Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как быть в следующей ситуации: соседка по этажу, проживающая в 1 к.

кв. своего племянника

(там сама не прописана), держит собак и варит им еду, судя по запахам из тухлого мяса или что-то в этом роде. Отвратительный запах распространяется по лестничной площадке и нескольким этажам вниз и вверх, этот запах чувствуется во многих квартирах.

На замечания соседей не реагирует и продолжает варить эту рвотно-пахучую лабуду каждый день (может быть у нее

"поехала крыша" ?).

Что можно предпринять в связи с этим?

Кто и как может на нее воздействовать?

С уважением,

Владимир Ярославский.

вопрос №32494
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Для начала я бы рекомендовала обратиться к участковому, желательно, коллективно.

Обращайтесь письменно и требуйте письменного ответа.

Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от результатов проверки, в частности, имеет значение ее психическое состояние.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поставить полочку для обуви возле квартирной двери на общей площадке, не загораживает никому проход в квартиры, проходы не заблокированы (по пож. безоп.). что-то не понравилось соседу, вновь заселившемуся, сказал убрать. Подскажите пжл, могу ли оставить. Еще есть цветы на подоконнике (общем), как бы их не пришлось.

vip
вопрос №15346298
прочитан 35 раз

Формально это общее имущество и согласно статьям 36, 44 и 46 Жилищного Кодекса Российской Федерации пользование им осуществляется с согласия собственников на основании общего собрания собственников МКД.

(текст отредактирован 25.02.2019, 12:42)
Вам помог ответ: ДаНет

Можете оставить. Надо для этого общее собрание провести и на нем решить этот вопрос (ст. 44-46 ЖК РФ)

А пока решения собрания не было, то получается, что Вы незаконно поступаете. Поэтому если он обратиться в суд, то выиграет.

Поэтому, Вы либо с ним договаривайтесь, либо решайте вопрос через собрание.

(текст отредактирован 25.02.2019, 12:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех его собственников. Вы вообще можете требовать обращения в суд соседей, а иначе не соглашаться на их требования (статья 3 ГПК РФ). Когда покажут решение суда, уберете. Если речь идет об общем коридоре в подъезде, то такой коридор является зоной общего пользования и размещение шкафа в нем требует согласия всех жильцов дома, а также соблюдения правил противопожарной безопасности.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, свою полочку имеете право ставить только на вашей жилплощади и не иначе. А цветы видимо, никому пока не мешают. Договаривайтесь с соседом миром. Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению Вы не можете без согласования со всеми соседями, или без решения суда, по своему усмотрению использовать общее имущество.

Согласно п. 23 Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями)

запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Вам помог ответ: ДаНет

не смотря на то, что пользование общим имуществом МК, определенным положениями ст. 36 ЖК РФ, необходимо осуществлять с согласия всех собственников, нарушения прав необходимо доказывать в каждом конкретном случае, то есть простого довода " мне не нравится, что на общем подоконнике стоят цветы ", или " ни у кого нет полочки, а у Вас почему есть " будет не достаточно, так как не ясно в чем конкретно выражается нарушение права на пользование общим имуществом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Действительно согласно ст. 36 ЖК собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ст. 247 ГК 2. участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, Вы вправе использовать часть общего имущества, соответствующего вашей доле, без согласия других собственников, если при этом не уменьшается размер общего имущества, так как согласно п. 3 ст. 36 ЖК уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не нарушаете права соседа, то можете поставить полочку или что нибудь еще. Это не запрещено. Если у соседа есть претензии, пусть в суд обращается в порядке искового производства (ст.131 и 132 ГПК РФ) и доказывает в суде, что его права каким либо образом нарушены. А просто так требовать убрать полочку или что-нибудь еще (те же цветы) никто не может. Это самоуправство.

Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста. Сосед по лестничной площадке привел сожительницу с ребенком, а затем родили совместного, он его прописал к себе, а с ней не расписался, у неё есть своё жильё в Москве. Шестой год они хулиганят, мы все суды выиграли. И каким образом заставить полицию, хотя бы после 23 часов выдворять её из кв.,помогите. Спасибо.

вопрос №14309946
прочитан 5 раз

Вы имеете право вызвать полицию хотя бы по факту распития спиртных напитков в вашей квартире, что уже создает неблагоприятные условия для проживания в квартире, так как в нетрезвом состоянии люди пользуются местами общего пользования, в том числе и газовыми приборами.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Михайловна! А какие суды вв. выиграли? Какое решение принял суд? Вы подавали исполнительный лист на исполнение приставам? Обратитесь к юристам в личную почту или по контактным данным, указанным под ответом на вопрос, со всеми документами, возможно найти более действенный способ решения вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Происходит ли замена эл счетчика который находится на лестничной площадке бесплатно?

вопрос №13073151
прочитан 23 разa

Даже если прибор учета находится на лестничной площадке-он считает квартирное потребление электроэнергии и соответственно не является общим имуществом счетчиком и поверка и замена происходит за счет собственника квартиры. Бесплатно - только сыр в мышеловке.

Вам помог ответ: ДаНет

А как же тогда 543 статья ГК РФ?

вопрос №13073227

543 статья ГК РФ тут вообще не при чем. Там идет речь о внутри домовых инженерных электрических сетях, к которым индивидуальный прибор учета электроэнергии не относится.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

(текст отредактирован 25.08.2017, 12:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Девочку-первоклашку на лестничной площадке в школе, толкнул сзади мальчик-одноклассник, при падении она ударилась о заборчик железный типа перил возле окна в лестничном пролёте. забирала из школы ребенка бабушка. Учитель об этом случае ничего бабушке не сказала, маме не писала не звонила.

Бабушке по дороге домой рассказала дочь об этом событии.

Бабушка рассказала маме.

Мама написала учителю.

Учитель написала кто толкнул дочь, указала на то, что он хулиганил за что она его и поругала, происшествия она не видела, ей дети сказали, что он толкнул девочку.

Мама написала маме и папе этого ребёнка, о том что это случилось.

Мама мальчика ответила "она сама виновата!", при этом она своего сына ещё не видела и не разговаривала с ним об этом.

Папа ничего не ответил.

Во время переписки обеих мам, учитель написала маме девочки, что он нечаянно её толкнул. Мама мальчика написала "он нечаянно! Дело закрыто!". мама девочки написала учителю, чтоб она показала на следующий день девочку педиатру школьному, учитель согласилась.

На следующий день мама спросила учителя показывали ли дочь педиатру, учитель ответила, что нет, педиатра нет в школе, наверное, учится где-то и не знает график работы педиатра.

Бабушка снова забирает девочку из школы, учитель как и в предыдущий день ничего не рассказывает бабушке.

В этот день мама забирает ребенка у бабушки и едет в травмпункт.

Их кладут в больницу с сотрясением мозга.

На следующий день звонит инспектор по делам несовершеннолетних, сказала, что общалась с учителем и детьми: все говорят, что он нечаянно толкнул девочку и заявление писать не стоит в самом начале школьного пути. Но при этом сказала, вы приходите, звоните, если что... пролежав в больнице 5 дней, назначили лечение на 4 недели на дому под диспансерным наблюдением невролога и окулиста по месту жительства (пить таблетки). домашний режим 2 недели, ограничение физической нагрузки 2 месяца, зрительной - 1 месяц.

Подскажите, пожалуйста, как это может в дальнейшем сказаться на девочке, если её мама напишет заявление? На кого надо писать? С какими формулировками и статьями?

Спасибо!

вопрос №11704765
прочитан 95 раз

За жизнь и здоровье детей, находящихся в школе, отвечает школа. Где там были учителя - это неважно. Ответственность несет школа. Да, дети часто толкают друг друга, не со зла, возможно, просто хотел обратить внимание на себя. Дети - есть дети. В школе должны провести беседу воспитательную с ребенком, чтобы так не поступал.

Можете, конечно, обратиться в суд и к школе и к родителям с иском о возмещении морального вреда. Но, сами понимаете, что школа выплатит деньги, а вот сможет ли девочка потом в этой школе нормально учиться - это большой вопрос.

Поэтому, возможно, что с родителями переговорить необходимо. Советовать Вам делать поспешные шаги не буду.

Вам помог ответ: ДаНет

Как может сказаться на девочке, сказать сложно, потому что мы не прорицатели. Но если вы считаете, что этот мальчик виновен и хотите получить какую то компенсацию, то нужно подавать заявление в полицию, а далее - в суд. В данном случае принимать решение должны вы сами.

Вам помог ответ: ДаНет

Относится ли лестница и лестничная площадка к месту общего пользования в МКД? Каким документом это регламентируется?

вопрос №10389534
прочитан 166 раз

Относится.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

(п.1 ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ)

Поскольку имущество общее, то и пользование им общее, т.е места общего пользования.

Вам помог ответ: ДаНет

Я дольщик в многоквартирном доме, второй этаж нежилой я заплатил за него 500.000 тыс.. долларов, на второй этаж идет лестничная площадка за которую еще требуют заплатить 25.000 тыс. долларов это правильно или нет?

вопрос №15690857
прочитан 4 разa

Неправомерно. Лестница является общим имуществом собственников МКД. Вы имеете право беспрепятственно пользоваться своим имуществом, без каких-либо доплат.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в собственность квартиры лестничная площадка в трех этажном доме?

вопрос №3167202
прочитан 6 раз

Нет, это общее имущество всех собственников жилья.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских