Ситуация с завещанием - разногласия между племянницей и родственниками

• г. Москва

У меня вопрос, у разных нотариусов разные версии.

У меня умерла тетя, есть еще одна племянница, на которую тетя в свое время написала завещание, НО, племянница отказывается от этого завещания, от наследства, ей это не нужно! Завещание она передала нам, предложив нотариально заверить отказ от завещания в пользу моей мамы (сестры умершей). Возможно ли это? Обязательно ли упоминать нотариусу, что есть еще родственники? Как мне сказала нотариус, что мы все равно отправляем запрос и родственники объявятся. Это какой-то новый закон вступил в силу или мне попался некомпетентный нотариус?

Заранее благодарю,

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша племянница может отказаться от наследства в пользу вашей мамы. Ну по идее они должны проверять наличие других родственников, но они роли не играют, если нет несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю. Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки. Открывал по закону у одного нотариуса, а завещание у другого. Мой нотариус сказала, что ей передали не все дело. О завещании узнал случайно от родной сестры бабушки, Это подтвердилось, что я есть. Срок то пропущен. Да и другие наследники скрыли и молчали, чтоб я незнал. Как сейчас мне поступить. Все по новому подавать документы тому уже нотариусу где завещание, какие заверить у нотариуса так как я живу в другом городе. Дубликат завещания у меня тоже нет. чтоб подать, нужен наверно отказ от нотариуса, дубликат завещания и указать причину, Почему так получилось. Какие мои действия подскажите. Может и ненадо писать заявление на завещание, а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.

У меня умерла мама, оставила мне на квартиру 3 завещания, оформленные в разные годы, я пошла написала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, он у меня все 3 подлинника завещания взял, потом пришла еще одна недостойная дочь мамы и написала заявление на эту же квартиру (она в мое отсутствие вводила престарелую маму в заблуждение и водила к этому же нотариусу, чтобы призвать себя к наследованию). Нотариус мне сказал, что я должна идти подавать в суд, что якобы ей все равно положена обязательная доля. Должен ли был нотариус выдать мне по истечении 6 месяцев свидетельство на наследство квартирой по завещанию? Или он мне должен был 3/4 доли только выдать свидетельство?

Умерла моя тётя (сестра моей мамы), в завещании наследником своего имущества указала мою дочь, мы,после её (тёти)смерти заявили о своих правах у нотариуса, завещания у нас не было, но оно есть у нотариуса, он (нотариус) дал обходной и сказал приходить через 6 месяцев, мы так и сделали, нотариус теперь отправляет нас доказывать права на наследство через суд, мотивируя это тем что мы не написали заявление на завещание, хотя нам это не было предложено и озвучено, правомерны ли действия нотариуса, и что в этом случае нам делать, опять приносить все документы, только в суд?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

У меня умерла мама, оставила мне на квартиру 3 завещания, оформленные в разные годы, я пошла написала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, он у меня все 3 подлинника завещания забрал под расписку, потом пришла еще одна недостойная дочь мамы и написала заявление на эту же квартиру (она в мое отсутствие вводила престарелую маму в заблуждение и водила к этому же нотариусу, чтобы призвать себя к наследованию). Нотариус мне сказал, что я должна идти подавать в суд, что якобы ей все равно положена обязательная доля. Должен ли был нотариус выдать мне по истечении 6 месяцев свидетельство на наследство квартирой по завещанию? Или он мне должен был 3/4 доли только выдать свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать можно ли написать отказ от наследства раньше чем через полгода (мама умерла, а она была одариваемым) в пользу родственника, если у нотариуса написали, что принимаем в наследство. Документы для вступления еще не подготовлены. Можно ли пойти к другому нотариусу, так как нам отказали в отказе и не раньше чем через полгода сказали можно отказаться. У этого нотариуса оформили вступление на наследство квартиру в которой проживаем. Можно ли через разных нотариусов написать на разные квартиры отказ или принятия наследства в таком случае?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Обратилась к нотариусу у меня 2 завещания одно на квартиру, второе на 2 машины, хотела отказаться от квартиры в пользу мамы, а машины получить в наследство и оформить одну на брата вторую на себя. Нотариус отказал сказал, что тогда надо отказываться от 2-х завещаний сразу. Почему я не могу отказаться от одного завещания, а второе чтобы вступило в силу. Завещания заполнены у разных нотариусов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение