Тогда как отразить это в регламентирующих документах?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, я не совсем правильно понимаю вопрос о внутреннем совместительстве и совмещении. Например, если человек занимает должность завхоза, а также хочет исполнять обязанности инженера по охране труда (должность в штатном расписании), то это внутреннее совмещение? Тогда как отразить это в регламентирующих документах? На какое время он может быть совмещенцем? А если внутреннее совмещение? Это когда, например, Контролер работает также дворником (с ним заключены 2 трудовых договора), но тогда выходит, что в неделю он работает 56 часов, а такого быть не должно. Объясните мне, пожалуйста эту разницу между совместителем и совмещенцем. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Внутреннее совместительство - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя В СВОБОДНОЕ от основной работы время.

А совмещение - это выполнение работником у одного и того же работодателя БЕЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ от своей основной работы дополнительной работы по другой профессии (должности) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

То есть упор делается на то время, когда работник эту дополнительную работу выполняет - в пределах своего рабочего дня - совмещение, за пределами - совместительство.

В Вашем примере, когда контролер работает дворником, именно 56 рабочих часов в неделю являются законными - 40 по основной работе и 16 (предельно допустимый максимум) по совместительству.

Если же контролер работает дворником по совмещению, то общая продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.