Спорный момент - супруги и свидетельство о праве собственности на квартиру

• г. Норильск

Я купила квартиру на свои деньги. Мой муж у нотариуса дал своё согласие на покупку квартиры, поэтому в договоре купли-продажи я значюсь как покупатель, но в свидетельство о праве собственности его тоже вписали неожиданно для меня. Теперь эта квартира оказалась оформленной в общую совместную собственность. А первая квартира, купленная в браке при тех же обстоятельствах, оформлена только на мужа.

Есть ли какое-то правило оформления свидетельства о регистрации прав или закон запрещающий вписывать в свидетельство о гос. регистрации права собственности 2-го супруга, если он дал своё согласие, который не претендует на это жильё и не является покупателем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в договоре купли-продажи указаны только Вы, значит и в свидетельстве о регистрации должны быть только Вы. Обратитесь в Росреестр и исправьте ошибку заменой свидетельства.