Проблемы с представителем в суде - Как доказать отсутствие юриста и потребовать возврата денег?

• г. Красноярск

Обратилась в юридическую консультацию (ООО Дали и партнеры) с целью написания иска и в последующем представления моих интересов в суде. Был составлен договор поручения (мною была внесена сумма в размере 15000 руб за услуги), у нотариуса оформлена доверенность на представление моих интересов с суде. На назначенное заседание суда юрист не явился, сославшись на болезнь, ходатайства о переносе судебного заседания не предоставил в суд. На второе заседание также не явился. На телефонные звонки не отвечал, юридическая контора закрыта. В итоге поехала к нему домой, чтобы объяснил мне сложившуюся ситуацию, открыли дверь друзья и сказали, что он умер неделю назад, т.е. на второе заседание он в принципе приехать не мог. ВОПРОС:1. Как доказать в суде, что у меня был представитель, но он не являлся на суд и как оказалось умер (мой иск оставлен без рассмотрения)? 2. Куда обратиться и можно ли вернуть деньги по договору поручения 15000 руб., т.к. услуга оказана не была?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если иск оставлен без рассмотрения, значит можно повторно обратиться в суд. Предмет иска у Вас какой?

Ольга, если решение суда в настоящее время заочное Вы вправе его отменить и ходатайствовать о рассмотрении дела в общем порядке. Если решение суда принято в общем порядке не в Вашу сторону его необходимо обжаловать в апелляционном порядке.

Взыскать 15 000 руб. возможно, потому как у Вас имеется право требовать возврата уплаченной денежной суммы за не оказанную услугу.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.