Что делать, если нотариус не указал все банковские счета в свидетельстве о праве наследства? Имеются ли права на ознакомление с ответом банка у нотариуса?

• г. Фролово

Что делать, если нотариус выдал свидетельство о праве наследства, а банковские счета не все указаны. Имею ли я право ознакомиться у нотариуса с ответом банка на запрос?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право ознакомиться с полученным ответом на запрос нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть два наследника по завещанию. В виде завещания выступают денежные средства на банковских счетах. Документов на банковские счета наследодателя у меня нет, но они есть у другого наследника. Запросы в банки нотариус отказывается делать, говорит придёте после того наследника, который предоставит все документы по банкам. Теперь вопрос, останутся ли у нотариуса эти документы по банковским счетам наследодателя, чтобы потом он мне тоже мог выдать свидетельство о праве на наследство? И еще вопрос как нотариус может вписывать информацию в свидетельство о праве на наследство не делая запросы в банки? Ведь сумма ежемесячно меняется, начисляются проценты, или вдруг со счета давно уже кем либо сняты денежные средства?

Натариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону, из него следует что я унаследовал ценные бумаги, при оформлении, регистратор сказал что есть еще и дивиденты, но т.к. они не указаны в свидетельстве на них надо у нотариуса делать новое свидетельство - на дивиденты. Но нотариус отказывает о возбуждении нового дела о наследстве дивидентов на ценные бумаги, аргументируя тем, что унаследовав ценные бумаги я автоматически имею право на дивиденты. Сошлитесь пожалуйста на каую-то статью кодекса, чтобы доказать наториусу, что он не прав, спасибо!

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Нотариус делал запрос в банк, выдал свидетельство о вступление в наследство по банковским счетам, а результаты запроса не дает. Что делать?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Мне выдали свидетельство о праве на наследство. Стоит арест на квартиру. Регистратор отказывает в регистрации, т.к. стоит арест и обвиняет нотариуса, что "якобы" нотариус не имел права при наличии ареста выдать свидетельство, а нотариус заявляет, что все ограничения, обременения переходит по наследству. Кто прав и в силу какого закона?

, а счета в банке находятся в другом городе, там где проживает наследник. При обращении к нотариусу по месту прописки наследника о запросе неуказанных в свидетельстве счетов (банк подтверждает их наличие) нотариус отказывает в запросе к банку, ссылаясь на то, что запрос пусть делают по месту выдачи свидетельства. Правомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, недавно я вступила в наследство. Являюсь единственным наследником. Нотариус выдала свидетельство на квартиру. Имею ли я право получить документ на руки от нотариуса о том, что я являюсь единственным наследником? Нотариус говорит, что только по запросу. Например, если этот документ нужен в банк, то банк должен сделать письменный запрос. Так ли это?

Я являюсь наследником 2-х банковских карт газпромбанка. Банк по запросу нотариуса дает сведения об остатках денежных средств на день смерти и на день запроса. Имея свидетельство о праве на наследство имею я право запросить у банка выписку о движении средств с расшифровкой за эти периоды. Спасибо.

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение