Каким образом можно унаследовать счета наследодателя из разных банков - через суд или нотариуса?

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Факт родственных отношений с наследодателем и право собственности на наследство – квартиру – установлены вступившим в законную силу решением суда. Однако, впоследствии отыскались счета наследодателя из разных банков. Каким образом можно унаследовать эти счета? Снова подавать иск в суд или можно через нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство - на денежные средства в банках

Часть наследства вы уже приняли - на оставшееся нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство