И какими документами необходимо завериться, чтобы не возникло потом разногласий по поводу раздела?

• г. Екатеринбург

Меня интересует такой вопрос: мы с женой хотим обменять нашу квартиру на квартиру большей площади. Квартира куплена до брака, мной. В ней прописан я и наша дочь (1.5 года). Доплата на улучшение идет со стороны моих родственников. Приобретет ли теперь жена право на квартиру? И какими документами необходимо завериться, чтобы не возникло потом разногласий по поводу раздела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Так как новая квартира будет куплена в браке, то независимо от того, на кого из супругов будет оформлено имущество, оно будет принадлежать им обоим на праве совместной собственности.

При разделе имущества Ваша жена приобретет права на половину стоимости новой квартиры. При условии, что Вы докажете, что деньги, вырученные за квартиру, приобретенную Вами до брака, пошли на оплату части стоимости новой квартиры, купленой уже в браке, доля жены будет уменьшена до половины от произведенной доплаты.

Если Вы не хотите, чтобы жена приобретала права на купленную в браке квартиру, надежнее всего заключить брачный договор, в котором установить режим раздельной собственности, в частности, на квартиру.

Или второй вариант - деньги, переданные родственниками, оформить договором дарения только в Вашу пользу, указав что они передаются для целей покупки квартиры. Тогда новая квартира останется только в Вашей личной собственности, так как будет приобретена на Ваше личное имущество: как приобретенное до брака, так и полученное в браке в дар.