И какова реальная практика (не по букве закона) регистрационных органов Центрального р-на СПб?

• г. Санкт-Петербург

В комнате коммунальной квартиры зарегистрирован ребенок (до 4 лет, дата регистрации 01.2005) и отец (дата регистрации 01.1995). Можно ли перед приватизацией комнаты выписать ребенка - чтобы он не участвовал в ней (меньше оформлять бумаг и.т. п). Или, все равно выписался ли ребенок или нет - он должен участвовать в приватизации. Насколько я знаю законы - ребенка можно выписать без проблем и совершить приватизацию без него - поправьте меня. И какова реальная практика (не по букве закона) регистрационных органов Центрального р-на СПб?

Ответы на вопрос (1):

Для приватизации квартиры без участия ребёнка даже после его снятия с регистрационного учёта потребуется письменное согласие органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. Если при переселении ребёнок не будет наделён родителями собственностью на жилую площадь (не худшую, чем до переселения), то такое согласие органа опеки получить на практике невозможно. Значительно проще, чтобы ребёнок участвовал в равнодолевой приватизации, если нет возможности наделить его собственным жильём.