Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я зарегистрирован (прописан) в Москве в квартире А, хотел выписаться и прописаться в квартиру Б (к своей бабушке).

ОВД отказало, указав в качестве основания метраж - не получается там по 12 метров на человека.

Знаю, что это можно обжаловать в суде в течение 3-х месяцев, на что ссылаться в жалобе - на то что это не является основанием для отказа в регистрации? Каков шанс получить положительное решение суда. Квартира Б - муниципальная, не приватизирована! Буду очень благодарен за ответ.

вопрос №32491
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Отказ ОВД в регистрации по месту жительства к бабушке необоснован независимо от того является ли жилая площадь собственностью бабушки. Действительно согласно пп."б" п.21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, утвердившего ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданину отказывается в регистрации по месту жительства, если размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от от 14.02.1997 N 172). Однако указанный пункт названных Правил давно отменён, поскольку признан несоответствующим Конституции РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Конституционного Суда РФ от 02.02.98 № 4-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 10, 12 И 21 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. № 713". Если Вы ознакомитесь с указанным Постановлением, то прочтёте те доводы, по которым Вам следует обжаловать отказ в регистрации. Если Вы предоставили все требуемые для регистрации документы, включая письменное согласие бабушки, то отказать в регистрации не могут. Полагаю, что шансы по обжалованию-100%, однако помните, что право на жилую площадь бабушки, поскольку она муниципальная, возникнет у Вас не в результате регистрации, а только при условии совместного с бабушкой проживания и ведения общего хозяйства. Полагаю, что если Вы получили резолюцию об отказе в регистрации в ОВД, то нужно обратиться в паспортный стол ГУВД г.Москвы и Московской области, где Вашу жалобу могут удовлетворить и без суда. Если же снова будет отказ, то в соответствии с главой 24.1 ГПК РСФСР Вам необходимо обратиться в суд в месячный срок с момента получения отказа (пп 2 ст.239.5 ГПК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне кажется, наиболее разумным В этой ситуации отказаться от обжалования решения паспортного стола, поскольку при регистрации в муниципальные квартиры, размер жилой площади действительно важен. В Вашей ситуации я бы посоветовал Вашей бабушке сначала приватизировать квартиру, а затем Вы бы туда без проблем прописались, поскольку для квартир, находящихся в собственности, при регистрации граждан по месту жительства, размер площади, приходящейся на одного человека, не принципиален.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Давая свой ответ, я вовсе не имел в виду нормативный акт, на который ссылается моя коллега, поскольку этот нормативный акт действительно был признан не соответствующим конституции.

Я имел в виду Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28, утвердившее ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ (ЗАСЕЛЕНИЯ) ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЖИЛИЩНЫМИ ОРГАНАМИ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА. Так вот, в этом перечне указано, что сселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с согласия наймодателя в соответствии с законодательством О НОРМЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кроме супруга и нетрудоспособных родителей.

Таким образом, действия сотрудников паспортного стола представляются мне правомерными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира где я прописана приватизирована, я хочу выписаться и прописаться к мужу, останется ли у меня моя доля если я выпишусь?

вопрос №13691806
прочитан 20 раз

Ваша собственность совершенно никуда не исчезнет, независимо от того, где вы будете прописаны, никто её у вас не отнимет, можете быть совершенно спокойны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменение места регистрационного учета, ни на что не влияет. Если имущество совместно нажитого, то только в этом случае будете иметь право на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать не даёт мужу жить в квартире, может ли он через суд определить свои квадратные метры?

вопрос №13691839

Уважаемая Диана, в данном случае, если он является сособственником этой квартиры, то, конечно, он имеет полное право зарегистрироваться в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, он имеет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, и в зависимости от площади квартиры и площади конкретных комнат, суд может

определить ему в пользование конкретную комнату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть доля в квартире? Если он собственник доли, то имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь прописана со мной, сейчас хочу выписаться и прописаться в другую квартиру, с мужем в разводе, нужно ли будет его согласие.

вопрос №13642410
прочитан 27 раз

Согласие отца необходимо для регистрации ребенка по месту жительства матери. Попросите отца зайти к нотариусу и оформить такое согласие, если у него нет времени прийти с Вами в паспортный стол. Если отец ребенка не согласится и на это, то подавайте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Вы должны это объяснить супругу, когда будете брать согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Да, Вам необходимо будет получить согласие отца ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мама прописаны в Москве в разных квартирах. Хочу продать свою квартиру и прописаться к маме, как это сделать?

вопрос №11364159
прочитан 15 раз

прописывает собственник. Обращайтесь в паспортный стол с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вам необходимо выписаться из своей квартиры (если не хотите себя обременять судебными тяжбами), потом с документами - основаниями (согласие собственника) Вам необходимо пойти в паспортный стол по новому месту пребывания с заявлением и паспортом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

1) Идете с мамой в МФЦ и осуществляете регистрацию по новому месту жительства.

2) Совершаете сделку куп-и-продажи своей квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама согласна то идите в МФЦ и по Ее заявлению Вас зарегистрируют.

После регистрации в одном месте Вас снимут с регистрации в другом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет у нас паспортных столов! Куда я должна идти?

вопрос №11376922

УФМС, жэк, что то же есть у вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В МФЦ обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в Москве теперь только МФЦ.

вопрос №11376932

Вот в МФЦ все и сделаете. Точно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно именно в МФЦ обращаться

УДАЧИ ВАМ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну так туда обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В МФЦ идите в Москве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все правильно туда и обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать если я прописана в квартире а бабушка умерла и оформила дарственную на сына имею ли я право на долю на проживание в ней и имеют ли право меня выселить.

вопрос №2328294
прочитан 7 раз

Вопрос в том, что есть ли у вас в собственности площадь, на каком основании прописаны там вы в чьей собственности находится жилплощадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын купил квартиру далеко в другом городе, а прописан у мамы. Как ему выписаться и прописаться в свою квартиру не приезжая?

вопрос №9224863
прочитан 6 раз

Ни как это делается лично и с паспортом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш сын должен взять свой паспорт; документы подтверждающие его собственность и идти в паспортный стол или в отдел УФМС по месту, где он купил квартиру и регистрироваться.

Сейчас не обязательно сначала сниматься по месту жительства, а потом регистрироваться по новому адресу.

В настоящий момент орган ФМС обязан сам направить уведомление по предыдущему месту жительства. Так называемый уведомительный порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек хочет прописать меня в свою неприватизированную квартиру а сам выписаться чтоб я стал главным квартиросъемщиком можно ли так сделать и через какое время я смогу ее приватизировать.

вопрос №6691850
прочитан 11 раз

Можно. Можете сразу приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос квартплаты. Я собственник и прописан в своей квартире один. Хочу выписаться. Будет ли выше квартплата?

вопрос №6848143
прочитан 22 разa

Если у Вас не установлены и отсутствуют приборы учёта (счетчика воды и газа), то даже если Вы снимитесь с регистрационного учёта, то счёт по тарифам за коммунальные услуги останется прежним, к тому же тарифы на отопления рассчитываются из расчета количества квадратным метров жилья собственника, а не количества проживающих в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение