Каким образом можно унаследовать счета наследодателя из разных банков - через суд или нотариуса?

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Факт родственных отношений с наследодателем и право собственности на наследство – квартиру – установлены вступившим в законную силу решением суда. Однако, впоследствии отыскались счета наследодателя из разных банков. Каким образом можно унаследовать эти счета? Снова подавать иск в суд или можно через нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство - на денежные средства в банках

Часть наследства вы уже приняли - на оставшееся нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответьте на вопрос: Получено вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родства и признании права собственности на наследуемое имущество - квартиру Суд полностью удовлетворил исковые требования. Однако, в последствии отыскались счета из разных банков, акции, сертификаты на ценные бумаги наследодателя. Каким образом я могу получить права на указанные счета, акции и ценные бумаги? Если ли я вправе подать новое исковое заявление, то кого нужно в этом случае указывать ответчиком? Спасибо!

Получено вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родства и признании права собственности на наследуемое имущество - квартиру Суд полностью удовлетворил исковые требования.

Прошу ответьте на вопросы:

1. Какие действия должны быть дальше? Куда мне обращаться с этим решением - к нотариусу или в юстицию. И какие документы еще нужны для обращения в указанные инстанции?

2. Впоследствии отыскались счета из разных банков, акции, сертификаты на ценные бумаги наследодателя. Каким образом я могу получить права на указанные счета, акции и ценные бумаги? Если ли я вправе подать новое исковое заявление, то кого нужно в этом случае указывать ответчиком? Спасибо!

В суде рассматривается иск об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследуемое имущество - квартиру. Однако, кроме квартиры у наследодателя имеются счета в банке-депозиты, о которых в исковом заявлении не сказано. Ответьте пожалуйста, на вопрос: Каким образом получить право собственности на депозиты? Нужно ли поднимать в данном судебном заседании отдельный вопрос по депозитам, либо признание судом права собственности на наследуемое имущество - квартиру автоматически подразумевает права собственности на всё, что принадлежало наследодателю, в том числе и на депозиты? Спасибо. С уважением Елена.

У меня вопрос: является ли факт признания отцовства доказательством родственных отношений? В МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сказано, что

31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений.

Такой вопрос, умер отец, я обратилась к нотариусу мне открыли наследство, у меня есть сестра по отцу она тоже подала. Я была усыновлена другим мужчиной, подала иск в суд о признании родственных отношений с наследодателем, и иск был удовлетворен, признан факт родственных отношений где указанно что это для принятия наследства, однако нотариус отказывается выписывать свидетельство, как быть?

Каков порядок наследования, если право собственности на дом в деревне было признано за наследодателем вступившим в законную силу решением суда, но не зарегистрировано в ЕГРП до смерти наследодателя?

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подается Заявление об установлении факта родственных отношений. Родственники проживали в разных городах. Дело в Суде (наследство), но необходимо установить и доказать родственные отношения для Суда и нотариуса. Куда Заявитель должен подать заявление? В Суд по месту своего проживания и указать в заявлении заинтересованных лиц (в данном случае Суд и нотариус в другом городе) или обращаться с заявлением непосредственно в Суд в котором уже находится иск? Какая пошлина в 2017 году? Спасибо.

Открылось наследство по праву представления. Имеется ещё 1 наследник первой очереди. Для вступления в наследство наследнику по праву представления необходимо подтвердить факт родственных отношений с наследодателем. С этим возникли проблемы. Через месяц истекает 6-месячный срок для принятия наследства. Что сделает нотариус: передаст наследство наследнику 1 очереди, или как? Нужно обращаться в суд для установления факта родственных отношений, тогда какая подсудность?

В суд было подано исковое заявление об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признания права собственности на объект недвижимости.

Суд установил факт родственных отношений, но не определил степень родства. Факт принятия наследства подтвержден фактом своевременного обращения к нотариусу. Право собственности на объект недвижимости признано за истцом в порядке наследования по закону. В дальнейшем, у наследодателя были обнаружен вклад, на который нотариус отказывается выдавать свидетельство мотивируя это тем, что наследник не входит в круг наследников указанных в ГК РФ. На руках решение суда о признании части имущества наследодателя собственностью истца и отказ (пока устный) нотариуса признавать его таковым из-за отсутствия его в ГК РФ. Брать письменный отказ и обжаловать его, признавать право собственности на вклад в суде или ничего не делать чтобы не ставить "под удар" уже полученное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение