Бесплатный вопрос юристам онлайн

28 юристов сейчас на сайте
3266ответов за 24 часа

Что называют досмотром.

номер вопроса №32504
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В настоящий момент и до втупления в силу нового Кодекса РФ об

административных правонарушениях () действуют положения главы

19 КоАП РСФСР, ст. 239 которого в числе мер обеспечения

производства по делам об административных правонарушениях,

помимо административного задержания лица, изъятия вещей и

документов, называет личный досмотр, досмотр вещей и досмотр

транспортных средств.

Статья 243 КоАП РСФСР: "Личный досмотр может производиться

уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних

дел, военизированной охраны, гражданской авиации, таможенных

учреждений и органов пограничной службы Российской Федерации,

а в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами

Российской Федерации, также и других уполномоченных на то

органов. Личный досмотр может производиться уполномоченным на

то лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух

понятых того же пола.

Досмотр вещей и товаров может производиться уполномоченными на

то должностными лицами органов внутренних дел, военизированной

охраны, гражданской авиации, таможенных учреждений, налоговых

органов, органов пограничной службы Российской Федерации,

органов лесоохраны, органов рыбоохраны, органов, осуществляющих

государственный надзор за соблюдением правил охоты, органов

государственного надзора за связью, органов Государственной

инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав

потребителей, органов Федеральной службы России по обеспечению

государственной монополии на алкогольную продукцию, а в

случаях, прямо предусмотренных законодательными актами

Российской Федерации, а также и других уполномоченных на то

органов.

Досмотр вещей и товаров, ручной клади, багажа, орудий охоты и

рыбной ловли, добытой продукции и других предметов

осуществляется, как правило, в присутствии лица, в собственности

или владении которого они находятся. В случаях, не терпящих

отлагательства, указанные вещи, предметы могут быть подвергнуты

досмотру с участием двух понятых в отсутствие собственника

(владельца).

О личном досмотре и досмотре вещей и товаров составляется

протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об

административном правонарушении или в протоколе об

административном задержании."

Кроме того, в соответствии со ст. 244 КоАП РСФСР к лицу,

совершившему административное правонарушение при исполнении

служебных обязанностей, личный досмотр и досмотр вещей

применяются лишь в случаях, не терпящих отлагательства.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X