Необходимые действия при проблемах с опекой - куда обратиться и как помочь ребенку?

• г. Москва

Заранее спасибо! Извините за сумбурность! 5 лет назад была опекуном ребенка, кот. является моей пвнучкой. Был суд по лишению материнства, но девочку отдали матери, причем в зал суда свидетелей не приглашали. В течение 5 лет мать продолжает пить, гулять, ребенком не занимается. Пытались действовать через разные инстанции, но все посылают друг к другу! Ребенок в школу то ходит, то нет. Все что можем мы делаем: моем, одеваем, обуваем, и то, если ее находим, так как мать ее постоянно таскает за собой! Обращались к участковому, в школу, в отдел по делам несовершеннолетних, в отдел по опекунству, ВСЕМ ПЛЕВАТЬ, что делать не знаю, а этот ребенок - все что осталось от моего сына, т.к. он умер. Посоветуйте, что делать? Куда обращаться? Ребенку уже 9 лет, а что будет дальше?

Ответы на вопрос (2):

Продолжать добиваться лишения матери родительских прав в суде.

Вам слдеует обратиться в прокуратуру и в орган опеки и попечиетлсьтва. Наставивать на лишении родительских прав. Можно попросить соседей написать заялвение в орган опеки. о том, как мать занимается ребенком. Сигналы они также обязаны проверять.