Как собственнику квартиры, не проживающему в ней, обязать прописанных и проживающих там лиц платить коммунальные услуги?

• г. Слободской

Как собственник квартиры который не прописан и не проживает в квартире может заставить платить каммунальные услуги людей прописанных и проживающих в ней.

Ответы на вопрос (5):

Если добровольно не хотят только через суд

Спросить
Пожаловаться

... взыскивать то что вы уже заплатили

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можете взыскать

Спросить
Пожаловаться

На основании Закона (ст. 31 ЖК РФ). Если не хотят этого делать добровольно, то их заставит это делать суд, в который собственник может обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник квартиры который не прописан и не проживает в квартире может заставить платить каммунальные услуги людей прописанных и проживающих в ней

Сергей Анатольевич, собственник может взыскать с зарегистрированных лиц расходы оплаченные за услуги ЖКХ за последние 3 года в судебном порядке.пропорционально их пользования.

Спросить
Пожаловаться

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

В квартире прописаны три человека, собственник не прописан. Собственник квартиры хочет подарить квартиру одному из прописанных людей. Нужны ли подписи людей, которые прописаны при оформлении дарственной?

Квартира в долевой собственности. В настоящее время в квартире проживает и прописан 1 из собственников, проживает длительное время (несколько лет). За коммунальные услуги не платит. Накопился долг. Как быть в случае, если поставщики услуг подадут в суд за неуплату? На кого подадут в суд? На всех собственников? Если задолженность погасят те собственники, которые в квартире не прописаны и не проживают, то как им взыскать ту часть долга, которую не собирается платить проживающий и прописанный в квартире собственник?

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

Можно ли заставить платить коммунальные расходы и услуги за квартиру, людей которые там прописаны (но не проживают и отказываются от уплаты таких расходов). Нужно ли открывать второй лицевой счет? Сам собственник там не прописан и не проживает в этой квартире.

Здравствуйте!

Квартира находится в собственности двух человек (родственников).

В натуре не разделена. Лицевой счет один. На 1/2 доли каждого из собственников прописаны родственники собственников.

Собственник 1 проживает сам, а часть своей квартиры хочет сдавать (койко-место). Заселить еще 2-3 людей. Другие прописанные лица в квартире не проживают.

Собственник 2 сам в квартире не проживает, согласен, чтобы собственник 1 сдавал часть жилья. Родственник, проживающий на площади собственника 2 и прописанный в квартире (вписан в ордер), против проживания в квартире посторонних людей.

Скажите, пожалуйста, какие права имеет родственник, вписанный в ордер, проживающий в квартире, оплачивающий все счета. Что можно сделать, чтобы не допустить проживания в квартире посторонних людей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой ребенок и муж проживаем в квартире собственником которой является мой отец. В данной квартире кроме собственника (моего отца) прописан еще мой муж, мы же с ребенком прописаны в квартире мой матери, в которой проживает кроме моей мамы еще и мой отец (который прописан в нашей квартире. Получается что в квартире в которой проживаем мы (нас трое) прописано двое, а во второй квартире прописано трое, а проживают двое. Всегда платила за квартиры по количеству прописанных. Но сейчас пришла квартплата, по которой мы должны платить за ребенка сразу в двух квартирах. Насколько это законно, и на основании чего вообще выставляется квартплата-на основание прописанных или проживающих?

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение