Как действовать в случае заведения уголовного дела против директора фирмы по статье 234 часть 1 Уголовного кодекса РФ?

• г. Москва

Юридическое лицо - фирма занимается предпринимательской деятельностью-закупом и продажей химпродукции, в т.ч. толуола в течение 5 лет. Я принята 02.02.2006 г. на должность директора этой фирмы. Ровно через неделю поле моего назначения на эту должность была проведена проверка нашей фирмы органами госнаркоконтроля. И 14.02.2006 г. на фирму в моем лице заведено уголовное дело по статья 234 часть 1 Уголовного кодекса РФ. Что мне делать? Я практически некомпетентна в этом вопросе, т.к. стаж моей работы, который составляет всего лишь неделю. С чего мне начать? Защищаться или собирать документы? И чем мне это грозит? У меня двое маленьких детей, которых я воспитываю одна. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Воспользуйтесь услугами адвоката.

Елена, здравствуйте! Вероятно уголовное дело возбуждено не в отношении непосредственно Вас, а по результатам проверки фирмы органами госнаркоконтроля за период, предшествовавший Вашему избранию на должность ген. директора? Тогда Вам не надо волноваться. К уголовной ответственности могут привлечь генерального директора, работавшего в этой должности до Вас.

Если же речь идет о сделках, которые были совершены фирмой уже после избрания Вас генеральным директором, конечно Вам необходимо обратиться за советом к адвокату. Но то , что Вы работаете всего неделю, у Вас недостаточно опыта и квалификации, у Вас маленькие дети, в любом случае серьезные смягчающие обстоятельства.

Желаю Вам удачи