Возможность возмещения затрат на няню и потери в зарплате после ДТП - анализ причиненного вреда и его последствий

• г. Москва

Что относится к причиненному вреду - только сам вред или его последствия тоже? Моя ситуация: в ДТП погиб муж, у нас ребенок 5 лет. Муж был инвалидом 2 группы по здоровью, поэтому работала я, а он делал домашние дела и занималя с ребенком - забирал из сада, водил на развивалки и т.д. Теперь мужа нет и все это свалилось естественно на меня. ПОмогать некому, я одна чисто физически и по времени не успеваю со всем справиться - и с ребенком, и с работой, и с домом, поэтому мне надо или искать няню или менять работу (соответственно на гораздо менее оплачиваемую, т.к. с сокращенным рабочим днем нормальных работ нет). А когда ребенок пойдет в 1 класс вообще любая работа будет проблематична - т.к ребенка надо забрать из школы, сделать уроки и т.д. Необходимость в помощи - это следствие аварии и гибели мужа. Могу ли я подать иск о компенсации затрат на няню или компенсацию потери в зарплате в связи со сменой работы? Сошлитесь пожалуйста на статью закона. Если есть такая возможность, то насколько велика вероятность выиграть? Спасибо что прочли длинный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Марина!! В Вашей ситуации: причинен вред моральный и вред вследствие потери кормильца. Поэтому возможные обстоятельства не могут учитываться, за исключением - взыскания такой же суммы получаемой при жизни заработной платы или пособий

Спросить
Пожаловаться

8 месяцев назад, по пути следования на работу на автотранспорте работодателя, попали в аварию. Виновник аварии погиб (другая сторона). Из ГАИ пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновного. У меня признано: причинение стойкого тяжкого вреда здоровью на 1/3. Я нахожусь на больничном все это время, у меня компрессионный перелом позвоночника, ЗЧМТ, сотрясение мозга; про инвалидность пока речи нет.

Мне сказали, что некому предьявлять притензию по возмещению морального и физического вреда здоровью. Почему за исковерженный автомобиль уже давно выплачена компенсация, а за исковерженное тело – некому? Может я что-то не понимаю? Подскажите пожалуйста, могу ли я получить компенсацию за причиненный моральный и физический вред здоровью, и кто должен стать ответчиком?

Спасибо.

Был заключен договор оказания услуг (по изготовлению и монтажу дверей). Фактически по договору исполнитель не успевал сделать работу в срок, заказчику пришлось помогать ему - часть работы была сделана за него. Документы, подтверждающие понесённые расходы заказчиком, имеются. Акта приёмки выполненных работ нет. Фактически все работы были выполнены с существенным опозданием. Сейчас исполнитель подал иск о взыскании неоплаченной части работ (в связи с тем, что работа была выполнена с нарушением договора, заказчик недоплатил исполнителю). Подскажите, как лучше сделать - заказчику подать встречный иск на сумму подтверждённых затрат, или в процессе разбирательства предъявить эти документы судье, и судья сам уменьшит взыскиваемую сумму?

Вопрос такой. Скоро выходить на работу, ребенок пойдет в сад, но ситуация такая, что кроме меня (муж военнослужащий) ребенка некому забирать из сада (график работы сада совпадает с моим). Опираясь на какие статьи ТК РФ я могу просить у работодателя установить мне неполный рабочий день? Может ли работодатель отказать?

Каким образом определяется размер компенсации морального вреда? Слышала, что могут присудить компенсацию совершено смешного размера – 3-5 тысяч рублей, но я, естественно, считаю, что вред, нанесенный мне стоит гораздо дороже – второй год лечусь после ДТП, в этой аварии погиб муж а за месяц до аварии родился ребенок и фактически у меня не было нормального материнства. Существуют ли какие-то законы регулирующие этот момент или все только на усмотрение судьи? Нужно ли мне в иске о компенсации обосновывать сумму, которую я требую? Спасибо.

Я живу в Самарской области. В мае-июне 2019 г. я была организатором в аудитории при проведении ЕГЭ в 11 классах города. За работу на экзаменах обещали компенсацию, которая, как мы поняли, должна быть приплюсована к основной зарплате. На деле оказалось, что в дни проведения экзамена с нас сняли зарплату на основном месте работы (при этом не забыли снять и часть стимулирующих выплат) и оплатили компенсацию по работе на ЕГЭ. При этом оказалось, что компенсация не покрыла вычетов из зарплаты. Права ли администрация школы сняв с меня зарплату в день работы на ЕГЭ (тем более, что работали там по приказу, а не по собственному желанию) ? Должны ли они кроме зарплаты снимать и часть стимулирующих выплат (т. к. стимулирующие выплаты начисляются по итогам предыдущего года работы)? Работа на экзаменах требует больших затрат времени, чем работа в школе в данный же день.

У меня следующая проблема. Я попала в серьезную аварию, в которой была пассажиром, т.е. исключительно пострадавшей стороной. Основным виновником признан водитель машины, в которой я ехала и который погиб сразу на месте аварии. У меня очень серьезные травмы – месяц в реанимации и вот уже второй год лечусь.

Сейчас я решила подать иск о компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью, но мне говорят, что я не могу этого сделать, т.к. нет человека, который этот вред мне причинил. Но ведь 1/ он же не нищий, у него есть приличное наследство из которого можно было бы возместить мои затраты на лечение; 2/ есть общее положение о том, что не допускается отказ в возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью (и это логично и правильно), в случае ликвидации предприятия компенсация причиненного вреда стоит на первом месте, а потом уже зарплата и все остальное, причиненный вред не имеет исковой давности и т.д.

Вопрос: все-таки имею ли я право на компенсацию или нет? А на компенсацию морального вреда за потраченное время, силы, страхи, перенесенную боль и т.д.? сошлитесь, пожалуйста, на конкретные статьи. Спасибо.

Подаю иск в адрес бывшего работодателя за незаконное увольнение. Восстановить на работе не требую, только моральную компенсацию и компенсацию за вынужденный прогул. Все вопросы прояснила, кроме одного: если после увольнения я устроилась в другую компанию на менее высоко оплачиваемую работу, могу ли я требовать от бывшего работодателя компенсации за работу на ниже оплачиваемой работе? Конечно готова предоставить справку о зарплате с нового места. На старом месте была 100% белая зарплата.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На протяжении 6 месяцев зарплата выдавалась не в полном объеме, и на сегодняшний день задолженность работодателя около 100000 руб.? Зарплата состоит из оклада, компенсации за использование автомобиля, компенсации за работа со специальной программой, процент от выполненных работ. Ежемесячно не в полном объеме поступали проценты за выполненные работы. Скажите пожалуйста, как воспользоваться статьей 142 ТК и не выходить на работу до момента полного погашения задолженности? И за время отсутствия на работе, по причине невыплаты зарплаты, согласно статьи 142 ТК, выплачивается только оклад или оклад, компенсация за использование автомобиля и компенсация за использование специальных программ (все по договору)?

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как мне действовать. В ДТП погиб мой муж. Было заведено уголовное дело и следствие установило вину водителя, я признана потерпевшей и в рамках уголовного дела подала иск на возмещение затрат на погребение и за моральный вред. Виновный водитель возместил затраты и уголовное дело закрыли в связи с примирением сторон. У меня ребенок 12 лет, я работаю; хочу подать иск на возмещение вреда по потере кормильца. Средний заработок погибшего 40 000 руб в месяц официально. У виновника ребенок 3 х лет, жена не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение