Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3250

12.03.2002, 07:49

Генеральный директор АО подписал приказ о продаже автомобиля «Жигули», принадлежащего АО на праве собственности, гражданину С.

Через неделю после продажи собрание акционеров выбрало нового генерального директора. Разбирая дела своего предшественника новый генеральный директор выяснил, что гр.С, которому был продан «Жигули» является зятем бывшего директора. Машина была продана как бывшая в употреблении по цене значительно ниже рыночной, хотя машина фактически была новая. Действительна ли сделка с машиной?

Ответы юристов

12.03.2002, 15:44

1. Как уже было сказано ранее, Вы можете попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ст.ст.81, 83 и 84 Закона "Об акционерных обществах" (несоблюдение требований к сделке, в совершении которой имелась заинтересованность), но здесь нужно доказать заинтересованность директора в совершении сделки.

2. Также Вы можете попытаться возложить на бывшего директора ответственность за убытки, понесенные АО в результате продажи машины по цене, заведомо ниже рыночной, пользуясь возможностью, предоставленной ст.71 упомянутого Закона.

12.03.2002, 10:24

Может определить только суд. Но на основании ст. 179 ГК РФ АО может подать иск о признании оспоримой сделки недействительной, конечно, в пределах срока (1 год), установленного ст. 181 ГК РФ.

Вопрос № 17056016

08.03.2020, 19:38

Продажа автомобиля.

Скажите папа умер мама вступила в наследство мы продали папину машину я ездил на ней страховка закончилась. Но новый хозяин не спешит ставить машину на учет. Гос. услуги есть моя страница скажите я могу через госуслуги от мамы подать заявления о снятии с учета авто. Спасибо.

Ответы юристов

08.03.2020, 19:51

Омск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в ГИБДД с Заявлением "О пропаже данного автомобиля".

После чего ваш автомобиль должен быть исключён из базы Данных ГИБДД РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.03.2020 г.

08.03.2020, 19:51

обратитесь по доверенности от мамы в ближайшее отделение ГИБДД с договором о продаже автомобиля и заявлением о снятии ТС с учета. Сотрудник примет и обработает заявление. После этого регистрационная запись по данному авто аннулируется, номера будут поданы в розыск.

08.03.2020, 19:55

Вы же наверняка составляли договор купли-продажи авто. В ГИБДД надо вам решать. Обязательно имейте доверенность от мамы или с ней надо идти.

08.03.2020, 20:28

С мамой идёте в ГИБДД и снимаете с учёта авто. Можете взять нотариальную доверенность от мамы на 3 года и заниматься решением возникших проблем.

08.03.2020, 20:45

Алексей

По истечению 10 дней Вам самим можно (в Вашем случае – нужно) снимать машину с учета.

И лучше с данным вопросом не тянуть, поскольку могут прийти штрафы и налог на транспортное средство.

Вам (с доверенностью от матери) необходимо обратится в ГИБДД с договором купли-продажи и снять транспортное средство с учёта на основании прекращения права собственности, и возьмите справку о том, что автомобиль снят с учета.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вопрос № 1144307

03.11.2010, 22:04

Продажа автомобиля.

Продажа автомобиля.

Ответы юристов

03.11.2010, 22:10

Константин, да Вы можете это сделать, постановка на учет не обязательна.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

19.07.2011, 16:42

Вы можете продать т/с не ставя его на учет в соответствующие органы, но вы должны знать, что после покупки автомобиля вы в течении 5 дней должны поставить его на регистрацию (учет) или же если автомобиль был приобретен с транзитным номером то в течении 20 дней, в противном случае к вам могут быть применены штрафные санкции (КоАП).

Вопрос № 17613401

23.07.2020, 14:09

Продажа автомобиля

Проблема и вопрос заключается в том, что недавно я продал автомобиль методом заключения договора купли-продажи. Покупатель поехал к себе в родной город ставить машину на учет. При регистрации машины у инспектора ГИБДД возник вопрос про законность силового агрегата - якобы он ворованный. Продавец мне звонит и говорит верни мне деньги, т.к. случилась такая проблема, и сейчас будет экспертиза. Как мне быть в такой ситуации? Я когда ставил на учет было все хорошо, я с двигателем никаких действий не производил. Как мне доказать свою непричастность и как вести отношение с покупателем?

Ответы юристов

23.07.2020, 14:11

Андрей, при наличии экспертизы у Покупателя, подтверждающая доводы, изложенные в вопросе, Покупатель справе будет обратиться в суд с иском о расторжении ДКП авто и возврата д/средств.

Вопрос № 1158891

23.11.2010, 15:06

Продажа автомобиля.

Продажа автомобиля.

Ответы юристов

23.11.2010, 15:14

Если у вас отсутствует брачный договор, то Вы и ваш супруг имеете право распоряжаться совместно нажитым имуществом по своему усмотрению (действует презумпция согласия второго супруга). Таким образом, супруг может продать автомобиль без особых проблем. Что бы избежать головной боли в будущем (если вы не доверяете супругу), рекомендую перерегистрировать автомобиль на свое имя или оформить брачный договор.

Вопрос № 16131098

30.07.2019, 09:11

Продажа автомобиля

Достаточно ли при продаже оформить только соглашение "Купля-продажа"?

Ответы юристов

30.07.2019, 09:16

Для продажи ТС достаточно только договора купли-продажи, но желательно составить также и акт приёма передачи ТС, а в иных случаях и расписку.

Вопрос № 17597631

17.07.2020, 19:09

Продажа автомобиля.

Сын живёт в другом городе, пользуется автомобилем который зарегистрирован на меня, какие нужны документы чтобы он мог продать авто без моего присутствия.

Ответы юристов

17.07.2020, 19:13

Доверенность.

Вопрос № 15886636

07.06.2019, 10:56

Продажа автомобиля.

Я инвалид 1 группы. Какие льготы я имею при продаже автомобиля?

Ответы юристов

07.06.2019, 11:05

Льгот нет.

Действуют общие правила в части уплаты налога, то есть если машина в собственности более 3 лет - налог не платите, если менее 3 лет - можете учесть расходы на покупку машины.

07.06.2019, 11:14

Светлана!

Да, Вы имеете льготы при продаже автомобиля и это отмена транспортного налога, который является региональным.

Если на Вас зарегистрировано только одно транспортное средство, то Вы, как инвалид 1 группы, освобождаетесь от уплаты транспортного налога. Это прямо предусмотрено в пп. 6 п. 1 ст. 4 Закона N 33 - "от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство (ТС), зарегистрированное на граждан указанных категорий".

Следует отметить, что указанная норма не содержит никаких ограничений по мощности двигателя транспортного средства. Вместе с тем, стоит отметить, что автомобиль должен находить в собственности более 3-х лет, иначе данная льгота не предоставляется.

Для того, чтобы освободиться от уплаты транспортного налога, необходимо подать заявление, которое будет написано на основании документа, подтверждающего право на льготу. При этом, должна быть приложена копия указанного документа. Документом подтверждающим инвалидность, может быть справка медицинского учреждения установленного образца, подтверждающая факт установления налогоплательщику 1 группы инвалидности.

Желаю Вам удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских