Проблемы с газификацией в СТ Авангард из-за мошенничества участника - юридические последствия и возможности возврата средств

• г. Таганрог

Садоводческим товарищество (СТ) «Авангард» было решено провести газификацию.

В сентябре 2011 года были выданы ТУ на газификацию СТ, выполнена расчетная схема СТ по газификации от двух точек (по письменному разрешению РостовОблГаза), и выполнен проект по газификации СТ от одной точки.

Но до истечения срока ТУ (сентябрь 2013 года) не успели откорректировать районную схему газификации, где должны быть указаны две точки подключения СТ.

Теперь СТ необходимо продлить ТУ на газификацию, но в связи с тем, что произошла реорганизация РостовОблГаза в ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», и подразделение РайонНесветайГаз, выдавшее ТУ, ныне не существует, возникли проблемы с продлением ТУ.

В свою очередь корректировку расчетной схемы выполняет Гипрониигаз (филиал в Ростове-на-Дону), который требует письменного подтверждение разрешения на подключение СТ от двух точек от ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». А ранее выданное разрешение от РостовОблГаза сейчас не актуально.

При обращении к ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» за письменным разрешением на подключение СТ отказали в устной форме.

ВСЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННАЯ СИТУАЦИЯ ПРОИЗОШЛА ПО ПРИЧИНЕ МОШЕННИЧЕСТВА ОДНОГО ИЗ УЧАСТНИКОВ СТ «Авангард» гражданина Л.

В 2008 году г-ну Л. были переданы деньги под расписку (приходный ордер) на газификацию общей суммой 1700 000 руб., 300 000 руб. потратил на оформление документов по газу, 1 млн. положил на биржу Forex, (сейчас на счете в интернете там 44 000 $), а остальные деньги потратил на собственные нужды и свое ИП. Все это делал он без ведома других участников СТ«Авангард» в течение 5 лет.

Из имущества у г-на Л. было 2 дачных участка, один из которых он переписал на сына, возможно, и второй участок уже не в собственности. Машина г-на Л. в залоге в банке, другого имущества он не имеет.

В ходе проведения проверки г-н Л. от дачи показаний без адвоката отказался.

Далее 7.12.13 орган дознания ОЭБ и ПК УМВД России по г. Таганрогу вынесло постановление об отказе уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

12.12.13 заместитель прокурора г. Таганрога было вынесено постановление об отмене постановления 7.12.13 для проведения доп. Проверки.

При опросе г-н Л. сказал, что намерен вернуть деньги в течение 2014 года, а в возбуждении уголовного дела по ст. 159 отказано.

Помогите, пожалуйста, разобраться какие санкции могут быть применены в отношении г-на Л., может быть по какой-то другой статье его можно привлечь, как вернуть деньги из Форекса, какие компенсации г-н Л. обязан выплатить в связи с тем, что документация просрочена, причинен моральный ущерб.

Спасибо, уважаемые адвокаты! Вы - мое спасенье! Извините, пожалуйста, за сумбурно изложенный текст!

Ответы на вопрос (2):

Нужно изучить Ваши документы.

Из описанных действий гр. Л., получивший в подотчет деньги, усматриваю признаки преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (хищение путем присвоения и растраты вверенного имущества). Санкция - до 10 лет лишения свободы. Чтобы более конкретно ответить, надо изучать все материалы дела. Обратитесь к адвокату. Обжалуйте отказ в ВУД. Удачи.