Как происходит процедура увольнения генерального директора по собственному, в ООО с одним учредителем. Заранее Спасибо!

Читайте также:
Вопрос №3250226

Как происходит процедура увольнения генерального директора по собственному, в ООО с одним учредителем.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
24.01.2014, 10:42

как происходит процедура увольнения генерального директора по собственному, в ООО с одним учредителем.

Если взять в руки УСТАВ данного ООО, приведенного в соответствие с положениями 312-ФЗ, то найдется и ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2014, 11:11

Генеральный директор должен на имя Учредителя написать заявление об увольнении, затем учредитель составляет Решение единств участника о прекращении полномочий старого и о назначении нового директора. На основании этого решения оформляются Приказы о приеме/увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

ПРи увольнении генерального директора по собственному желанию КАКАЯ запись в Трудовой должна быть?

ПРи увольнении генерального директора по собственному желанию КАКАЯ запись в Трудовой должна быть? Кому ген. директор должен написать заявление-УЧРЕДИТЕЛЮ? (ООО с одним учредителем)

Юрист г. Благовещенск
04.10.2012, 16:25

уководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Заявление генерального директора об увольнении по собственному желанию является основанием для прекращения трудовых отношений с организацией. В связи с чем издается приказ, который подписывается уполномоченным на то участником общества лицом.

При этом в трудовую книжку делается запись со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ: "Уволен по собственному желанию".

Необходимо также учитывать, что генеральный директор - это исполнительный орган общества. В соответствии с п. 4 ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение ими полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества и оформляются письменно (ст. 39 Закона).

Поэтому единственным учредителем - участником ООО должно быть вынесено соответствующее решение о досрочном освобождении от должности действующего генерального директора и о назначении генеральным директором нового лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 17:28

Число учредителей никак не влияет на процедуру увольнения. Увольнение производится на общих основаниях, предусмотренных трудовым законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
02.08.2017, 17:39

Добрый день. Вы должны уведомить учредителя за 2 месяца согласно ст 280 тк РФ. Директор является единоличным исполнительным органом и для принятия решения о снятии полномочий необходимо уведомить учредителей за 30 дней и собрать внеочередное собрание с повесткой дня о досрочном сложении полномочий. Уведомление желательно направить заказным письмом по адресу указанном в учредительных документах. По результатам собрания должен быть оформлен протокол и директор вправе издать приказ о своем увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Возможно ли уволиться генеральному директору до истечения месячного срока, например, уйти в отпуск с последующим увольнением?

Процедуру увольнения генерального директора, не являющегося учредителем ООО, по собственному желанию. Возможно ли уволиться генеральному директору до истечения месячного срока, например, уйти в отпуск с последующим увольнением?

Юрист г. Новосибирск
22.10.2015, 12:06

Здравствуйте! Увольнение допустимо по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма

Уведомить учредителя об увольнении директора.

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

Юрист #18467
Юрист г. Краснодар
20.07.2013, 18:34

Если доли не смогут продать в период 1 месяц до предстоящего увольнения, увольнение должно быть произведено прежними собственниками бизнеса, если доли перейдут к новому владельцу бизнеса увольнение должен осуществить последний. Главное провести увольнение путем внесения изменений в сведения о юридическом лице. Сроки увольнения при смене учредителей не изменяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Как оформить превод генерального директора на должность заместителя генерального директора, если он является одним из учредителей ООО.

Как оформить превод генерального директора на должность заместителя генерального директора, если он является одним из учредителей ООО. Всего учредителей - два.

Спасибо.

Юрист #4313
Юрист г. Москва
14.06.2006, 10:00

На общем собрании выносите решение о снятии ген. дир. с должности. Поскольку ген. дир. является вторым учредителем, то он не участвует в принятии решения, т.е. оно принимается единолично другим учредителем. Назначаете нового ген. дир. Он назначает себе зама.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
Фирма г. Москва
26.08.2002, 16:32

В соответствии с п.3 ст.69 Закона "Об акционерных обществах" досрочное прекращение полномочий исполнительных органов (в том числе Генерального директора) осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Генеральному директору, намеренному уволиться по собственному желанию:

1. Необходимо написать заявление об увольнении.

2. Направить заявление председателю Совета директоров или иному лицу, которое вправе созвать собрание акционеров (Совет директоров, если Генеральный директор назначается им).

3. Общее собрание (Совет директоров) принимает решение об освобождении от должности (порядке передаче дел новому руководителю).

4. После вынесения решения Общего собрания или Совета директоров (если была предусмотрена процедура передачи дел, то после подписания соответствующего акта) делается запись в трудовой книжке со ссылкой на решение, которым Генеральный директор освобожден от должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В каком случае и кто может отказать ему в увольнении по собственному желанию?

Может ли директор ООО покинуть свой пост по собственному желанию в случае, когда у организации имеется кредиторская задолженность, а директор был назначен решением собрания учредителей. Он является материально ответственным лицом. Как должна осуществляться процедура увольнения директора? В каком случае и кто может отказать ему в увольнении по собственному желанию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2003, 20:19

1. Может.

Трудовой Кодекс РФ:

" Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора

по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть

трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника

имущества организации, его представителя) в письменной форме не

позднее чем за один месяц."

2. Увольнение должно осуществляться органом, указанным в учредительных документах.

3. Отказать ему никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли уволить ген. директора 1 учередитель организации у которого 3/4 доли, если второй учередитель против?

Как происходит увольнение генерального директора в ООО, и как это отражается в налоговой?

Может ли уволить ген. директора 1 учередитель организации у которого 3/4 доли, если второй учередитель против?

Хватает ли для увольнения протокола собрания учередителей с таким решением?

Юрист г. Москва
13.01.2008, 21:13

Уважаемая Светлана.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить устав ООО. Ответ о возможности переизбрания генерального директора 3/4 голосов заложен именно там. Для внесения изменений в налоговую помимо заявления, оформленного нотариально, Вам потребуется только протокол общего собрания участников ООО. При желании пишите: yushkevich315@mail.ru.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2014, 14:06

Пишите заявление о выходе в адрес общества, или направляете Оферту о продаже своей доли в уставном капитале.

Могу Вам в этом помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как нужно действовать генеральному директору ООО, если месяц назад он уведомил (через почту)

Как нужно действовать генеральному директору ООО, если месяц назад он уведомил (через почту) учредителей о своем увольнении, месяц прошел, учредители не предприняли никаких действий по назначению нового генерального директора?

Заранее спасибо за помощь!

Юрист г. Кандалакша
19.01.2016, 23:46

Имеете право самостоятельно снять с себя полномочия, издайте приказ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение