Какой минимальный месячный заработок за последнии 2 года я должен иметь, чтобы получить максимальную пенсию.

• г. Владикавказ

У меня общий стаж работы 30 лет.

Какой минимальный месячный заработок за последнии 2 года я должен иметь, чтобы получить максимальную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Заработок берётся не за 2 последних года, а за 2000-2001, либо за любые 5 лет по состоянию до 31.12.2001 года. Так вот, даже если Вы предоставите заработную плату за этот период равную зарплате руководителя РАО ЕЭС России ( :)) ), то всё равно, при ислислении пенсионного капитала будет цифра 1,2. Если Вы имеете ввиду заработок сегодняшнего дня, то здесь ограничений нет. Т.е. начиная с 01.01.2002 года предприятие отчисляет 14% в ПФ и из этого там копятся Ваши накопления. Так вот, чем больше их будет к выходу на пенсию, тем больше будет пенсия, ограничений и понятия "Максимальная" с 01.01.2002 года нет.