Возможно ли оформление пособия на ребенка и получение компенсации при рождении без работы и временной регистрации по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я оформить в собесе пособие на ребенка и получить компенсацию при рождении, если я не работаю и имею временную регистрацию (на 1 год) по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Янина!

Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, которое в случае если Вы не работаете, но учитесь, выплачивается по месту Вашей учебы, а если не работаете и не учитесь - по месту жительства ребенка органом соцзащиты. Размер пособия в настоящее время - 8000 руб.

Пособие, если Вам так удобнее, может вместо Вас получить отец ребенка по месту своей работы (учебы).