Тогда как отразить это в регламентирующих документах?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, я не совсем правильно понимаю вопрос о внутреннем совместительстве и совмещении. Например, если человек занимает должность завхоза, а также хочет исполнять обязанности инженера по охране труда (должность в штатном расписании), то это внутреннее совмещение? Тогда как отразить это в регламентирующих документах? На какое время он может быть совмещенцем? А если внутреннее совмещение? Это когда, например, Контролер работает также дворником (с ним заключены 2 трудовых договора), но тогда выходит, что в неделю он работает 56 часов, а такого быть не должно. Объясните мне, пожалуйста эту разницу между совместителем и совмещенцем. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Внутреннее совместительство - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя В СВОБОДНОЕ от основной работы время.

А совмещение - это выполнение работником у одного и того же работодателя БЕЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ от своей основной работы дополнительной работы по другой профессии (должности) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

То есть упор делается на то время, когда работник эту дополнительную работу выполняет - в пределах своего рабочего дня - совмещение, за пределами - совместительство.

В Вашем примере, когда контролер работает дворником, именно 56 рабочих часов в неделю являются законными - 40 по основной работе и 16 (предельно допустимый максимум) по совместительству.

Если же контролер работает дворником по совмещению, то общая продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе основная ставка учитель, внутреннее совмещение на целую ставку педагог-организатор. Правильно ли я понимаю, что обязанности по внутреннему совмещения я должна выполнять в часы своей работы по должности учитель?

Если работник работает на предприятии, к примеру, бухгалтером (основное место работы) и на этом же предприятии кассиром (по совместительству). Это совместительство или совмещение? И как это правильно оформить? В одном трудовом договоре следует писать работу и по совместительству (совмещению) и по основному месту работы, или же два разных договора? К тому, если договор по основному месту бессрочный, а по совмещению срочный? Можно ли с работником на одном предприятии заключить два трудовых договора? Если нельзя, то какой документ это может подтвердить, если работу по совместительству работник не хочет занести в трудовую книжку. Разъясните, пожалуйста!

В бюджетной организации работник занимает штатную должность, а также в основное рабочее время выполняет работу по другой должности, которая есть в штатном расписании. Эта должность является СОВМЕЩЕНИЕМ и занимает 0,75 ставки. За совмещение он получает заработную плату, в которую входят доплаты, предусмотренные НСОТ (за выслугу, стаж, категорию…) из бюджетных средств. Тогда получается, что это СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО, только работа выполняется в основное время. За совмещение согласно законодательству работник должен получать ДОПЛАТУ (ст.151 ТК РФ) установленную по соглашению сторон. Правильно ли мы оформили данного работника? Из каких средств должна выплачиваться доплата – из бюджетных или внебюджетных средств? Получается, что работник оформлен как по СОВМЕЩЕНИЮ, а фактически начисление заработной платы происходит как по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ! Как нам правильно оформить работника и из каких средств (бюджет или внебюджет) начислять ему заработную плату за совмещение?

В последнее время появилась тенденция совмещения таких профессий как инженер по охране труда и эколог (инженер по охране труда и экологии). Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативных документов проводится такое совмещение и правильно-ли это? Спасибо.

Спорная ситуация. Сотрудник работает по основному месту педагогом на 1 ставку. Также оформлен по совмещению (не совместитель, а совмещение по приказу) на 0,5 ставки воспитателем т.е. по другой профессии в этом же предприятии. Теперь хочет взять еще 0,25 ставки воспитателя также совмещением. Есть ли ограничения по количеству ставок возможных для совмещения? В ТК только для совместителей. Спасибо.

Основаня должность у меня - директор школы, по совмещению - социальный педагог. Но считаю, что неверно определно это как совмещение, должно быть совместительство. Совмещение не должно быть длительным, в тарификации остается вакансия, а это не совсем правильно. Прошу высказать свое мнение специалистов. Спасибо!

С работниками, с которыми заключены договора трудовые, нужно перезаключить договора на эффективные контракты, но они работая по одной основной должности имеют совмещение внутреннее ещё по одной должности, как приписывать в эффективном контракте например: принимается на работу секретарем на 0.5 ставки и по совмещению специалиста по кадрам на 0.5 ставки правильно ли так будет? Или писать только основную должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить трудовые отношения в следующей ситуации. В штатном расписании медицинского учреждения имеются две свободные вакансии лаборанта клинической лаборатории, в случае если должностные обязанности по двум свободным вакансиям будут выполняться другими лаборантами, это будет внутреннее совместительство или совмещение должностей (расширение зон обслуживания; увеличение объема работ)? В настоящее время хотят оформить совместительство, насколько это соответствует трудовому законодательству?

Например, по трудовому договору работник принят бухгалтером, а должность по совмещению кассир. Какую надбавку ставить за совмещение? Заренее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение