Двухсобственниковый дом в аварийном состоянии - Как разрешить вопрос с реконструкцией и строительством?

• г. Саранск

Нас в доме два собственника дом находится в аварийном состоянии. Потолок стоит на подпорках нужно делать или реконструкцию или заново строить. Второй собственник в нём не живёт и не чего не собирается делать. Обращался в Администрацию города что-бы выделили временное жильё они сказали за счёт собственных средств делать самому. Стал делать пристрой под кухню, котельную сосед подал в суд о сносе самовольного строения. Комната составляет 17 кв. м кухня 5 кв.м.Мая семья состоит я,дочь, внучка 4 месяца, зять. В данный момент снимаем жильё. Что делать? Как добиться разрешение на cтроительство.

Ответы на вопрос (1):

Пристройкой нужно заниматься после получения разрешения на реконструкцию Поскольку дом находится в общей собственности, то согласие второго собственника обязательно. Разрешение можно получить в городской администрации.

Если дом жилинспекцией признан аварийным то просите администрацию принять решение о расселении и предоставлении жилья из маневренного фонда, а сами вставайте на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Частный многоквартирный дом на два хозяина. Второй собственник не проживает в своей доле. На моей земле отдельно от дома стоит летняя кухня, в аварийном состоянии. Могу ли я без согласия второго собственника сделать реконструкцию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 2 ух ком. квартира принадлежит двум собственникам, но комната второго собственника меньше комнаты первого по кв/м.исходя из этого второй собственник претендует на кв/м находящийся на кухне, ВОПРОС: Имеет ли право второй собственник самовольно занять кухню, при том что данная часть квартиры (кухня) является необходимой частью общего пользования.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

У нас 1/2 жилого дома и земли в собственности, а также есть летняя кухня с водой и газом, к которой мы хотим пристроить ванну, туалет и 2 комнаты. Подали документы на получение разрешения на реконструкцию летней кухни в индивидуальный жилой дом, но нам пришёл отказ в разрешение реконструкции летней кухни, мотивируя тем, что летнюю кухню нет свидетельства, т.е.не зарегестрирована в рег. палате. Так ведь мы и указываем, что нам нужно разрешение на реконструкцию летней кухни в ИЖД. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ? КАК НАМ БЫТЬ?

Получили с братом наследство: брату досталась кухня, мне комната. Сделали пристрой с двумя входами; я пристроила кухню, санузел, котельную, т.к. печь осталась на площади брата. Брат из старой кухни сделал комнату, а пристроил кухню. Сейчас у каждого изолированная площадь. Заказали новый тех. паспорт БТИ, где отражен пристрой. В рег. палате для регистрации требуют кадастровый паспорт на реконструированный дом, кадастровая палата паспорт не дает без тех. плана БТИ, БТИ тех. план не дает без разрешения администрации на реконструкцию. А как же упрощенная система узаканивания самовольных построек Что нам делать.

У меня часть жилого дома, которая находится в полу-аварийном состоянии. В данный момент оформляю разрешение на реконструкцию. Сосед против моего строительства, хотя сам строит дом без разрешения на строительство уже пятый год и еще столько же будет. Что из документов мне необходимо для реконструкции, кроме разрешения, нужно ли техническое заключение о состоянии несущих конструкций, или что то еще? Нужно ли официальное согласие соседа?

Зять с супругой проживают в доме.

Я вляется ли теща членом семьи собственника?

Дом и кухня является собственность зятя вдовы.

В постановке на учет отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом 1924 г.п., первый этаж (трешка 74 кв. м. ) и мы хотим сделать перепланировку в квартире.

С кухни сделать ванну (в данный момент у нас стоит на кухне душевая, помещения под вану нет (не предусмотрено)).

А в комнате на противоположной стороне дома сделать кухню (в доме газ).

Сколько это будет (приблизительно) стоить и сколько по времени?

Оформляю документы на использование средств с мат. капитала на реконструкцию жилого дома. Т.е.пристроила к уже имеющемуся (49 кв.м.) жилому дому еще 100 кв.м.общей площади (кухня-столовая, холл, прихожая, и одна жилая комната площадью 17,21 кв. м. Кухня-столовая, холл, прихожая не считаются как жилая площадь? .Это будет считаться как реконструкция, не откажет ли ПФ РФ исходя из норм причитающихся на человека. Моя семья состоит из 4 х.чел. , по прописке 7 чел. Могу ли я в целях увеличения жилой площади, в плане реконструкции кухню-столовую указать как жилую площадь, но использовать как кухню-столовую? Или мне моих 17,21 пристроенной комнаты достаточно будет для одобрения и выплаты мат. капитала?

Проживаем в доме, который признан аварийным.16 квартир. По постановлению администрации города предъявить к собственникам требования о сносе дома за счет собственных средств, обеспечив уведомление каждого собственника. Вот как то не понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение