение