Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Женщина, работая в строительной организации, получила на себя и двоих детей постоянную прописку в общежитии,

принадлежащее этой организации (служебное жилье). После увольнения по собственному желанию, постоянно по месту прописки не проживала. Сегодня ей в РЭУ сказали, что она по постановлению суда была выписана, как человек не работающий в организации и не проживающий по месту прописки.

(Разумеется, про суд и лишение прописки она ничего не знала). Копию постановления не дали. Неужели такое возможно? Как ей поступить, куда обратиться? Спасибо за ответ.

С уважением,

Дмитрий.

вопрос №32507
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Прежде всего необходимо ознакомиться с материалами судебного дела, затем подать жалобу в порядке надзора. Данная судебная процедура имеет ряд особенностей. Обратитесь в суд принявший решение.

С уважением А.А.Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в общежитии в Москве с 1992 года. Ребенок с 2005. Уволена по состоянию здоровья, по решению военно врачебной комиссии в 1997 году. Задолженностей по жку нет. Меняется собственник здания, нас выселяют с лишение прописки. Один из аргументов на суде - наличие договора купли-продажи дома в деревне. Правомерно ли это. (Суда еще не было, есть прецеденты у других). Да, ведомство ФСБ. Спасибо.

вопрос №12886840
прочитан 35 раз

Судя по всему вас выселяют в связи с тем, что вы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, если дом в деревне находится в той же местности, где и общежитии. В этом случае основания для выселения имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю, если позволите. Брянская область считается "той же местностью" что и г.Москва?

И срок исковой давности истек три раза. Уволили меня 1997, а дом я купила в 2011. Как быть с этим? А если я дом продам до суда? Спасибо.

вопрос №12887447

Судебная практика неопределенная в данном вопросе. С даты увольнения прошло достаточно времени. Право проживания за вами сохранялось до смены собственника, новый собственник требуя выселения должен привести мотивы-вы их в исковом заявлении видите. Если вы фактически не проживаете не прописаны, а только платите коммуналку-выселят. Если прописаны, проживаете, ребенок посещает школу пол месту прописки шанс есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец, не лишенный род. прав, через суд требует с меня деньги за оплату ЖКХ его квартиры (1 собственник - он), в которой я была им добровольно прописана, когда он еще состоял в браке с моей матерью.

Все это время я проживала у матери, у отца появлялась лишь чтобы забрать алименты (500 руб. в месяц) - это все его участие в воспитании. Летом этого года через суд он выписал меня из его квартиры, в связи с отсутствием там моих вещей, соседями-свидетелями и т.д.

Сейчас он хочет получить деньги за 10 лет оплаты ЖКХ, но суд позволил только за 3 года. Имеет ли смысл что-то пытаться доказать, оспорить? Например, оплата за последние 3 года - но 2 из них я была несовершеннолетней, из каких средств я должна была оплачивать квартплату? Можно ли таким образом сократить выплату до 1 года? Или лучше смириться и выплатить?

Спасибо.

вопрос №1965500
прочитан 134 разa

считаю имеет смысл настаивать на том, что вы можете оплачивать коммунальные услуги за последний год и то только за те услуги, которые рассчитывались на двоих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо настаивать и доказывать, что обязаны Вы платить лишь за последний год.

500 рублей для алиментов - несерьёзно. Обратитесь в суд для установления алиментных обязательств. Если не имеет постоянного дохода - в твёрдой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, безусловно, имеет, так как он с вами поступил я бы с принципа на такое пошел, но решать, безусловно, только Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста, живем в частном доме 18 лет семьей (мама и трое детей, двое из них несовершеннолетних) позвал жить знакомый, собственник данного дома. Ведем хозяйство, сделали скважину, капитальный ремонт за свой счет.

На данный момент хочет нас выселить, так как ему необходимы деньги. В данном доме мы прописаны.

Вопрос: может ли собственник выписать несовершеннолетних в никуда (иного имущества у нас нет), если да, то как решит данное дело суд? учитывается ли, что мы живем 18 лет и вложили деньги в дом? Заранее спасибо!

вопрос №12727215
прочитан 11 раз

К сожалению, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и предоставлять свое жилье для проживания другим лицам и прекращать их право пользования. Обязанности обеспечить жильем Вас и Ваших детей у собственника нет. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не имеете отношение к этому дому, собственник имеет полное право обратиться в суд и подать иск о выселении. По поводу денег можно обратиться в суд, однако вам придётся документально обосновывать свои доводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписывают несовершеннолетних через суд, на чьей стороне суд будет? Дело проигрышное даже с юристом? Если собрать документы по расходам на ремонт?

вопрос №12727261

Да, собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц, в том числе несовершеннолетних. Расходы на ремонт ни на что не влияют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление в суд на лишение прописки чужого мне человека в частном доме оформленном на меня.

вопрос №16811442
прочитан 2 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь с документами лично к юристу или на сайте выберете себе помощника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление оформляется по правилам ст.ст.131,132 ГПК РФ. Если Вам необходима помощь в составлении иска, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить исковое заявление на лишение прописки. Это компетенция районного суда?

вопрос №2529213
прочитан 29 раз

Понятия "лишение прописки" не существует.

Или иск о выселении, если фактически проживает, или иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Подсудность районного суда.

Составление искового заявления и подготовку к делу поручите адвокату, сами не справитесь...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законное лишение прописки если супруги разведены.

вопрос №7730003
прочитан 22 разa

В чьей собственности квартира, как и когда приобреталась..?.. напишите подробней вопрос...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятен вопрос. Если жилье принадлежит одному из супругов и не является совместно нажитым имуществом, то собственник жилья вправе обратиться в суд с требованием о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях происходит лишение прописки?

вопрос №8547
прочитан 450 раз

Снятие с регистрационного учета происходит либо в добровольном порядке по заявлению жильца и при наличии другого постоянного места жительства или по решению суда, вступившему в законную силу (например, в случае длительного отсутствия по данному адресу без уважительной причины и при наличии другого постоянного места жительства).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение