Мой супруг прописан со своим отцом в двухкомнатной муниципальной квартире.

• г. Москва

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

Мой супруг прописан со своим отцом в двухкомнатной муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является отец. Он собирается официально оформить брак. Подскажите, сможет ли его будующая жена прописаться на его жилплощадь и какие действия нужно предпринять чтобы этого недопустить, т.к. брак будет заключен только с целью получения Московской прописки.

Ответы на вопрос (3):

Светлана!!! Супруга является членом семьи, поэтому она имеет право пользования жилым помещением и право на регистрацию по месту жительства

Невозможно прописать в квартиру без согласия всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Поскольку квартира муниципаьная, то к правоотношениям применяются положения о соц. найме. Так, ст. 69 ЖК РФ предусматривает, что в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.