Последствия приостановления предварительного следствия в уголовном деле в связи с заболеванием подозреваемого
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 208 УПК РФ, человек болеет - находился на стационаре, зачем амбулаторно. Законность действия следователя.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае приостановление не законно если не имеется медицинское заключение, свидетельствующее о невозможности участия в следственных действиях.

Основанием является временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Спросить
Пожаловаться

Александр, обжалуйте постановление следователя в судебном порядке.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя

Спросить
Пожаловаться

Обязательным условием для приостановления предварительного расследования по основаниям, указанным Вами, выступает наличие лица, обвиняемого в совершении преступления. Обвинение должно быть предъявлено в порядке, указанном в гл. 23 УПК. В случае невозможности предъявления обвинения достаточно вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

В деле обязательно долен быть указан уже обвиняемый( либо только поставновление о привлечении, или уже с допросом обвиняемого). Только в этом случае законно.

Спросить
Пожаловаться

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

КонсультантПлюс: примечание.

Часть девятая статьи 115 во взаимосвязи с частью третьей той же статьи и пунктом 2 части первой статьи 208 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они не предусматривают эффективных средств защиты законных интересов собственника имущества, на которое наложен арест для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, в случаях приостановления предварительного следствия по уголовному делу в связи с тем, что подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия (Постановление Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П).

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

1.Могут ли по новому закону надзирающие прокурору отменять незаконные решения (постановления) следователя?

2. в очередной раз следователь приостановил следствие теперь уже по п.3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, написал в постановлении "в настоящее время обвиняемый находиться за пределами Москвы и в связи с чем в настоящее время нет реальной возможности его участия в следственных действиях" На мой вопрос почему обвиняемый уехал из Москвы находясь под подпиской о невыезде - следователь сообщил, что это он ему разрешил. Я сказала следователю, что отъезд обвиняемого не является основанием для приостановления следствия, обвиняемый живет и работает в Москве, на что следователь ответил мне, что ему лучше знать что законно. Прокомментируйте пожалуйста законность этого постановления.

3. законно ли приостановление следствие два раза подряд например:

13.09.2008 г. было приостановлено следствие по п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ,затем 13.10. 2008 г.постановление о приостановлении отменено и дело возобновлено. 20.10.2008 г. следователь принял дело к производству и через 30 дней опять приостановил по п.3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Производство по уголовному делу приостановлено по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст 208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица совершившего преступление, что делать пострадавшему?

Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по п.4 ч.1 ст 208 УПК РФ, по липовым больничным листам и медсправкам. Факт бесспорный, подтверждается документально. Суд не пожелал этого услышать, отклонил все мои ходатайства и вынес обвинительный приговор. Является ли существенным нарушение сроков предварительного следствия и что это влечет?

Гр-н Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ, о чем было следователем вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако Н. скрылся от органов предварительного следствия и по истечении предусмотренных УПК РФ сроков оно было приостановлено на основании (п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ) Через два года Н. явился в милицию с повинной. Следователь решил следствие по делу не возобновлять, а дело прекратить, т.к. истекли сроки давности привлечения Н. к уголовной ответственности. Прокурор в свою очередь дал указания следователю о возобновлении следствия, об окончании его составлением обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Необходимо оценить действия и решения следователя и прокурора (у прокурора есть два варианта действий, указать оба)

10 июля 2015 г. из гаража была угнана машина «Ауди». На следующий день по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Проведя все следственные действия и исчерпав возможности дальнейшего сбора доказательств, следователь 3 августа 2015 г. приостановил предварительное следствие на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК. Через некоторое время, в результате проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий, были установлены свидетели, располагавшие важными сведениями об обстоятельствах совершённого преступления.

Каковы основания и порядок приостановления предварительного следствия?

Правильно ли поступил следователь, приостановив предварительное следствие?

Каким образом может следователь допросить вновь установленных свидетелей? Ответ, пожалуйста, обоснуйте ссылками на УПК.

Уголовное дело возбуждено 07.10.08 г. дознавателем. Затем к производству принимает следователь. 07.12.2008 г. приостанавливает на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, ввиду неустановления лица, подлежащего ПВКО, хотя в деле доказухи по виновному лицу - хоть отбавляй. Руководитель СО 18.12.2008 г. отменяет постановление сл-ля, устанавливает срок доп следствия - 30 дней. Затем, до 18.01.2009 г., сл-ль ПВКО, допрашивает в кач обвин и т.п., ознакамливает, и т.д. Ни сл-ль, ни нач СО не уведомлял о приостановлении. Об этом стало известно при исполнении 217 УПК РФ. По моему мнению, это сделано, чтобы не продлевать срок, статистика, показатели, палочная система ментовская, и т.д.

Вопрос: насколько законны такие действия должностных лиц по уголовному делу? Что даст обжалование, ведь основания для отмены пост сл-ля указаны в пост. Нач. СО, и он законно отменяет? Как в таком случае исчисляются сроки расследования, неужели все законно? Не следует ли в данном случае буквально толковать норму ч. 3 ст. 162 УПК РФ о том, что в срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. Ведь основания для приостановления не было, о чем указывается в постановлении начальника СО?

ДРУЗЬЯ! КОЛЛЕГИ! ПОМОГИТЕ!

Это не студенческий курс, а беда близкого человека!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, следующий момент в уголовном процессе: возврат уголовного дела регулируется ст.237 УПК РФ, которая находится в главе Предварительное слушание. НО, если предварительно слушание не было назначено, но были основания для такового. Может ли судья, при обнаружении оснований, вернуть уголовное дело прокурору уже в ходе судебного следствия? Спасибо за помощь!

Следователь приостановил предварительное следствие по уголовному делу, материалы дела находятся в прокуратуре на проверке. Сколько времени дается на рассмотрение дела прокурору-? В УПК прочитали там указан только срок рассмотрения прокурорами по делам с ОБВИНИТЕЛЬНЫМ заключением. Спасибо.

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение