Можно ли как-то обойтись без этого отказа и вообще без ее персоны?

• г. Москва

У нас 4-комнатная коммуналка. 1 + 1/2 доля комнаты принадлежит соседке и 2 + 1/2 доля - нам. Все приватизировано. Мы хотим продать свою часть по комнатам и купить отдельное жилье. Но для этого соседка должна нам подписать отказ, что отказывается от своего преимущественного права покупки. А она "кобенится", считая, что может нам таким образом помешать продать. Можно ли как-то обойтись без этого отказа и вообще без ее персоны? Дело в том, что она в коммуналке не живет, живет где-то в деревне, и мы знаем только ее телефон - даже извещение ей не можем отправить, да она и не подпишет, что его получила. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Можно соверщить дарственную, тогда ее подпись не нужна. Ну а по телефону вычислить адрес не так и сложно. Было бы желание.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в Санкт-Петербурге. Коммуналка - 3 комнаты, две принадлежат нашей семье (есть ребенок 10 месяцев) и одна соседке.

Соседка отказывается продать нам комнату и сдает ее без нашего согласия. При этом она не платит услуги ЖКХ (долг 70000 рублей).

есть ли какой - либо способ прекратить сдачу комнаты (16 метров, живут трое и похоже, что без регистрации)

комната соседки и наши комнаты приватизированы.

Мы с мамой проживаем в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты принадлежат нам, а другая нашей соседке. Имеет ли наша соседка право сдавать свою комнату другому лицу? Комната приватизирована.

Я прописана в комнате в коммунальной квартре. Собственник данной комнаты мой родной отец. В квартире есть еще 2 комнаты, которые принадлежат моей соседке. Сейчас мы хотим продать эту комнату.

Поясните мне пожалуста порядок моих действий:

1. Отправляю соседке письмо-уведомление (от имени отца) о намерении продать комнату в праве собственности постороннему лицу

2. Жду ответа соседки в течении 30 рабочих дней. Как она должна мне ответит - письменно? Если в течение этого времени я не получаю ответа - автомотически считается, что она отказывается от своего приемущественного права приобретения

3. Если она отказывается письменно или просто молчит - мы должны вместе с ней и отцом пойти к нотариусу и нотариально заверить заявление «Отказ соседей от права преимущественной покупки», где она должна лично расписаться?

Я все правильно понимаю? Также хочу заранее спросить, что делать если соседка отказывается подписывать какие-либо бумаги вообще, т.к. она психически неадекватный человек?

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу комуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Моя соседка по комуналке (приватизированная) получает квартиру от Департамента жилья. Нас просят отказаться от преимущественного права на покупку её комнаты. Стоимость не сообщают. Сказали что мы можем выкупить комнату по рыночной цене уже после выезда соседки. Нотариус прислал уведомления, но мы не стали получать, так как не совсем понимаем ситуацию. Почему департамент требует наш отказ? И как все-таки как можно купить эту комнату пользуясь преимущественым правом. В интернете везде пишут, что соседка должна сообщить стоимось комнаты. А. здесь её скрывают. Или при получении квартир от государства собственником комнаты становится депертамент жилья и в праве требовать от нас отказ? Спасибо! С уважением, Елена.

Вопрос токой продою комнату вкоммуналке комната приватезирована усоседке 2 комнаты приватезированы на ребенка ребенок не совершенно летний соседка стоит на очереди риэлтор предлогает продать по дарению так как якобы мы не можем продать комнату без согласия ребенка а ребенок не совершенно летний вобшем тупик как мне быть прав ли риэлтор и что мнеделать спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, каким образом я могу продать комнату в коммунальной квартире. 2-х комнатная коммунальная квартира, комнаты приватизированы, соседка-бабушка 85 лет, лежачая, невменяемая, за ней ухаживает её сестра. Комната соседки завещана внучатому племяннику. Я не могу получить от соседки отказ (от того что она не будет покупать мою комнату). Так как у меня нет отказа я не могу продать свою комнату. Как мне быть? Спасибо.

Хотим продать свою комнату в коммуналке, но соседка заявляет, что наша комната принадлежит ей (ей это выгодно тем, что дом предназначен под слом, а наша комната самая большая, видимо планирует что-то выгодать в последствии). Говорит, что лет 30 назад поменялась комнатами с одними из жильцов. И теперь, когда покупатели приходят смотреть комнату, она выбегает и кричит, что продается не наша, а ее. Судя по ее настрою, отказ от права преимущества покупки комнаты она не подпишет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Сеседка по коммунальной квартире просит подписать отказ от преимущественного права покупки комнаты, в которой она прописана с дочерью в этой квартире, собственницей комнаты является ее дочь. Соседка хочет переоформить собственность на эту комнату на себя.

Можно ли оформить отказ от права покупки комнаты только при условии оформления ее на эту соседку, а не выставления ее на продажу, что возможно подразумевает соседка, но не говорит этого.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение