Как действовать в случае заведения уголовного дела против директора фирмы по статье 234 часть 1 Уголовного кодекса РФ?

• г. Москва

Юридическое лицо - фирма занимается предпринимательской деятельностью-закупом и продажей химпродукции, в т.ч. толуола в течение 5 лет. Я принята 02.02.2006 г. на должность директора этой фирмы. Ровно через неделю поле моего назначения на эту должность была проведена проверка нашей фирмы органами госнаркоконтроля. И 14.02.2006 г. на фирму в моем лице заведено уголовное дело по статья 234 часть 1 Уголовного кодекса РФ. Что мне делать? Я практически некомпетентна в этом вопросе, т.к. стаж моей работы, который составляет всего лишь неделю. С чего мне начать? Защищаться или собирать документы? И чем мне это грозит? У меня двое маленьких детей, которых я воспитываю одна. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Воспользуйтесь услугами адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Вероятно уголовное дело возбуждено не в отношении непосредственно Вас, а по результатам проверки фирмы органами госнаркоконтроля за период, предшествовавший Вашему избранию на должность ген. директора? Тогда Вам не надо волноваться. К уголовной ответственности могут привлечь генерального директора, работавшего в этой должности до Вас.

Если же речь идет о сделках, которые были совершены фирмой уже после избрания Вас генеральным директором, конечно Вам необходимо обратиться за советом к адвокату. Но то , что Вы работаете всего неделю, у Вас недостаточно опыта и квалификации, у Вас маленькие дети, в любом случае серьезные смягчающие обстоятельства.

Желаю Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос за что могут привлечь должностное лицо (гос учреждение) если этот человек постоянно лоббирует интересы одной и той же фирмы. Я говорю о том, что все закупки идут через эту фирму в которой у этого должностого лица есть свой интерес при этом у других фирм есть подобный товар того же качества. Но по понятным причинам конкурс выигрывает постоянно одна фирма.

Доказать заинтересованность этого лица в этой фирме не составляет труда.

Спасибо.

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Так вышло что одно время я работала в одной фирме назовем ее фирма А, в дальнейшем устроилась по совместительству в другую (фирма В). Через несколько лет я стала работать по совместительству в фирме А, а основная должность стала в фирме В, при этом в фирме А увольнения не оформляла, а пошла как переводом и вот вопрос - правильный ли порядок записей который мне сделали в трудовой:

- принята на должность Х в фирму А

- принята по совместительству в фирму В

- принята по совместительству

- принята на должность Х в фирму В.

Мой муж работае в фирме А, на руководящей должности и контролирует работу генподрядчиков которые выиграли тендер у этой самой фирмы А. Фирма Б (генподрядчик) заключила договор с фирмой А. (выиграли тендер). Фирма Б заключила субподряд с фирмой Е. Фирма Е приадлежит моей маме. Выполнили работы в срок без претензий. Она там единств. Учредитель и директор. Теперь моему мужу хотять вменить какую то статью, что он либо аффилир. Лицо по отношению к маминой фирме, либо служебное положение не по назначению. Является ли теща и зять прямыми родственниками в таких делах и что нам ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть фирма, которая должна нашей фирме деньги. Мы выиграли судебное дело. Директор этой фирмы, передал ее другому лицу (который в свою очередь не берет на себя ответственность за этот долг). К тому же эта фирма находится в стадии ликвидации (т.е. передача другому юр.лицу) Что нам делать? Как быть?

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Помогите бесплатным советом. В 2011 году писала заявление что являлась номинальным ген. директором и номинальным учредителем. Давала показания свидетельские в следственный отдел о фирме которую проверяли. После этого как они мне позвонили кого то "посадили". После этого написала заявление объяснение в обеп с просьбой закрыть остальные фирмы. Была проверка. Обеп прислал мне отказ об отказании уголовного дела против лиц которые меня ввели в заблуждение предлагая работу курьера регистратора. А также был отказ в возбуждении уголовного дела против меня. Но несмотря на это фирмы стали ликвидироваться по непонятным причинам'чему я радовались. Но остановилось на том что остались две фирмы одна в Москве а вторая во Владивостоке. Фирма что в Москве я до сих пор чисюсь и генеральным и учредителем в одном лице. А фирме что во Владивостоке только учредитель. Фирма во Владивостоке там есть ещё несколько учредителей. Эта фирма в статусе"неизвестно" ...и к тому же не сдаёт отчётность. А фирма что в Москве в статусе действующая. С 2009 или не помню 2010 года.

Помогите мне пожалуйста с чего начать. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение