Тогда почему от её имени " просят приватизировать", при том, что она категорически против этого?

• г. Москва

Прошу вас, ответьте! Почему так расплывчато трактуется ст 2 закона "О приватизации". А именно: муж в тайне от жены приватизирует квартиру в индивидуальную собственность. В заявлении на приватизацию написано: "Мы просим приватизировать...", но при этом подпись жены отсутствует, а вместо этого указаны данные о том, что она уже приватизировала однажды. Говорят, что и ее согласие на индивидуальную приватизацию мужем не нужно, хотя она постоянно зарегистрирована и проживает в этой квартире и другой не имеет. Тогда почему от её имени " просят приватизировать", при том, что она категорически против этого? Можно ли признать этот Договор ничтожным?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Если жена действительно не использовала своего права на бесплатную приватизацию ранее, такой договор ничтожен как противоречащий законодательству. Надо обращаться в суд. Срок давности по ничтожным сделкам - 3 года

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Ответьте как можно быстрее! Можно ли признать Договор приватизации ничтожным, если в заявлении на приватизацию в индивидуальную собственность нанимателем квартиры нет подписи члена семьи нанимателя. (семья из двух человек). В заявлении написано:"Мы просим приватизировать в индивидуальную..." и вместо подписи члена семьи стоят данные о том, что он уже использовал право приватизации. Тогда почему от его имени делают такие заявления? При этом он постоянно зарегистрирован и постоянно проживает на этой площади и другой не имеет.

Проживаем с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Сегодня узнаю что он квартиру приватизировал без моего ведома. Я в квартире тоже зарегестрирована. Права на приватизацию этой квартиры не имею, так как раньше уже приватизировала другое жильё.Правомерна ли эта приватизация без моего согласия.

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

В неприватизированной квартире зарегистрированы наниматель (дедушка), его жена (бабушка), их сын и дочь сына. Бабушка с дедом хотят приватизировать квартиру. При этом говорят, что внучку надо выписать до приватизации, чтобы у нее в дальнейшем сохранилось право на приватизацию квартиры. Так ли это? будет ли вообще у внучки право на приватизацию в этом случае, ведь ордер выдавался деду? Имеет ли внучка право собственности в этой квартире?

Приватизация квартиры сделана отцом в 1992, но согласие на приватизацию квартиры моей матерью дано не было и она умерла в 2002 году не зная о приватизации со слов старшей сестры, т как я родился в 1994 году и прописан в этой квартире. В материалах приватизации нет письменного согласия матери, а в договоре оформленным Нотариусом указано, что согласие дано, но подписи и письменного отказа матери нигде, нет, можно ли такой договор признать ничтожным, и отменить, т. как о нарушениях приватизации я узнал пол года назад связано это стем что приватизация нарушает мои права, я родился и вырос в этой квартире, а сейчас меня отец хочет выписать и заложить квартиру в аренду под заем денег.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой в разводе (официально) Имеют двухкомнатную муниципальную квартиру (комнаты раздельные). За ЖКХ бывшая жена вообще не оплачивает, Муж оплачивает свою часть счета не разделены. Категорически бывшая жена против приватизации Она имеет свою наследственную квартиру. А эту квартиру получали родители мужа, она здесь зарегистрирована. Возможна приватизация, если второй сосед не согласен на приватизацию? Ходил консультировался, сказали, что оба соседа должны согласны на приватизацию. Но в этом же доме есть комнаты приватизированы. (один сосед приватизировал, другой нет) Или это какие то особые случаи?

Семья из 4-х человек (муж и жена в разводе) прописаны в однокомнатной квартире, в которой проживают по догвору социального найма. Муж и двое совершеннолетних детей имеют право собственности в равных долях на другую квартиру. Жена хочет подать до 1 марта 2013 документы на приватизацию квартиры. Нужно ли согласие мужа и детей на приватизацию этой квартиры? После приватизации жена хочет продать эту квартиру. Будут ли какие-нибудь проблемы с продажей этой квартиры, если, к примеру, муж против (или это уже неважно, т.к. у него есть собственность и право на долю в приватизированной квартире он не имеет)?

Муж дал доверенность на приватизацию нашей квартиры своему сыну от первого брака и одновременно написал завещание на все свое имущество сыну. Я уже утратила право приватизации при обмене в эту квартиру. Приватизация проводилась втайне от меня. В Заявлении нет моей подписи, хотя от моего имени и просят приватизировать квартиру в индивидуальную собственность. Решением суда 1 и 2 инст. Приватизация признана законной. Пасынок становится собственником (т.к. муж умер до регистрации права...) , а я уже не член его семьи. Что дальше-известно. ЖК предопределил мой маршрут. Стоит ли бороться за свои права или примириться с дискриминацией по "приватизационному признаку". Нужно ли мое согласие или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение