ОВД отказало, указав в качестве основания метраж - не получается там по 12 метров на человека.

• г. Москва

Я зарегистрирован (прописан) в Москве в квартире А, хотел выписаться и прописаться в квартиру Б (к своей бабушке). ОВД отказало, указав в качестве основания метраж - не получается там по 12 метров на человека.

Знаю, что это можно обжаловать в суде в течение 3-х месяцев, на что ссылаться в жалобе - на то что это не является основанием для отказа в регистрации? Каков шанс получить положительное решение суда. Квартира Б - муниципальная, не приватизирована! Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Влад! Отказ ОВД в регистрации по месту жительства к бабушке необоснован независимо от того является ли жилая площадь собственностью бабушки.Действительно согласно пп."б" п.21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, утвердившего ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданину отказывается в регистрации по месту жительства, если размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от от 14.02.1997 N 172). Однако указанный пункт названных Правил давно отменён, поскольку признан несоответствующим Конституции РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Конституционного Суда РФ от 02.02.98 № 4-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 10, 12 И 21 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. № 713". Если Вы ознакомитесь с указанным Постановлением, то прочтёте те доводы, по которым Вам следует обжаловать отказ в регистрации.Если Вы предоставили все требуемые для регистрации документы, включая письменное согласие бабушки, то отказать в регистрации не могут.Полагаю, что шансы по обжалованию-100%, однако помните, что право на жилую площадь бабушки, поскольку она муниципальная, возникнет у Вас не в результате регистрации, а только при условии совместного с бабушкой проживания и ведения общего хозяйства.Полагаю, что если Вы получили резолюцию об отказе в регистрации в ОВД, то нужно обратиться в паспортный стол ГУВД г.Москвы и Московской области, где Вашу жалобу могут удовлетворить и без суда. Если же снова будет отказ, то в соответствии с главой 24.1 ГПК РСФСР Вам необходимо обратиться в суд в месячный срок с момента получения отказа(пп2 ст.239.5 ГПК РСФСР).

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется, наиболее разумным В этой ситцации отказаться от обжалования решения паспортного стола, поскольку при регистрации в муниципальные квартиры, размер жилой площади действительно важен. В Вашей ситуации я бы посоветовал Вашей бабушке сначала приватизировать квартиру, а зате Вы бы туда без проблем прописались, поскольку для квартир, находящихся в собственности, при регистрации граждан по месту жительства, размер площади, приходящейся на одного человека, не принципиален.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Влад! Давая свой ответ, я вовсе не имел в виду нормативный акт, на который ссылается моя коллега, поскольку этот нормативный акт действительно был признан не соответствующим конституции.

Я имел в виду Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28, утвердившее ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ (ЗАСЕЛЕНИЯ)ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЖИЛИЩНЫМИ ОРГАНАМИ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА. Так вот, в этом перечне указано, что сселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с согласия наймодателя в соответствии с законодательством О НОРМЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кроме супруга и нетрудоспособных родителей.

Таким образом, действия сотрудников паспортного стоала представляются мне правомерными.

Спросить
Пожаловаться

Хотим в Москве приватизировать квартиру, в данный момент квартира муниципальная. Хозяйкой является моя мама. В квартире прописано 4 человека (моя мама, сестра, я и мой ребенок несовершеннолетний 3 года). Во время приватизации хочу выписаться из квартиры, прописаться к мужу. А ребенка оставляю в квартире. Вопрос, можно ли так мне выписаться из квартиры?

Мы с семьёй пытались встать на очередь как молодая семья. Но получили отказ. Администрация считает что мы не нуждаемся. Мы многодетная семья. Нас 6 человек. Имеем в собственности 2 квартиры. Одна площадью 38.5 кв. м.другая 34.1 кв. м. Муж с детьми прописан в квартире его бабушки. Квартира муницыпальная не приватизированная площадью 56.9 кв. м. Квартирасьемщиком является бабушка. Там прописано 8 человек. Так вот комиссия посчитала все эти метры. Законно ли это? И можно ли обжаловать решение в суде. В квартире где прописаны мы не проживает.

Общая площадь квартиры, в которой я проживаю (квартира мужа) составляет 63 квадратных метра, из них жилая - 46 квадратных метров (4 комнаты), прописано в квартире 5 человек, она не приватизирована. Могу ли я прописаться в эту квартиру?

(Квартира куплена до брака). Чтобы улучшить жилищные условия, они с мужем хотят продать эту квартиру в областном центре, и купить в столице. (Зять прописан в квартире родителей). Возможно ли выписаться дочери с ребенком из своей квартиры и прописаться в мою (квартира приватизирована и площадь позволяет), пока будут подыскиваться варианты с покупкой квартиры для дочери и зятя?

Заранее благодарна за ответ.

Я проживаю с женой в Н.Новгороде в своей квартире, но зарегистрирован в другом городе в квартире матери (квартира не приватизирована; всего там зарегистрировано 3 человека: я, мама и брат). Я хотел выписаться из этой квартиры и прописаться в Н.Новгороде, но внезапно выяснилось, что на квартире матери долг по коммунальным платежам. Смогу ли я выписаться, если:

а) не оплачу долг;

б) оплачу свою долю (33%).

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

На квартире долг за коммунальные платежи 150 тыс. руб. Квартира не приватизирована, муниципальная, нужно выписаться из квартиры, могу ли я прописаться вновь в квартиру с долгами через некоторое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира, я там не прописана и не проживаю. Может ли мой сын жить в моей квартире без регистрации, если он зарегистрирован в квартире моих родителей в этом же городе. Или все таки ему надо выписаться и квартиры моих родителей и прописаться в мою квартиру. Спасибо за ответ.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

"В квартире прописано двое (молодой человек и старая бабушка, к сожалению, не ходящая), сама квартира приватизирована на молодого человека. Можно ли прописать в эту квартиру постороннего человка, с согласия хозяина квартиры. Какие документы нужны, и нужно ли что-либо от пристарелой бабушки? Но, того человека, которого хотят вписать в квартиру, выписали из другой квартиры по суду. Какая должна быть первоочерёдность действий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение