Спросить бесплатно

Если через суд, какое решение может вынести суд?

У нас была однокомнатная квартира, после развода отец выписался и ушел, мать стояла в очереди на двукомнатную, когда ей дали 2-комнатную, она вышла замуж и прописала 2-го мужа в ней, ее поставили на очередь на 3 хкомнатную, потом она развелась, он давно не проживает,3 года назад она ее приватизировала, ее бывший муж отказался от приватизации, год назад мама умерла, я (дочь) вступила в наследство, оформила в собственность. Квартира находится в собственности 1\2 на меня 1\2 на моего ребенка, скажите как мне выписать материного бывшего мужа. Сам он выписываться не хочет, говорит, что ему некуда. Раньше он был прописан в родительской квартире, его мать умерла и его брат оформил квартиру на себя, и прописывать родного брата не хочет. Как его выписать из моей квартиры? Если через суд, какое решение может вынести суд? если выписать, то куда?

vip
вопрос №3250532
прочитан 80 раз

если бывший муж отказывался от приватизации, то имеетбессрочное право пользования квартирой - заметьте!- не бессрочной регистрации, а ПОЛЬЗОВАНИЯ, поэтому по суду вы его не "выпишите" , а если он пожелает, то вселится и будет жить....

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Так как он имел право на приватизацию, но отказался, он имеет право пожизненного проживания в квартире. тем более, что ему некуда выселяться (как Вы сами говорите) Суд, при таких обстоятельствах, его не снимет с регистрационного учета. Нужно как то договариваться.

Катерина, выписать указанного гражданина невозможно, потому как после отказа от приватизации он не утратил право пользования жилым помещением.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Выписать человека, отказавшегося от приватизации невозможно согласно фз о введении в действие жилищного кодекса.

Поэтому иск можете подать, но суд откажет

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если бывший муж матери отказался от приватизации он имеет право бессрочного пользования данной квартирой, поэтому снять его с регистрационного учета у Вас не получиться даже через суд. Договаривайтесь.

Спасибо за ответ!

Если гражданин отказался от участия в приватизации и на момент сделки был зарегистрирован в жилье, то выселить его невозможно.

Договаривайтесь с ним о снятии его с регистрационного учета добровольно.

Спасибо за ответ!

Выписать его возможно, конечно сложнее, но возможно. Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о снятия с регистрационного учета, но основания должны быть следующие: давно не живет, вещей нет, коммуналку не оплачивает, есть другое место жительство, препятствий для вселения нет, в милицию о смене замков на входной двери он не обращался.

Уважаемая Екатерина !

Не совсем понятен вопрос, а точнее ваша информация: "мать стояла в очереди на двукомнатную,когда ей дали 2-комнатную,она вышла замуж и прописала 2-го мужа в ней,ее поставили на очередь на 3хкомнатную,потом она развелась,он давно не проживает,3года назад она ее приватизировала,ее бывший муж отказался от приватизации,год назад мама умерла,я(дочь) вступила в наследство,оформила в собственность.Квартира находится в собственности 1\2 на меня 1\2 на моего ребенка,скажите как мне выписать материного бывшего мужа"

Если ваша мать была единственной собственницей этой квартиры, то в случае ее смерти только Вы являлись согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследницей первой очереди в отношении этой квартиры.

Каким образом у вашего ребенка оказалось 1/2 доли собственности в этой квартире ?

По поводу прописки в этой квартире бывшего мужа вашей матери, а также его выписки из этой квартиры, то напоминаю Вам, что у нас в России уже целых 20 лет не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки из них, так как с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Если экс-муж вашей матери в свое время отказался участвовать в приватизации этой квартиры, то он при этом, имея регистрацию в этой квартире, имеет бессрочное право пользования этой квартирой. И судя по вашей информации он знает это свое право не хуже юристов.

Екатерина, исходя из вашей информации, Вы можете вынудить его самому сняться с регистрации из вашей квартиры. Об этом Вам более подробно разъяснит уже тот юрист, которому Вы сообщите более полную информацию по этому жилищному вопросу.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

Суд может вынести любое решение исходя из предоставленных сторонами доказательств.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд.


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Можете, только тоже адвоката отправьте вместо себя.


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

Здравствуйте какое решение вынесет суд нельзя сказать, важно присутствовать на суде, он может вынесли как то что бы платили вы, также может вынесли что бы платили оба.


юридическая фирма Юр-Сити СПб:

1- можно послать телеграмму, в кот. указать, где, что и когда состоитс суд. заседание. так же можно послать заказное письмо. Можно составить акт в присутствии 2-х свидетелей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X