И какова реальная практика (не по букве закона) регистрационных органов Центрального р-на СПб?

• г. Санкт-Петербург

В комнате коммунальной квартиры зарегистрирован ребенок (до 4 лет, дата регистрации 01.2005) и отец (дата регистрации 01.1995). Можно ли перед приватизацией комнаты выписать ребенка - чтобы он не участвовал в ней (меньше оформлять бумаг и.т. п). Или, все равно выписался ли ребенок или нет - он должен участвовать в приватизации. Насколько я знаю законы - ребенка можно выписать без проблем и совершить приватизацию без него - поправьте меня. И какова реальная практика (не по букве закона) регистрационных органов Центрального р-на СПб?

Ответы на вопрос (1):

Для приватизации квартиры без участия ребёнка даже после его снятия с регистрационного учёта потребуется письменное согласие органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. Если при переселении ребёнок не будет наделён родителями собственностью на жилую площадь (не худшую, чем до переселения), то такое согласие органа опеки получить на практике невозможно. Значительно проще, чтобы ребёнок участвовал в равнодолевой приватизации, если нет возможности наделить его собственным жильём.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ребенок на приватизацию комнаты в коммунальной квартире, если она была там прописана с момента рождения до 2001 г, а наниматель умер в 2008 г (ее отец) и в комнате больше никто не зарегистрирован. Комната является муниципальным жильем, девочка в приватизации не участвовала.

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Ребенок 15 лет имеет долю в приватизированной комнате коммунальной квартиры. В 2006 году семье предоставлена еще комната по договору соц. найма. По адресу зарегистрирован отец, принимавший участие в приватизации первой комнаты. По новому ЖК участвовать в повторной приватизации (второй комнаты) может только ребенок, но к 2100 году ему исполнится только 17 лет. Имеются ли варианты приватизации второй комнаты?

, он уже учавствовал в приватизации другого жилья, не сможет ли он вторично учавствовать в приватизации на пример моей комнаты, или как то оспорить договор дарения, чтоб его включили в приватизацию этой комнаты?

В коммунальной квартире освободилась комната 19 м. Я зарегистрирована в комнате 16 м с сыном (27 лет), являюсь собственницей комнаты-сын в приватизации не участвовал. Состою на очереди по улучшению жил. условий с 1990 года. У мужа квартира 66 м. (по договору дарения - он единоличный собственик) ,но у него прописан сын (20 лет).

Могу ли я получить освободившуюся комнату в соц. найм.

Я с моим сыном прописаны в комнате муниципальной коммунальной квартире. Эта комната была собственностью сына и он несколько лет назад ее деприватизировал. Вопрос? Я смогу приватизировать эту комнату если сын напишет официальное заявление, что он отказывается участвовать в приватизации, но согласен на приватизацию с моей стороны. Может есть необходимость, чтобы он во время приватизации выписался из прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комнате в коммунальной картире прописаны отец и сын (15) лет. Отец не возражает в приватизации комнаты на сына, но сам в ней учавствовать не желает. Можно ли приватизировать комнату на сына? Как это сделать?

Моя 14-летняя дочь зарегистрирована со своим отцом в комнате в коммунальной квартире. Брак между нами расторгнут. Комната не приватизирована. Отец недавно скончался. Может ли несовершеннолетний ребенок быть зарегистрирован один в этой комнате? Какие документы необходимо собрать на приватизацию комнаты?

У меня имеется в собственности комната в коммунальной квартире, в ней прописаны я и мой сын. При приватизации сын дал нотариальный отказ от участия в приватизации. Сейчас я продаю комнату и покупаю две другие в одной коммунальной квартире. Мы с сыном оба выписались. Сыну ни какие варианты не нравятся и он требует, что бы я отдала ему 50% стоимости за комнату.

По закону я обязана отдать ему часть денег от продажи комнаты? Или закон обязывает меня только дать ему регистрацию в купленной мной другой комнате? Сын не надежен, я боюсь он просто потеряет эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение