Мой супруг прописан со своим отцом в двухкомнатной муниципальной квартире.

• г. Москва

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

Мой супруг прописан со своим отцом в двухкомнатной муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является отец. Он собирается официально оформить брак. Подскажите, сможет ли его будующая жена прописаться на его жилплощадь и какие действия нужно предпринять чтобы этого недопустить, т.к. брак будет заключен только с целью получения Московской прописки.

Ответы на вопрос (3):

Светлана!!! Супруга является членом семьи, поэтому она имеет право пользования жилым помещением и право на регистрацию по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Невозможно прописать в квартиру без согласия всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поскольку квартира муниципаьная, то к правоотношениям применяются положения о соц. найме. Так, ст. 69 ЖК РФ предусматривает, что в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Младший брат моего мужа решил зарегистрировать свой брак с девушкой из деревни, и собирается ее прописать в муниципальную квартиру. Ответственным квартиросъемщиком является его отец, в квартире прописаны еще 4 человека. Подскажите какое имущественное право на эту жилплощадь будет иметь жена младшего брата в случае развода.

Прошу ответить на мой вопрос.

Я купил квартиру. Свидетельство о государственной регистрации сделки получил.

Какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы в квартире могла прописаться моя супруга?

Квартира оформлена в моей собственности. Нужно ли от меня какое-либо заявление для оформления прописки?

Спасибо.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

У меня такой вопрос. В муниципальной квартире прописаны 9 человек. Квартира 4-х комнатная 81 кв.метр. Квартиросьемщиком является мать моей жены. Могу ли я гражданин РФ, прописаться к своей жене на ее жилплощадь, брак официальный в этой же квартире прописана и моя несовершеннолетная дочь. Какие документы я должен предоставить в паспортный стол? И какие шаги предпринять если один из прописаных в этой квартире находится в местах лишения свободы? Есть ли возможность прописаться без его согласия?

Ответственным квартиросъемщиком является отец.

Прошу Вас ответить на следующие вопросы в связи с предстоящей приватизацией:

2. Если приватизировать квартиру в единаличную собственность дочери, то какие права останутся у отца, который останется прописанным в этой квартире, т.е. сможет ли он воспрепятствовать продаже жилья, обмену, возможности прописки в эту квартиру других лиц.

3. сможет ли претендовать муж дочери на часть приватизированной квартиры с учетом того, что приватизация квартиры была осуществлена во время брака, а ордер на квартиру был выдан задолго до заключения брака дочерью.

Очень прошу ответить на вопрос. Я имею дочь и внука, которые прописаны на моей не приватизированной жилплощади. Можно ли обязать прописать внука на жилплощадь отца, который прописан на другой не приватизированной жилплощади и на является ответственным квартиросъемщиком?

Месяц назад умер мой отец, который являлся отв. квартиросъемщиком. В квартире так же прописаны и проживали моя мать (находились с отцом в разводе) и я. Можем ли мы оформить ответственным квартиросъемщиком мою мать с последующей приватизацией квартиры на ее имя? Какие действия необходимо для этого предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я была замужем с 1989 до 2002 года. Имею от этого брака двоих детей 16 и 9 лет. Дети прописаны со своим отцом в муниципальной двухкомнатной квартире в "хрущёвке", которая в ближайшее время пойдёт под снос. Кроме него и наших общих детей в этой квартире прописаны ещё его мать, его вторая жена и ребёнок от его второго брака. Проживанию моих детей в этой квартире мой бывший супруг естественно припятствует (да это и невозможно). Я в этой двухкомнатной квартире была прописана с 1992 по 1998 год, а затем выписалась в квартиру приобретённую в собственность. В 2004 году я собственную квартиру продала и сейчас прописана в квартире моей матери, которая является её собственностью. Подскажите пожалуйста могут ли мои дети при сносе пятиэтажки рассчитывать на получение отдельной квартиры в данной ситуации. А если нет, то существует ли возможность предпринять какие-либо действия, чтобы дети могли получить отдельную квартиру при сносе дома (ведь если они получат жилплощадь вместе с их отцом, то их проживание на полученной в дальнейшем жилплощади будет также невозможно).

Очень прошу ответить на вопрос. Я имею дочь и внука, которые прописаны на моей не приватизированной жилплощади. Можно ли обязать отца моего внука (зятя) прописать внука на свою жилплощадь (не приватизированная квартира родителей), при этом внук будет выписан из моей квартиры и фактически не будет прописан нигде. Зять не является ответственным квартиросъемщиком.

Я,прописан у матери в двухкомнатной приватизированной квартире, моя родная сестра прописана с отцом в другой двухкомнатной приватизированняой квартире. А реально я живу с отцом, где ответственным кваритросъемщиком является сестра, а она с матерью, где ответственным кваритросъемщиком является мать. Теперь мы хотим оформить документы в соответсвии с реальной жизнью. Достточно ли только прописаться каждому в ту квартиру где живешь, или необходим родственный обмен? Какие необходимы документы в обоих случаях? И с чего начинать?

Заранее спасибо.

Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение