Что мне необходимо будет предпринять в этом случае (подавать через какой-то промежуток времени документы снова,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №324969

У меня есть вопрос по оформлению пакета документов и получению имущественного налогового вычета при покупке недвижимости.

Я купила квартиру в 2005 году. В феврале 2006 года, я передала документы в инспекцию на предоставление имущественного вычета. Пакет документов содержал: договор купли продажи, свидетельство о регистрации, акт приема-передачи квартиры с указанием того, что стороны выполнили все обязательства и взаиморасчеты, расписку покупателя о получении денег, другие сопроводительные документы. При рассмотрении пакета документов инспектором был высказаны замечания по форме расписки по получению денег. Расписка содержит паспортные данные продавца, но не содержит паспортные данные покупателя. Также расписка содержит ссылку на номер договора на покупку квартиры, на основании которой продавец получил деньги. В результате инспектром мне было передано "Требование о предоставлении документов", в котором я в пятидневный срок со дня получения Требования (ссылка на ст. 31, 88, 93 части первой Налогового кодекса) должна предоставить "Документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры, оформленный в установленном законодательством порядке".

Подскажите, пожалуйста:

1. Каким образом должен быть составлен этот документ, потому что я не нашла формы такого документа. В законе существует информация по этому поводу только что расписка может быть составлена в произвольной форме и не требуется подтверждения у нотариуса.

2. Действительно так расписка, которая была предоставлена мной в налоговые органы, не содержит всей необходимой информации и не является документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств, на основании которого мне может быть предоставлен налоговый вычет.

3 а. Если документ (расписка) не является подтверждением, какие документы я могу предоставить в моем случае (как я могу доказать в налоговых органах) для получения имущественного вычета.

3 б. Если документ (расписка) все-таки является подтверждением, какие действия я должна предпринять (в какие инстанции обратиться) для завешения процесса. И в какой срок мне может быть представлен налоговый вычет (какой максмальный срок рассмотрения документов до момента перечисления денежных средств).

4. Если в указанный в Требовании пятидневный срок этот вопрос не будет решен, теряю ли я право на этот вычет или нет. Что мне необходимо будет предпринять в этом случае (подавать через какой-то промежуток времени документы снова, подавать документы в следующем году или другие действия)? Вообще правомерно применение таких сроков в этом случае?

Спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2006, 23:32

Расписки достаточно, чтобы подтвердить оплату жилья. При этом законодательство не устанавливает какой-либо обязательной формы данной расписки. По мнению, налоговых органов, в расписке должны быть дата оплаты, паспортные данные продавца и покупателя, реквизиты договора купли-продажи, стоимость жилья, а также подписи сторон. Однако отсутствие паспортных данных покупателя не может являться основанием для отказа в вычете, поскольку таких требований законодательство, в том числе Налоговый кодекс, не содержит. В случае отказа налоговиков в предоставлении вычета, а они должны это сделать письменно, вы вправе обжаловать данное решение в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие при этом указывать данные паспортов, если Договор оформлялся еще на старые паспорта и надо ли заверять расписку у нотариуса?

В 2002 году я купил квартиру. Недавно узнал, что можно оформить получение налогового вычета. Все документы есть, кроме расписки продавца в получении денег. Как оформить эту расписку - просить бывшего хозяина квартиры, чтобы он написал ее? Сумма покупки известна из Договора купли-продаже. Какие при этом указывать данные паспортов, если Договор оформлялся еще на старые паспорта и надо ли заверять расписку у нотариуса?

Юрист г. Москва
29.01.2004, 15:14

1. Расписку должен писать тот кто получил деньги.

2. Данные паспорта желательно старые (чтобы потом не приносить справку об обмене им паспорта), а значит и задним числом писать расписку(вернее тем числом, когда получены деньги).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сейчас, для предоставления пакета документов в налоговую инспекцию для вычента НДФЛ требутся расписка продавца квартиры,

С момента покупки квартиры прошел год. Сейчас, для предоставления пакета документов в налоговую инспекцию для вычента НДФЛ требутся расписка продавца квартиры, что он получил деньги.

Продавец квартиры отказывается предоставить расписку в получении денежных средств. Как быть?

Адвокат г. Москва
06.02.2009, 12:23

Расписку берут, в момент передачи денег. Поэтому, если вы не потребовали в тот момент расписки, то вынуждены нести неблагоприятные последствия, поскольку без расписки вы не можете получить имущественный вычет. При этом в силу п. 2 ст.408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Поэтому вы вправе ТРЕБОВАТЬ расписку от продавца, используя для этого все доступные вам законные способы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли санкции за нарушение сроков по предоставлению права на получение имущественного вычета.

04 апреля 2007 года в налоговую инспекцию были сданы

1. декларация по налогу на доходы физических лиц за 2006 (справки 2-НДФЛ, подтверждающие доход),

2. заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры (копии договора купли-продажи, Акт приема передачи, росписка в получении денег покупателем),

3. заявление на перечисление суммы имущественного вычета.

В какие сроки должен быть предоставлен имущественный вычет (путем перечисления денежных средств на мой расчетный счет), на основании каких документов и правовых актов установлены эти сроки и какие действия необходимо предпринять что бы вычет был перечислен на мой расчетный счет. Есть ли санкции за нарушение сроков по предоставлению права на получение имущественного вычета.

Адвокат г. Москва
10.07.2007, 14:01

Камеральная проверка налоговой декларации, представленной налогоплательщиком, проводится в течение 3-х мес. со дня представления декларации и документов (ст. 88 НК РФ). Возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение 1мес. со дня подачи заявления о возврате (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, согласно разъяснения налоговых органов и позиции Президиума ВАС РФ (п. 11 Инф письма от 22.12.2005 № 98), возврат из бюджета суммы НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов производится в месячный срок, начиная со дня окончания проведения камеральной налоговой проверки декларации, поданной налогоплательщиком. Т.е. этот срок равен 4 мес. Но на практике это происходит дольше.

При нарушении указанного срока на сумму налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты по ставке рефинансирования Банка России (п. 10 ст. 78 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Какие документы подтверждают факт оплаты квартиры для ИМНС для получения имущественного вычета?

Какой документ будет являться платежным при покупке квартиры у физического лица. Есть договор, в котором указана стоимость квартиры, есть расписка от бывшего хозяина квартиры, что он от меня получил деньги за квартиру, суммы в договоре и расписке совпадают. Расписка не заверена ни нотариусом, ни паспортным столом ДЕЗа. Какие документы подтверждают факт оплаты квартиры для ИМНС для получения имущественного вычета?

Адвокат г. Москва
05.05.2004, 12:21

Расписка будет являться подтверждающим платежным документом. Гражданское законодательство не устанавливает для данной расписки обязательного требования по какому-либо заверению. Главное чтобы в расписке содержались адресные и паспортные данные продавца, сумма сделки, ссылка на договор и его реквизиты.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2004, 09:07

Расписка не заверяется нотариусом в принципе. Может быть теоретически заверена только подпись в ней. Расписка в простой письменной форме является надлежащим платежным документом, другое дело, что налоговые инспекции часто необоснованно требуют нотариально заверенных расписок. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
06.05.2004, 17:52

Уважаемая Надежда!

ГК содержит положения о том, что договор купли-продажи жилого помещения может быть составлен в простой письменной форме с обязательным указанием цены квартиры. Данный договор должен быть зарегистрирован в Органах юстиции по регистрации недвижимости и вещных прав. В таком случае он считается надлежаще заключенным и Вы можете получить вычет, но только на сумму указанную в договоре, как стоимость квартиры. Факт исполнения договора со стороны продавца обязательно подтверждается Актом приема-передачи квартиры.

Для ИМНС необходимы Свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру и зарегистрированный договор купли-продажи квартиры с актом приема-передачи квартиры.

ООО "ЮкСпор"

адвокат Халина Анна Александровна

г. Санкт-Петербург

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь в акте приема-передаче есть пункты расчеты между сторонами произведены полностью?

В перечне документов для получения налогового вычета при покупке квартиры указан банковский документ либо расписка продавца о получении денежных средств за квартиру. Мы расплачивались наличными и расписку не брали. Продавец квартиры живет в Германии. Могут ли у нас не принять документы из-за отсутствия данного документа. Ведь в акте приема-передаче есть пункты расчеты между сторонами произведены полностью? Стороны претензий друг к другу не имеют и что настоящий акт является свидетельством полного исполнения условий договора (купли-продажи) Неужели этого доказательства расчета сторон недостаточно?

Юрист г. Белгород
17.02.2016, 16:42

Формально это вполне может являться основанием для отказа в предоставлении налогового вычета. Так как фраза, содержащаяся в тексте Вашего договора, не совсем однозначно свидетельствует о передаче денег. Немного по другому должны составляться документы, когда не пишется расписка в получении средств за квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя,

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Юрист г. Москва
03.07.2016, 16:53

Здравствуйте.

Нужно смотреть расписку, есть необратимые риски

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2016, 16:55

Во избежание спорных ситуаций вам следует максимально упростить процедуру передачи денег. Иначе будете все разбираться в суде. расписка должна быть подписана всеми собственниками. желательно, чтобы не просто подписана, но и написана полностью, собственноручно, т.е. расписок должно быть три. Никакие устные договоренности не действительны. Все оформляйте в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2016, 18:09

Олег, получается, на данный момент у покупателя имеется доказательство того, что деньги переданы, хотя по факту этого не произошло. В настоящий момент все риски - у продавца, подписавшего расписку. Если он не хочет проблем в будущем, если покупатель окажется недобросовестным - расписку нужно уничтожить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2016, 19:02

Олег, Вы напишите что Вам надо по сути дела.

Я вот лично затрудняюсь ответить на вопрос "Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег "

Вам деньги надо или "правовое обоснование"?

Вы кто в ситуации?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Для получения налогового вычета при покупке квартиры необходимо ли предоставлять.

Для получения налогового вычета при покупке квартиры необходимо ли предоставлять в налоговую инспекцию расписку от продавца о получении им денег, если в договоре купли-прдажи есть пункт " деньги продавцом получены до подписания настоящего договора", и нужна ли вообще расписка от продавца при наличии такого пункта в договоре? Спасибо!

Юрист г. Москва
20.03.2006, 08:16

Сергей Иванович, доброе утро!

Расписку в получении денежных средств по договору купли-продажи необходимо оформлять в любом случае, и в том, когда в договоре есть такая фраза, о которой сказано в Вашем вопросе.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Вопрос. Обязательно ли наличие первой расписки для получения налоговаого вычета?.

Сложилась такая ситуация. В 2013 году я покупала квартиру. У нас была цепочка из троих человек. Первую часть денег я передала продавцу наличными. Она написала расписку в получении, но далее эта расписка пошла к с ледующему продавцу. И т.о. у меня на эту сумму денег расписки нет. Далее, после оформления кредита, я передала через банковскую ячейку своему продавцу оставшуюся сумму денег. Расписку она мне написала, но именно только на эту сумму. В договоре купли-продажи прописано, что первую часть денег я передала до подписания договора-купли-продажи. Вопрос. Обязательно ли наличие первой расписки для получения налоговаого вычета?.

Юрист г. Самара
31.01.2014, 13:28

Здравствуйте! Налоговая скорее потребует расписку несмотря на то, что в самом договоре прописано, что деньги получены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проверка документов налоговой - Ирина

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Адвокат г. Москва
05.09.2005, 22:17

Уважаемая Ирина!

При покупки квартиры и получения налогового вычета Вы обязаны предоставить документы, в том числе подтверждающий оплату квартиры. Если продавец и покупатель физ.лица, а расчеты велись наличными, то необходима расписка о получении денег за квартиру. Если расчеты были безналичным платежем, то достаточно поручение банку (квитанция и т.д.).

Важно также с какого счета перечислялись деньги, новерное с Вашего, если нет, то вычет не положен.

Следовательно, расписка предостовляется только, если расчеты велись наличными и стороны физ.лица, в остальном банковскими документами.

С уважением А. А, Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я в такой ситуации подать документы и примут ли их у меня.

Для того чтобы воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке квартиры я должна представить в налоговую инспекцию следующие документы: договор купли-продажи, акт приема передачи, свидетельство о собственности и расписку от продавца. Но у меня сложилась такая ситуация при покупке, что расписка продавцом не была написана (сделка была через частного маклера - наш родственник, который и передавал продавцу деньги, которые мы передали ему (правда тоже без расписки) и продавец написал расписку на него. Сейчас отношения с родственником разорваны, связь с продавцом утеряна. У меня имеется только выписка с моего депозитного счета, на котором находились средства, которые были переданы в качестве оплаты частному маклеру, средства были сняты через кассу. Могу ли я в такой ситуации подать документы и примут ли их у меня. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
07.03.2005, 21:20

Расписка продавца или иной платежный документ, об уплате денег именнно продавцу, обязательны. Без этих документов вычет не может быть предоставлен. Т.е. последует отказ от налоговой.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение